Перейти к содержанию
    

Микропроцессоры от Renesas

Табличка с гарантированными значениями раб температуры Flash памяти (для семейства М16С) в приложении. Я думаю память будет работать и в расширенном диаппазоне.

post-9945-1155410907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ВСЕХ кто имеет интерес к МК Renesas, советую посетить ресурс www.renesasinteractive.com.

 

Что там интересного?

 

1. "ON Line" курсы по ключевым семействам и архитектурам выпускаемых микроконтроллеров.

2. Виртуальная лаборатория. Можно поиграть с выбранным микроконтроллером: написать программку, запустить ее на дистанционно подключенной к IDE плате, насладиться работой программы и "миганием светодиодов".

 

Что для этого нужно?

 

Просто зарегистрироваться на этом ресурсе и естественно, хорошо знать английский технический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть версия U7 число перезаписи 1000 температурный диапазон от -40 .. +85 C.

да и сколько раз надо обновить софт ? думаю что если более 3 то возникает вопрос о компетентности фирмы.

 

Год назад, когда я выбирал платформу, для интересующего меня чипа я не нашел версии с возможностью программирования при минусах... Нет ее и сейчас - потому как основной флеш у U7 программируется от нуля. Флеш данных меня не интересует. У меня все жизненно важные параметры хранятся во внешнем FRAM, блоками, с ECC. 10000 циклов мне и на год не хватит при нынешнем темпе использования на запись этого типа памяти. Рекалибровки идут каждые несколько часов.

 

А насчет частоты обновления - это зависит от изделия. У нас есть изделия, которые выпускаются несколько лет и не имели ни одного апдейта, а есть два изделия, которые рутинно обновляются в среднем раз в квартал. Иногда даже чаще. Потому как регулярно возникают новые специфические требования, которые "втаскиваются" в софт, плюс появляется постоянно новая периферия, с которой надо взаимодействовать. Обновление - удаленное, так что никого это не напрягает.

 

Насчет "думаю память будет работать и в расширенном диаппазоне" - увольте... Я предпочитаю не думать, а иметь гарантию.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо, но никто не упоминает о цене этих побрякушек.

Возьмем те же M16 - соотношение цене к LPC примерно 2:1.

При отсутствии преимуществ и проблемами с достачей.

Особенно, когда хотите штучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо, но никто не упоминает о цене этих побрякушек.

Возьмем те же M16 - соотношение цене к LPC примерно 2:1.

При отсутствии преимуществ и проблемами с достачей.

Особенно, когда хотите штучно.

 

Это конечно факт... Но я бы пережил это дело - был камень там очень хорошо вписывающийся в задачу. Я бы за счет упрощения обвески сэкономил кое что и разница в цене не стала бы такой уж бросающейся в глаза....

 

Но флеш убил все на корню. Я даже не дошел в изучении вопроса до полного понимания - может ли M16 сам себе перепрограммировать основной флеш. ;-) Потому как такой флеш мне совсем не подходил - будь там в остальном хоть медом намазано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помехоустойчивость отличная. Плата с М16С была просто изнасилованна в лаборатории со стандартными тестами для CE. А проц жил дальше. Avr при много более легких условиях перегружался, а порой и терял флеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с ними сейчас (все семейства H8). Отдельно хочу передать привет.... :)

Вообщем, местами крайне неприятные переводы с японского. На самые важные и сложные узлы максимум что есть - это описание регистров (остальное - придумай как можешь). Крайне тупые iodefine.h - функциональные блоки в разных процессорах одни и те же, но названия периодически просто неузнаваемые (портирование с одного проца на другой затрудняется). Крайне неприятная особенность (редко на в самый нужный момент) когда работаешь с какой нибудь функциональностью, но она ничерта не работает, оказывается в совсем другой части мануала нужно найти какой- то левый бит который что то включит...

Отдельно хочу отметить чудачества родного компилятора - неуправляемую систему оптимизации (псевдо управляемую). При отключении онной можно получить на любые циклы - бесконечные циклы (лечится переработкой кода). Также при включенной оптимизации можно запросто получить "забывчивость" компилятора на компиляцию половины кода или выборочную компиляцию - типа эта строчка скомпилится, следущая - нет (лечится переделками кода, вставками nop() и т.д).

Управление вочдогами - это вообще перл, каждое семейство имеет свой собственный способ управления - вообщем, пока вникнешь - повесишься).

Бесит, просто бесит (!!!) что половина регистров имеет доступ как к каждому биту так только и байтам лонгами и вордами (в документации об этом забывают примерно в 50% случаев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да H8 просто чудесны, и мануалы очень чудесны

когда работаешь с какой нибудь функциональностью, но она ничерта не работает, оказывается в совсем другой части мануала нужно найти какой- то левый бит который что то включит...
А компилятор не любит русских буков и (по поводу забывчивости) иногда приходится переносить часть кода из одного h файла в другой

до собаки ещё очередь не дошла, так что пока без коментов

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А компилятор не любит русских буков

 

Да дружит он с русскими буквами, только ему про это сказать надо

 

FAQ 201320 [ 03/21/2007 ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут русские буквы? У меня и раскладки русской на работе нет...

А как вам нравятся MSTP регистры? Особливо у семейства H8S 2600? Ровно половина имеет аттрибут RW, вторая - WRITE only. В мануале сногсшибательная надпись типа: "обнулил бит здесь, обнули и там"... Нах... блин, разработчики явно накосячили!

Семейство SX - IO регистры просто радуют своим разнообразием... не только физическими характеристиками но и полным разнообразием работы с ним...

а DDR регистры Write only? - 1 раз установил направление и потом чеши репу если хочешь что-то поменять?

Low Power Tiny 8 - читаем мануал - по дефолту все IO выставлены на output LOW - тестируем... видим нихрена не работает... оказывается все стоит на Input-е... (хотя именно это семейство оставило у меня вполне приятное впечатление).

Кстати, не пробовали дефолтную Debug конфигурацию поменять на Release? А попробуйте, легко схватите спецэффекты (оптимизация тут не при чем).

Великолепно работающий SCI в SX и Tiny семействах в S2600 заменили на какое-то уродство. Кварц хоть руками выпиливай периодически...

Изменено пользователем Sild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот наверное придётся подымать последовательный интерфейс сразу на двух контроллерах H8S 2612 и M32C/84 M30843FJFP

Э-э-эх повеселимся!!!

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На M16 сделаны три девайса. Работают уже лет шесть (сотни приборов по всей России и в Европе). Процессоры великолепные - столько обвязки еще поискать. Система прерываний и количество таймеров - за глаза! Но вот стоимость внутрисхемного эмулятора не слаба! Да еще год назад нежданно-негаданно в процессоре разработчики-японцы сдвинули границы секторов памяти, пришлось срочно править все старые программы!

Хотели заложить М16 или М32 в новый девайс, оказалось что старый эмулятор не годиться, а новый дороговат. Решили перейти на ARM, хоть там с прерываниями и понапряжнее, зато отладка попроще, а с таймерами как-нибудь выкрутимся.

Изменено пользователем Developer_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот наверное придётся подымать последовательный интерфейс сразу на двух контроллерах H8S 2612 и M32C/84 M30843FJFP

Э-э-эх повеселимся!!!

 

Советую "прикрутить" DTC к SCI, думать в разработке придется подольше, зато потом отсылка больших блоков информации проходит абсолютно автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде "отлегло", был вопрос ставить процессор на общую шину (16 бит) или вынести в шкаф которым он управляет, ну в общем скорость связи с процессором верхнего уровня победила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...