Перейти к содержанию
    

HAM

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Теперь доступны микроконтроконтроллеры Ренесас в небольших количествах: http://www.symmetron.ru/suppliers/renesas/...s-samples.shtml :)
  2. Микроконтроллеры М16С программируются посредством ПК и бесплатного ПО (FDT есть у вас в RSK, Flash Starter, есть на сайте) через интерфейс RS-232, необходим только преобразователь уровней. Схему не так уж трудно найти на сайте производителя. Не найдете - пишите. Кроме того, чурез УСАПП можно отлаживать прогу, используя монитор во флэш-памяти.
  3. Значит надо вести какую-то политику информирования, проводить семинары и т.п. Всем заинтересованным, информация по стартовым наборам: http://www.symmetron.ru/news/renesas-rsk.shtml по семинарам информация уточняется и будет чуть позже.
  4. Чушь какая-то, если честно. Реально ничего не предлагается. Для успешного выхода на рынок нужно банально предложить дешевые стартовые киты, и по возможности свободный компилятор. А они предлагают какое-то членство в чем-то, причем эти члены получат целые ссылки с сайта ренесанса. Вот счастье, сплю и вижу. Для того, чтобы сия вещь пошла у нас, надо поступить очень просто: 1. Абсолютно бесплатная IDE без всяких ограничений. 2. Бесплатный Ассемблер и бесплатный С компилятор без ограничений причем все это хорошего уровня. А еще лучше С и С++. 3. Бесплатный симулятор без ограничений. 4. Свободно распространяемая схема эмулятора. Желательно несильно навороченная. 5. Хорошая (не японская) документация, пусть даже на английском на первых порах. Все это без труда должно быть доступно любому желающему. Не надо быть жадными и люди потянутся... Без этого минимального набора составить конкуренцию всякого рода AVR, PIC и ARM вместе с MSP430 вряд ли получится. То, что предложено в настоящее время напоминает лохотрон с распродажей лежалого товара в супермаркете. Типа, возьмете мешок нашей продукции и будете "почетным клиентом" со скидкой в 10%. На мой личный взгляд, просто несерьезно. В нашей стране такое не пройдет. Я, конечно, понимаю, что "халява" это неотъемлемая черта российского характера :) , но: Стартовые наборы стоят 170 евро, для компании производителя это не дорого, тем более что их (ст. наборы) можно получить в аренду. Ихняя среда разработки бесплатна, платный только компилятор Си (С++), но и он 2 месяца абсолютно без ограничений работает. Да, в общем, то и ограничения либеральны (64 кб М16С и Н8, 256 кб - SH) И ещё о бесплатности - есть поддержка GNU. Вполне можно найти бесплатные ОСРВ, стеки и пр. Про платную поддержку я говорить не буду - это стандарт. Документация в большинстве случаев вполне сносная, единственно англ. язык. О доступности и цене: поверьте, вопрос решаем, если вы не радиолюбитель, конечно же. Радиолюбитель в хорошем смысле :) , но.....
  5. Собственно информация здесь: http://www.symmetron.ru/news/renesas-alliance.shtml Интересно сколько в России найдется компаний сделавших дизайн на микроконтроллерах Renesas?
  6. Скорее всего 16 кб масочная версия H8/3664 группы (Renesas Techn.) http://eu.renesas.com/fmwk.jsp?cnt=h83664_..._h83664n_group/
  7. По секрету скажите, откуда у вас такая информация? Это нонсенс! :)
  8. Посмотрите микроконтроллеры Ренесас. RISC контроллеры, там есть с производительностью 100 и более :)
  9. Tornado-Alex Спасибо за проложительную оценку микроконтроллеров. насчет 10 лет, а наработки компаний вошедших в Ренесас? Забыли, забыли.... по поводу критики организации, спасибо учтем, некоторые вещи сами увидели и уже обсудили. кстати, что вы имели в виду говоря о "применимости в плане схемотехники"? по вашему описанию я понял вы ушли после доклада о R8C. А зря! но что то и самостоятельно посмотрели, отлично. Так что несмотря на минусы, семинар свою функцию выполнил. Всем кто был на семинарах Ренесаса большое спасибо, надеемся что время не было потрачено зря.
  10. В любых микроконтроллерах есть как плюсы, так и минусы. Я призываю всех быть обективными. А насчет "выпячивания" положительных сторон, так я не видел ни одного производителя, которых "выпячивал" бы недостатки продукции. Кстати, большинство производителей "дешевых" МК, стремясь, видимо, до невозможноси снизить стоимость, не может объективно контролировать ни качество разработки и тем более качество производства. Отсюда зачастую, при заявленных лучших значениях параметров на деле оказывается все не так радужно. По поводу документации, многие высказывались, что документация с японской спецификой, согласен, но говорить о том, чтобы ее понимать надо быть "семи пядей во лбу" неправильно. Документ оптимизировать себя под ваше восприятие не может, а обратная ситуация возможна. С костностью мышления и ленью надо бороться! для Tornado-Alex: удачное ядро часто усовершенствовать не надо. А новых продуктов вышло достаточно много. Читайте почаще новости производителей.
  11. Для ВСЕХ кто имеет интерес к МК Renesas, советую посетить ресурс www.renesasinteractive.com. Что там интересного? 1. "ON Line" курсы по ключевым семействам и архитектурам выпускаемых микроконтроллеров. 2. Виртуальная лаборатория. Можно поиграть с выбранным микроконтроллером: написать программку, запустить ее на дистанционно подключенной к IDE плате, насладиться работой программы и "миганием светодиодов". Что для этого нужно? Просто зарегистрироваться на этом ресурсе и естественно, хорошо знать английский технический.
  12. Табличка с гарантированными значениями раб температуры Flash памяти (для семейства М16С) в приложении. Я думаю память будет работать и в расширенном диаппазоне.
  13. попробуйте Renesas R8C/1A или R8C/1B. http://eu.renesas.com/fmwk.jsp?cnt=r8c1b_r...es/r8c1b_group/
  14. Микроконтроллеры хорошие, пока ещё неизвестные широкому кругу пользователей.Однако ситуация меняется, увидите на выставке "CHIP Expo". Если у вас серьезный проект (НЕ 1,5 процессора в год), то возможна бесплатная аренда отладки и так же бесплатные образцы. Кстати М16С (старшие) по РЕАЛЬНОЙ производительности не уступают хваленым ARM7, хота у них архитектура CISC. А помехоустойчивость и шумливость вообще самая лучшая. Здесь еще не упоминали линейку H8SLP, хорошая альтернатива TI по потреблению. И SuperH (RISC), где есть Flash версии МК с частотой работы 80 МГц (время доступа к данным во Flash`ке 12,5 нс). Это вам не MAM в МК Philips!
×
×
  • Создать...