Перейти к содержанию
    

Возрождаем интерес!

А может у кого-то сохранилась информация по БМК Енисей, Фархад и Фархад-2? Особенно интересует Енисей и, в частности, чертеж его топологии (идеально - в PCAD). В ЛЭТИ, на кафедре САПР занимались работой с ним, но... сейчас там уже другие люди и получить информацию не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mackapp сказал:

чертеж его топологии (идеально - в PCAD). 

Скажу вам вежливо. Учите матчасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ наверное с самосадом перепутал. Я застал людей которые в нём и платы разводили и кристаллы.

БМК привязан к технологии. Если нет БМК, то наверное нет уже и технологии, а восстанавливать технологию 40-летней давности есть ли смысл если есть современные?

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baumanets сказал:

Скажу вам вежливо. Учите матчасть. 

Не менее вежливо - не учите меня жить, лучше помогите материально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vov4ick сказал:

Товарищ наверное с самосадом перепутал. Я застал людей которые в нём и платы разводили и кристаллы.

БМК привязан к технологии. Если нет БМК, то наверное нет уже и технологии, а восстанавливать технологию 40-летней давности есть ли смысл если есть современные?

Именно так. Я один из тех динозавров, которые в PCADе разводили металл для Енисей-БМК c дальнейшей обработкой в Pult. Была даже партейка 142ЕН6, реализованая именно на нем, а отрицательный канал и источник опоры на прямосмещенных переходах рассчитывал ваш покорный слуга в бытность аспирантом.
Речь не о точном восстановлении технологии, а о возобновлении самой идеи - аналоговый БМК, как универсальная платформа. У белорусов есть АБМК_1.3/1.4, АБМК_2.1. и набор БСК MH2XA010, МН2ХА020. МН2ХА030/031. У нас только аналого-цифровые.  И если нужен операционник, пусть даже счетверенный, избыточность будет огромная... О цене я не говорю, Микрон, надысь, за 25 штук запросил 20 млн... У белорусов, даже с парой посредников перед Интегралом в 3 млн укладывается 5 пластин, из который две тестовые, а три окончательные с выходом порядка 1200 шт в пределах 30 кбкс. В корпусах. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mackapp сказал:

Я один из тех динозавров, которые в PCADе разводили металл для Енисей-БМК c дальнейшей обработкой в Pult.

Они уже вымерли и их не воскресить. Я в 2008-м на своём заводе всех с пульта на формат GDSII перевел, ибо формат хранения данных был рукожопый.

2210 рублей за чип простой логики. Я ору от жадности барыг. Если у вас есть деньги и вы не хотите делать чипы на ПЛИС, отдайте их мне, я под каждую задачу буду свой чип делать и потом по ОЕМ-у выпускать на древних техпроцессах.

Здесь надо плясать не от чипов, а от технического задания на аналоговое устройство. Может оказаться, что задача имеет другое решение.

Иногда прибор проще переделать, чем чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, baumanets сказал:

Они уже вымерли и их не воскресить. Я в 2008-м на своём заводе всех с пульта на формат GDSII перевел, ибо формат хранения данных был рукожопый.

Я еще живой...  И сейчас речь не о формате. Мне нужны картинки для подготовки некоей записки для Минпромторга. Там уже вброшена мысль о том, что неплохо бы иметь отечественный БМК. Ибо Батька нам, конечно, друг... Но кто его знает в будущем?

Цитата

2210 рублей за чип простой логики. Я ору от жадности барыг. Если у вас есть деньги и вы не хотите делать чипы на ПЛИС, отдайте их мне, я под каждую задачу буду свой чип делать и потом по ОЕМ-у выпускать на древних техпроцессах.

Ничо не понял. Причем здесь ПЛИС? Речь об аналоговых ИМС - усилители, стабилизаторы, регуляторы и т.п.

Цитата

 

Здесь надо плясать не от чипов, а от технического задания на аналоговое устройство. Может оказаться, что задача имеет другое решение.

Иногда прибор проще переделать, чем чип.

 

Еще раз - речь о создании ПЛАТФОРМЫ. Но не для цифровых (ПЛИС и прочая фигня), а для аналоговых схем.

14 минут назад, baumanets сказал:

я под каждую задачу буду свой чип делать и потом по ОЕМ-у выпускать на древних техпроцессах.

Только сейчас обратил внимание.. У вас вправду есть доступ к древним техпроцессам? 

Изменено пользователем mackapp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mackapp сказал:

Речь об аналоговых ИМС - усилители, стабилизаторы, регуляторы и т.п.

Сейчас техпроцессы, особенно по схемам питания ушли в специализацию. Нитрид галлия и карбид кремния в мощных микросхемах питания.

Кремний-германий в высоковольтных, арсенид галлия в СВЧ, A2B6 в тепловизоры, нитрид галлия в лазеры.

У вас БМК для ваших хотелок будет как всесезонная резина. И зимой скользит, и в дождь не тормозит.

Или как утка: летает, плавает и бегает. Но одинаково плохо.

Плохой неспециализированный функционал БМК умножаем на избыточность БМК и получаем избыточность по цене и прочим издержкам, дешевле которой будет ПЛИС или контроллер с АЦП и ЦАП.

Притом, что ПЛИС у нас в стране делают. И АЦП с ЦАПами тоже.

Разумеется речь идёт об обработке аналоговой информации. LDO никто на ПЛИС делать не будет. Но и на LDO с хорошим КПД процесс нетиповой.

3 часа назад, mackapp сказал:

Только сейчас обратил внимание.. У вас вправду есть доступ к древним техпроцессам? 

Есть. Вопрос в партии и вознаграждении. За несколько сотен чипов никто не возьмётся. На пластине минимум 1000. 10 тысяч штук - партия которая может завод заинтересовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mackapp сказал:

Речь об аналоговых ИМС - усилители, стабилизаторы, регуляторы и т.п.

Мировой электронпром выпускает это всё по отдельности в готовом виде и в миллиардных количествах — вскройте любой смартфон, там тьма тьмущая дискретных компонентов, включая низкоинтегрированные ИС с обвесом пассивом — никакие аналоговые БМК на такое не способны. Следовательно, логично писать записку, что нужен пассив 0201 и корпусирование в безвыводный пластик, тем более, разводка этого добра — как раз удел PCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, baumanets сказал:

Сейчас техпроцессы, особенно по схемам питания ушли в специализацию. Нитрид галлия и карбид кремния в мощных микросхемах питания.

Кремний-германий в высоковольтных, арсенид галлия в СВЧ, A2B6 в тепловизоры, нитрид галлия в лазеры.

У вас БМК для ваших хотелок будет как всесезонная резина. И зимой скользит, и в дождь не тормозит.

Или как утка: летает, плавает и бегает. Но одинаково плохо.

Плохой неспециализированный функционал БМК умножаем на избыточность БМК и получаем избыточность по цене и прочим издержкам, дешевле которой будет ПЛИС или контроллер с АЦП и ЦАП.

Вроде все правильно, а в реальности Интеграл свои БМК штампует аж бегом, и на продажу... А злые языки уверяют, что приличная доля аналоговой мелочевки у буржуев именно на БМК и делается. 

 

8 часов назад, baumanets сказал:

Есть. Вопрос в партии и вознаграждении. За несколько сотен чипов никто не возьмётся. На пластине минимум 1000. 10 тысяч штук - партия которая может завод заинтересовать.

А можно подробнее про условия и прочее? Можно на [email protected] 
Спасибо.

2 часа назад, Plain сказал:

включая низкоинтегрированные ИС

Собственно об этом и речь. 50-500 элементов, средние характеристики с чем-нить уникальным, из-за чего серийное не подходит. Месяц назад одни автоматчики жаловались, что не могут найти, как они выразились, датчиковый усилитель точно такой, как им нужен - городили на дискрете... И партия, сравнительно небольшая - 1000 шт. То, что доктор прописал про БМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите микросхему 5400ТР035 от ДЦ Союз. Там программируемая аналоговая схема с 22 операционными усилителями, кучкой транзисторов, резисторов и конденсаторов. Из проблем - цена (технология КНИ на Микроне не будет дешевой) и относительно большой уровень токовых шумов по входам ОУ (напрямую эти ОУ наружу не выведены, а пара десятков ключей на МОП транзисторах с неизбежными утечками портят всю картину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, novikovfb сказал:

Посмотрите микросхему 5400ТР035 от ДЦ Союз. Там программируемая аналоговая схема с 22 операционными усилителями, кучкой транзисторов, резисторов и конденсаторов. Из проблем - цена (технология КНИ на Микроне не будет дешевой) и относительно большой уровень токовых шумов по входам ОУ (напрямую эти ОУ наружу не выведены, а пара десятков ключей на МОП транзисторах с неизбежными утечками портят всю картину).

Видел. Это не то. Там уже готовые узлы, судя по всему то, что белорусы называют базовым структурным кристаллом. Кроме того это программируемая, со всеми, ка вы заметили, вытекающими... 

А требуется набор элементов - транзисторы, резисторы и т.п.  в котором останется только разводку металлом сделать.

Ну и главное, вот цитата из их ответа на запрос сотрудничества:

Стоимость разработки и производства опытной партии ИМС (20 штук) зависит от сложности проекта и составляет от 15 млн. рублей.

750 тыс руб за экземпляр, как-то слишком... 

Изменено пользователем mackapp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mackapp said:

Ну и главное, вот цитата из их ответа на запрос сотрудничества:

зато эту ПАИС можно программировать самостоятельно, они раздают САПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, novikovfb сказал:

зато эту ПАИС можно программировать самостоятельно, они раздают САПР.

Это совершенно другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mackapp сказал:

Стоимость разработки и производства опытной партии ИМС (20 штук) зависит от сложности проекта и составляет от 15 млн. рублей.

Так вы ответьте, инвестор-то есть? Куда выделяются все триллионы рублей Минпромторга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...