Перейти к содержанию
    

Плоская катушка индуктивности на печатной плате.

2 часа назад, selax сказал:

Сам провод не герметичный, жилы ничем на покрыты, и т.д. Окисляется это короче говоря.

Это лишь особенность требующая не использовать его в воде и агрессивных средах. Окисление же меди без прямого контакта  с веществами способствующими окислению весьма мало. По крайней мере медь в ПВХ изоляции окисляется быстрее.

2 часа назад, selax сказал:

Не знаю по какой причине, в последние 20 лет его начали активно применять, но смотря на старые изделия - там везде МС или МПО.

Лично у меня рабочие наушники в которых я в далеком 2005 заменил дважды  сломавшиеся повода на МГТФ в паракорде - до сих пор работают без нареканий. Что-то не так делал?

2 часа назад, makc сказал:

PS: дышать фтором от разлагающегося (пусть и медленно) МГТФ не советую.

Сомневаюсь, что столь активный элемент как фтор способен стать продуктом разложения в чистом виде. Он непременно прореагирует задолго до попадания в дыхательные пути.

29 минут назад, artclonic сказал:

Выбираю по какому пути из обсуждаемых вариантов идти…

Поведай сперва зачем катушка при 300 градусах? Может вообще не в ту степь рулишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что б он не прореагировал с медью…

Вот интересно, а можно выфрезеровать такие дорожки? Но честно говоря с готовым проводом мне нравиться больше…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментальная катушка индуктивности для снятия высокочастотного сигнала с железяки нагретой до 300 градусов.акустическая эмиссия.

А вот ещё есть провода:

Провода обмоточные жаростойкие марок ПОЖ, ПОЖ-700

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, artclonic сказал:

Экспериментальная катушка индуктивности для снятия высокочастотного сигнала с железяки нагретой до 300 градусов.

И что мешает поставить между катушкой и железякой термоизолирующий экран, или  катушку сделать из медной трубки через которую пропустить воду? Опять-же, есть ли жесткие требования к катушке или можно поднять частоту тем самым снизив требуемую индуктивность вплоть до одного витка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

PS: дышать фтором от разлагающегося (пусть и медленно) МГТФ не советую.

берем вес фторопласта в нужной ТС катушке, смотрим что при 300 градусах выделяются тысячные доли процента в час различных вредных веществ и смотрим какая концентрация их в м3 соответствует 4 классу.

 

Вполне верю, что рядом с кило чистого Ф4 при 300 градусах без проветривания не безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшить температуру на самой катушке- это отдельная тема… я же пытаюсь найти варианты использования в том варианте, который описываю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, artclonic сказал:

Уменьшить температуру на самой катушке- это отдельная тема… я же пытаюсь найти варианты использования в том варианте, который описываю.

Я не только про уменьшение. Просто такая постановка задачи выглядит стремно -  где 300 градусов там и 400 и 500. Опять-же, тут еще и вопрос термических деформаций катушки. Потому жесткая катушка  из одного-двух витков даже не изолированной жилой выглядит перспективнее чем то что на картинке. Что-то типа катушек для аппаратов индукционного нагрева/плвления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artclonic сказал:

Вот интересно, а можно выфрезеровать такие дорожки?

Можно, просто станок нужен соответствующий. У меня был алюминиевый 1610 - прямые дорожки в 0.1мм я пробовал - всё получалось. Круглые - получались плохо, но у меня и станок, и свёрла - всё китай.
Я бы Вам рекомендовал найти человека/шаражку с ЧПУ, который в 0.1мм или лучше в 0.05 мм умеет и попробовать это дело на обычной плате c с нужной толщиной меди выгравировать. Если получится - то уже пытаться что-то с керамикой и/или другим материалом мудрить.


К примеру вот дорожки/пустоты в 0.1 мм делают на станке, который в десятки раз дороже моего:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, artclonic сказал:

Да, добрый вечер. Выбираю по какому пути из обсуждаемых вариантов идти…

https://pro-radio.online/technology/4010/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, selax сказал:

Не знаю по какой причине, в последние 20 лет его начали активно применять, но смотря на старые изделия - там везде МС или МПО.

Помнится, в советские времена, его активно применяли, но в какой то момент было сказано, что МГТФ то ли дорого то ли дефицитно, кроме того с ним были сложности с жгутованием -- фторопласт течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, artclonic сказал:

А можно ли лазером выжечь дорожки?

Можно, но нужно соответствующие станок и лазер.
Проще обычной фрезеровкой, это даже в домашних условиях можно, если заморочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2023 в 11:02, artclonic сказал:

А можно ли лазером выжечь дорожки?

Секунда поиска.  https://habr.com/ru/articles/406089/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasily_ сказал:

Секунда поиска.  https://habr.com/ru/articles/406089/

Это не является ответом на вопрос "А можно ли лазером выжечь дорожки?". По ссылке у автора это не получилось и он пошёл обходными путями.
По факту же это и любители делали (на ютубе легко ищется), да и профессиональное оборудование есть.

Чисто как пример:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...