Перейти к содержанию
    

Плоская катушка индуктивности на печатной плате.

Добрый день, ищу способ изготовления катушки индуктивности работающей в условии температуры до 300 градусов.

Как пример фото прилагаю. Диаметр намотки 12мм, диаметр провода 0,12мм.

Так как намоточных проводов для такой температуры нет (по крайней мере я не нашел), маячит мысль напечатать на керамической плате такую катушку. Возникает вопрос, а какой максимальный слой меди можно нанести?

Конечно такое в домашних условиях не сделаешь, но может кто-то поделиться соображениями)))

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 240 градусов работают провода в полиимидной изоляции. 300-уже проблема. В старые времена существовал микропровод в стеклянной изоляции, но он тонкий.

Фотолитографией из металлизированного ситалла травить потом гальванически медь наращивать. Только вывод изнутри катушки прийдется как то изобретать. Или сверлить алмазным сверлом отверстие переходное и делать вывод на обратной стороне, или воздушным мостиком или керамическим сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, khach сказал:

До 240 градусов работают провода в полиимидной изоляции.

Это с гарантированной электрической прочностью. Так ему и при 300 ничего не будет. Витки катушки фиксировать тем же полиимидным лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, artclonic said:

Как пример фото прилагаю. Диаметр намотки 12мм, диаметр провода 0,12мм.

Так как намоточных проводов для такой температуры нет (по крайней мере я не нашел), маячит мысль напечатать на керамической плате такую катушку. Возникает вопрос, а какой максимальный слой меди можно нанести?

откройте какой-нибудь jlcpcb/pcbway и посмотрите что они могут.

можно и 70 и 100мкм толщину меди сделать, но для дорожек 0.1/0.1, возможно и 70мкм откажутся делать.

2oz -6.5/6.5 mil, 3oz - 10/10mil

 

а катушку, намотанную обычным проводом, можно каким-нибудь высокотемпературным клеем залить.

8 minutes ago, vov4ick said:

Это с гарантированной электрической прочностью. Так ему и при 300 ничего не будет. Витки катушки фиксировать тем же полиимидным лаком.

на воздухе имхо какой попало лак всё-таки долго при такой температуре не проживёт, а потом вслед за ним и медь отправится

EW_Thermal_Asia.jpg

но если катушку чем-нибудь особо высокотемпературным ещё покрасить, может и выживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на вскидку, просто соображения, в которые не вдумывался. 🙂

1. На 300 градусов есть провода со стекловолоконной изоляцией - ПОЖМ или  ПСДЖ-Мн, но минимальный диаметр 0.6 (вообще они бывают и на более высокие температуры и меньшим диаметром, просто я знаю только про эти).
Но учитывая ремарку про "недомашние" условия - думаю можно попробовать договориться с каким нибудь заводом. Либо импортный аналог поискать.

2. Взять просто голую медную проволоку, попробовать его намотать приваривая какой нибудь ультразвуковой сваркой.

3. Взять голую медную проволоку, покрыть чем нибудь жаростойким, намотать в таком виде и на это же жаростойкое и приклеить к подложке.

4. Если печатный вариант - нарастить сколько надо меди и потом просто выгравировать где нужно. Станки вроде подобные есть - wegstr и другие.
К середине проволочку приварить и положить на каптоновый скотч, либо просверлиться и с другой стороны подложки вывести той же гравировкой и/или проволочкой.

5. Ну и да, обычная печать металлом. Быстренько пробежался по разным шаражкам - вроде как печать с точностью в 0,05мм уже везде есть. Вполне достаточно, чтобы такое напечатать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2023 at 3:34 PM, artclonic said:

Добрый день, ищу способ изготовления катушки индуктивности работающей в условии температуры до 300 градусов.

Как пример фото прилагаю. Диаметр намотки 12мм, диаметр провода 0,12мм.

Конечно такое в домашних условиях не сделаешь, но может кто-то поделиться соображениями)))

Платиновый термо датчик Pt100 смотрели? По конструкции "почти" то, что на фото,  Т.е. проволока + керамика + выводы.

Вопрос - а сколько этих катушек нужно штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2023 at 4:34 PM, artclonic said:

Конечно такое в домашних условиях не сделаешь, но может кто-то поделиться соображениями)))

 

Почему не намотать МГТФ 0,07?  Ему и от 380 градусов не поплохеет, чай не тефлон импортный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, _4afc_ сказал:

Почему не намотать МГТФ 0,07?  Ему и от 380 градусов не поплохеет, чай не тефлон импортный.

Фторопласт вроде работает до 260 градусов или около того. При 380 ЕМНИП он плавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, _4afc_ сказал:

Почему не намотать МГТФ 0,07?  Ему и от 380 градусов не поплохеет, чай не тефлон импортный.

Ну как бы ему и всем кто рядом уже при 250°C плохо будет, а при 380°C он вообще расплавится...
Вообще МГТФ официально рассчитан на работу до 220°C, но я бы это Г и при НУ никому не рекомендовал использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, selax сказал:

но я бы это Г и при НУ никому не рекомендовал использовать

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, makc said:

Фторопласт вроде работает до 260 градусов или около того. При 380 ЕМНИП он плавится.

 

35 minutes ago, selax said:

Ну как бы ему и всем кто рядом уже при 250°C плохо будет, а при 380°C он вообще расплавится...
Вообще МГТФ официально рассчитан на работу до 220°C, но я бы это Г и при НУ никому не рекомендовал использовать

Меня учили в Тереме, что Фторопласт3 до 300, Фторопласт4 до 400 и что Фторопласт4 используется только в СССР, всякие дюпоны это вариации на тему Фторопласт3.

Собственно на практике я вижу тоже - МГТФ ни как не реагирует на жало паяльника раскалённого до 385 градусов, импортные провода в тефлоне - плывут и при 350.

 

Вообще фторопластов много...

provoda_i_kabeli_s_ftoroplastovoi_izoljaciei.pdf

ГОСТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _4afc_ сказал:

Собственно на практике я вижу тоже - МГТФ ни как не реагирует на жало паяльника расколённон до 385 градусов, импортные провода в тефлоне - плывут и при 350.

http://www.definum.ru/content/wire-mgtf-100-white

Цитата

Климатические условия эксплуатации: -60°C - +220°C;

и ещё один источник:

https://img2.standartgost.ru/images/g/Data2/1/4293752/4293752401.files/1.gif

PS: дышать фтором от разлагающегося (пусть и медленно) МГТФ не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _4afc_ сказал:

Меня учили в Тереме

Учиться нужно в институте. Руководствоваться нужно официальными документами, к примеру ТУ на МГТФ, но и приведённый Вами ГОСТ на фторопласт-4 вполне подойдёт.
 

10 минут назад, artemkad сказал:

Почему?

Сам провод не герметичный, жилы ничем на покрыты, и т.д. Окисляется это короче говоря.
Не знаю по какой причине, в последние 20 лет его начали активно применять, но смотря на старые изделия - там везде МС или МПО.


К проблеме ТС  - вот такое ещё есть:
ПТСП / ТУ 16.К76-163-2000 / 0,05мм2 / до +400°C
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...