Перейти к содержанию
    

MPPT зарядка от солнечной панели

Добрый день.

Не уверен, что это должный раздел для вопроса.

Не могу понять зачем нужен MPPT для заряда батареи от солнечной панели. Сам алгоритм MPPT мне понятен, понятно что ищется максимум отбора именно мощности (когда собственно U и I могут в общем случае отличаться от максимумов в зависимости от внешних условий.)

Возьмем простую схему - Панель, boost-конвертор + зарядка LiPo с функцией MPPT (пусть будет SPV1040T или аналогичные), собственно LiPo батарея 1 ячейка 3.7В (стандартные 3.6-4.2 В) емкостью скажем 1000 мАч.

Если для батареи есть определенные режимы - напряжение 3.6-4.2В, ток заряда скажем от 0.1С до 1С (а мне хотелось бы не более 0.5С), то зачем мне нужен MPPT - найдет он максимум МОЩНОСТИ, не найдет - в чем смысл?? Ведь выше 4.25-4.3 по напряжению не прыгнешь, равно как и ниже текущего напряжения на батарее. Подобное по току.

Что делает MPPT эффективным? Я кучу прогуглил материалов - везде все одно и тоже - описано уже следствие от применения MPPT - "он лучше, он эффективнее, он ищет максимальную точку отбора мощности". Как это применяется на практике - как отличается алгоритм зарядки LiPo в моем примере от того, если бы на входе вместо солнечной панели был бы лабораторный блок питания или обычная батарейка.

Добавлю. Цикл заряда батареи: сначала постоянным током, потом догоняем постоянным напряжением емкость. Зачем для этого MPPT если в обоих случаях идет речь о заданных токах и напряжениях. Единственное что приходит на ум, что MPPT как-то сам варьирует в первой фазе (CC) значение тока так чтобы его выжать максимальным при допустимом входном напряжении, чтобы панель не просела (что ли?), а во второй фазе (CV).... не понимаю, вообще вроде не нужен.

Разъясните пож-та.

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь предположим, что у вас не одна банка, а батарея 4S6P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ELSE сказал:

Если для батареи есть определенные режимы - напряжение 3.6-4.2В, ток заряда скажем от 0.1С до 1С (а мне хотелось бы не более 0.5С), то зачем мне нужен MPPT - найдет он максимум МОЩНОСТИ, не найдет - в чем смысл??

У Вас каша в голове... Вы отделите мух от котлет... - максимальная мощность, которую Вы можете забрать от данной панели в данных условиях освещённости - это одно, а режимы заряда аккумулятора - это совсем другое..., от слова совсем.... Можно мощностью с панели просто греть воду нагревателем..., и получать от панели 1000 Вт*час не используя MPPT или получить от той же панели 1250 Вт*час используя MPPT... Чуете разницу? И аккумулятор Ваш тут вообще не при делах.... А вот окупят ли себя все эти хлопоты с MPPT - это другой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrYuran сказал:

А теперь предположим, что у вас не одна банка, а батарея 4S6P.

т.е. при 1S смысла нет? По поводу 4S6P я порисую, подумаю. Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ELSE сказал:

зачем нужен MPPT

Потому что панель недешёвая и свет есть лишь иногда — пока дают, надо брать всё, иначе такое баловство не окупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Plain сказал:

Потому что панель недешёвая и свет есть лишь иногда — пока дают, надо брать всё, иначе такое баловство не окупить.

Спасибо КЭП, теперь то стало понятно.

1 час назад, варп сказал:

У Вас каша в голове... Вы отделите мух от котлет... - максимальная мощность, которую Вы можете забрать от данной панели в данных условиях освещённости - это одно, а режимы заряда аккумулятора - это совсем другое..., от слова совсем.... Можно мощностью с панели просто греть воду нагревателем..., и получать от панели 1000 Вт*час не используя MPPT или получить от той же панели 1250 Вт*час используя MPPT... Чуете разницу? И аккумулятор Ваш тут вообще не при делах.... А вот окупят ли себя все эти хлопоты с MPPT - это другой вопрос...

Так понятно, собственно была такая догадка что при только заряде 1S батареи (т.е. одного потребителя) особого смысла нет. Смысл MPPT появляется тогда, когда нужно распределить энергию между несколькими потребителями (например, заряжать батарею и излишки выдать на нагрузку или зарядить еще одну) и обеспечить по максимуму всех.

Спасибо большое за это разъяснение. Про окупаемость, да это краеугольный момент.

 

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MPPT , для 1S тоже годен
если там повышающе-понижающий конвертор , например.

ну и да, многое зависит от самой панели.

для питания от топливных элементов , те-же самые приколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на аккумулятор с точки зрения хранения энергии, которая ток умножить на напряжение, она же мощность поделить на время. Чем больше мощности вы будете отбирать от источника и подавать на аккумулятор, тем быстрее зарядите аккумулятор. Нужно успеть до захода солнца (или прилёта облачка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ELSE сказал:

Как это применяется на практике - как отличается алгоритм зарядки LiPo в моем примере от того, если бы на входе вместо солнечной панели был бы лабораторный блок питания или обычная батарейка.

Очень просто - после МРРТ стоит преобразователь который преобразует напряжение и ток от солнечной батареи(U1*I1*t) в напряжение и ток необходимые для заряда аккумулятора(U2*I2*t). Согласно закону сохранения энергии вся энергия от солнечной батареи (за минусом потерь в преобразователе Pпот) течет в аккумулятор. E = U1*I1*t = U1*I1*t - Pпот*t

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HardEgor сказал:

Очень просто - после МРРТ стоит преобразователь который преобразует напряжение и ток от солнечной батареи

Не совсем так... - назначение MPPT поддерживать  режим отбора МОЩНОСТИ от солнечной панели ТАКИМ, при котором мощность отбираемая от панели - МАКСИМАЛЬНА...

4625.jpg.43474bb21a0b630c7067bc013334d628.jpg

----------------

https://www.google.com/search?q=MPPT+ГРАФИК&sca_esv=580377342&rlz=1C1IXYC_ruKZ1071KZ1072&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=2ahUKEwi9k_qSzLOCAxUvKBAIHTZWBqgQ_AUoAXoECAUQAw&biw=1024&bih=510&dpr=1.25#imgrc=P-6LEPQ_vqL_YM

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, варп сказал:

Не совсем так... - назначение MPPT поддерживать  режим отбора МОЩНОСТИ от солнечной панели ТАКИМ, при котором мощность отбираемая от панели - МАКСИМАЛЬНА...

То есть это не U*I, а что-то другое?  МРРТ просто следит за максимумом этого произведения и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HardEgor сказал:

после МРРТ стоит преобразователь

Нет, MPPT — это алгоритм управления единственным преобразователем, других преобразователей нет. По той же причине, для MPPT номинал аккумулятора без разницы, а для одного элемента Ni-MH или Li-Ion такой преобразователь практически всегда будет понижающим, потому что низковольтные панели тупо невыгодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, HardEgor сказал:

Очень просто - после МРРТ стоит преобразователь который преобразует напряжение и ток от солнечной батареи(U1*I1*t) в напряжение и ток необходимые для заряда аккумулятора(U2*I2*t). Согласно закону сохранения энергии вся энергия от солнечной батареи (за минусом потерь в преобразователе Pпот) течет в аккумулятор. E = U1*I1*t = U1*I1*t - Pпот*t

 

Не увидел никакого преимущества для батареи 1S LiPo. 4.2В - зарядный максимум, иначе батарея не зарядится, т.е. какая бы найденная максимальная мощность не будет - мне все равно нужно зарядить батарею до 4.2В по ее профилю заряда. Допустим по расчету алгоритма MPPT максимальная мощность приходится на  3.5В и 800 мА. Поясните, пож-та, как мне эта максимальная точка поможет?

Я как понимаю на сейчас, как ни крути - buck или buck-boost или boost ставь - всеравно на выходе нужно обеспечить либо постоянный ток (ок, пусть будет максимальный возможный ток до допустимого батареи при заряде) и затем 4.2В для зарядки 1S LiPo. Не понимаю чем мне поможет MPPT в этом случае. Да, на первом этапе я могу заряжать батарею источником тока, который возможно зависит от максимальной точки мощности, но батарея заряжается ТОКОМ, а не мощностью (как минимум на участке CC), после заряда до 4.2В уже нужен CV с Current limit. Опять тут нет MPPT.

 

UPD: Давайте посмотрим tps61094. В ней хотя бы понятно из описания что микруха ипользует MPPT для того, чтобы распределить мощность между встроенным выходом и зарядкой/разрядкой аккумулятора. Здесь мне понятно для чего нужен MPPT. Кстати, также как выше объяснил мне @варп

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ELSE сказал:

по расчету алгоритма MPPT максимальная мощность приходится на  3.5В и 800 мА

MPPT регулирует входную мощность преобразователя, т.е. потребляемую от панели. Выходная будет за вычетом его КПД, а какое при этом напряжение аккумулятора — импульсному преобразователю без разницы.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ELSE сказал:

но батарея заряжается ТОКОМ, а не мощностью

Вы опять не о том думаете.... Приведу простой пример, который покажет, что использовать панель можно легко с КПД равным НУЛЮ... НУЛЮ, Карл! - 

.... подключите панель к аккумулятору, напряжение на котором равно НУЛЮ... Вопрос - какую мощность Вы получите от панели? Считаем - P=U*I= 0V*10A=0W 

Спросите - а что так можно? Да, можно... - панель - источник тока, и может работать на ноль Ом...

------------

...и Вы рассуждаете не понятно о чём, не указав характеристики Вашей панели... Как только Вы укажете сколько вольт и какой ток выдаёт Ваша панель в точке максимальной мощности, то сразу сами легко сосчитаете сколько получаете от панели и сколько могли бы получить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...