Перейти к содержанию
    

Что даст большую точность управления, разрешение или быстродействие?

Доброго дня.

Можно ли навскидку оценить, что будет более точно управлять преобразователем напряжения с помощью ПИД (без значительных отклонений и недо-пере-регулирования):

а) ШИМ 11 бит, частота F0;

или

b) ШИМ 10 бит, частота 2xF0?

Уровней уставок всего на 8 бит (256 градаций), то есть оба варианта с запасом.

Мне, как дилетанту, кажется что быстродействие значительно важнее, ибо прямо влияет на полосу АЧХ и динамику регулирования, а разрешение должно влиять лишь на точность установившегося значения.

Я не прав?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота ШИМ влияет только на фильтрацию высокочастотных составляющих. А разрядность ШИМ задает число шагов изменения ширины импульса. Каждый бит увеоичивает/уменьшает это число в 2 раза. 10 бит - 1024 шага, 11 бит - 2048 шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота при желании конвертируется в разрешение, а вот наоборот - нет.

Но если у Вас исполнительное устройство работает с частотой 0,1F0 или нет требований к такому быстродействию - то и нужды в ней нема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex-lab сказал:

управлять преобразователем напряжения

На удвоенной частоте, индуктивность дросселя вдвое меньше, скорость изменения тока вдвое больше, а значит и быстродействие вдвое больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Plain сказал:

На удвоенной частоте, индуктивность дросселя вдвое меньше, скорость изменения тока вдвое больше, а значит и быстродействие вдвое больше.

Я понимаю что ТС будет управлять не ключами, а готовым преобразователем со входом задания выходного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yamantau said:

не ключами

Ключами

1 hour ago, Plain said:

индуктивность дросселя вдвое меньше, скорость изменения тока вдвое больше, а значит и быстродействие вдвое больше.

Это да, об этом и вопрос. Если это так, то качество регулирования должно улучшиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex-lab сказал:

качество регулирования должно улучшиться?

Вы не озвучили критерий. Если ёмкость конденсатора тоже вдвое меньше, то шум останется таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Plain said:

Вы не озвучили критерий.

Критерий, величина пере-недо-регулирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она результат алгоритма управления, зависит лишь от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что HRTIM это чистый маркетинг, по крайней мере если частоты не слишком высокие и хватает несколько сот или тысяч ступеней обычного ШИМ?

Вот зачем он реально нужен, при том, что часто он работает не от нуля? То есть просто на 10 МГц преобразователь все равно не сделать (не касаясь железа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HRTIM для резонансников LLC нужен, где управление идет частотой а не ШИМ. Шаг по частоте обычного таймера слишком большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-lab сказал:

То есть я правильно понимаю, что HRTIM это чистый маркетинг, по крайней мере если частоты не слишком высокие и хватает несколько сот или тысяч ступеней обычного ШИМ?

Нет, не маркетинг. Посмотрите что может HRTIM - например, может задать импульс посерёдь периода и так на несколько каналов со сдвигом и всё э то в автоматическом режиме. В обычном таймере вы можете сдвинуть импульс либо к началу периода, либо к концу или попотеть придётся. Штука полезная, даже на низких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vlad_G said:

Посмотрите что может HRTIM - например, может задать импульс посерёдь периода

С этим вопросов нет, я именно в контексте высокого разрешения. Выше @khach уже указал на резонансные преобразователи, как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Alex-lab сказал:
В 29.09.2023 в 11:25, Plain сказал:

Она результат алгоритма управления, зависит лишь от него.

То есть я правильно понимаю, что HRTIM

Неправильно. Алгоритм выбран неправильный, ну и топология соответственно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 03:21, Alex-lab сказал:

Можно ли навскидку оценить, что будет более точно управлять преобразователем напряжения с помощью ПИД (без значительных отклонений и недо-пере-регулирования):

Мне, как дилетанту, кажется, что быстродействие значительно важнее, ибо прямо влияет на полосу АЧХ и динамику регулирования, а разрешение должно влиять лишь на точность установившегося значения.

  Системы регулирования давно достаточно точно представлены в виде математических моделей с конкретными АЧХ для каждого вида. Поэтому их "обсуждение" без информации о них представлено в этой теме в виде ничего не значащих фраз о "влиянии" полосы АЧХ,  "динамики регулирования" и т. п. Следовательно, ТС, "как дилетанту", советую начать с изучения истории по вопросам регулирования систем, начиная с математики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...