Перейти к содержанию
    

ИИП выходное 500 вольт, 2,5 кВт

2 часа назад, borodach сказал:

Десятирозеточный монстр с мощностью обычного чайника? отсыпьте...

Можно пока рассмотреть 4-вилочный вариант для одного 4-розеточного блока. 625-750 Вт на розетку - это не так много, 3-4 А на немного просаженой сети.

Активные ККМ от БП для ПК можно готовые взять. Либо их заменить на пассивные или вовсе проигнорировать. То, что и нужно топикстартеру.

Я, кстати, давно выкинул в своей квартире обычные одинарные или сдвоенные розетки и заменил их на такие 4-розеточные блоки. Там внутри них монтаж ведëтся широкими металлическими шинами, всë очень надëжно и с запасом по току. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/1/2023 at 12:20 PM, A.V.Avtomat said:

Кстати, Вы не совсем правы, видел евророзетки, у которых заявлено 16А. Одна такая у меня в лаборатории...

Да такие действительно существуют. Ну это уже не бытовые вилки, которым нужна соответствующая розетка, т.к. контакты у них значительно толще.

 

On 9/1/2023 at 1:09 PM, borodach said:

По вашему мнению, чайники, духовые шкафы, стиральные машины, пылесосы... короче, бОльшая часть бытовой техники вне закона

А вот покажите мне бытовую технику потребляющую больше 2,2 кВт (2,3) и включающуюся в обычную розетку. Пылесосы на которых сверху написано крупными буквами 2500 или даже 3000 Вт, обычно снизу на шильдике имеют надпись что-то типа: "потребляемый ток 7А ", да и нет наверное уже таких. Варочные панели (плиты) включаются в специальную розетку (да и проводки просят), отдельные духовые шкафы обычно потребляют около: "Единовременно потребляемая мощность – 2000 Вт." Чайник сейчас на 2,2 кВт тоже найти проблематично, обычно меньше, так что вы, видимо, не совсем в курсе про "бОльшая", да и меньшую часть техники, которая включается в розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ded2016 сказал:

Да такие действительно существуют. Ну это уже не бытовые вилки, которым нужна соответствующая розетка, т.к. контакты у них значительно толще.

Нет, это обычная евророзетка под шнур от ПК, которые обычно расчитаны на 6 А, реже на 10 А. 

Видимо неграмотный производитель попутал стандарты с 16- и 25-Амперными розетками. Или сознательное врать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ded2016, даже если я не буду искать и приводить примеры бытовой техники с честными 2200-2400 ваттами и ограничусь вашими 2000, в любом случае, тот бред, что предлагает товарисч - распараллелить нужную ТСу мощность, которую, чтобы забрать из сети,  нужно сначала облагородить корректором, на несколько преобразователей без корректоров и включать их несколькими вилками в один розеточный блок - заслуживает самой высокой оценки любителей голландской травы. И я даже не буду аргументировать. Человек, плохо разбирающийся и в электронике, и в электротехнике, жжёт не по-детски, набивая себе количество постов бессмысленным текстом

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

Человек, плохо разбирающийся и в электронике, и в электротехнике, жжёт не по-детски, набивая себе количество постов бессмысленным текстом

Это мы ещё посмотрим, кто тут плохо в электронике разбирается.

Не многовато ли на себя берëте, сударь? 

Моя идея основана на хотелках топикстартера не связываться с разработкой ККМ.

 

Я тут посмотрел каталог MENNEKES - действительно евророзетки серии SCHUKO с двойным контактом заземления рассчитаны на 16 А, а те, у которых двойного контакта заземления нет рассчитаны на 10 или 13 А в зависимости от конструкции розетки. 

Так что 3 кВт по максимуму можно выкачать из евророзетки. Только это розетки промышленного применения и в квартирах я таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ваша идея не демонстрирует ваши какие-либо высокие познания в предмете темы, так что не обессудьте. 

Автор темы не бытовой магнитофон разрабатывает, поэтому промышленную розетку на 32А ему никто не запрещает использовать. А тащить 2500 кило диодно-конденсаторным выпрямителем - ему за это даже промышленная сеть спасибо не скажет. Не хочет связываться с корректором - пусть берёт готовый реф.дизайн и повторяет. В сети полно заведомо рабочих конструкций от производителей полупроводников (вольфспид, инфинеон, и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, borodach сказал:

Пока что ваша идея не демонстрирует ваши какие-либо высокие познания в предмете темы, так что не обессудьте. 

Да мне безразлична ваша мания величия, я по лечению таких обострений точно не специалист, тут Вы правы. 

Пока реальные цифры по максимальным токам евророзетки только я и озвучил, так как от Вас никого толку в теме, кроме спеси и флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их не надо озвучивать, специалисту они и так известны. Да и для простого человека, хоть раз зашедшего в электротехнический отдел, они не являются секретом, в отличие от вас - вы про 16А три часа назад узнали. И на что способна электрическая сеть - тоже в курсе специалист, есть стандарты на нормы качества электроэнергии, на стандартные напряжения и отклонения, на допустимую эмиссию гармонических составляющих, на кондуктивные радиопомехи - и они тоже не гостайна, всё гуглится.

И руководствуясь этими стандартами, вменяемому инженеру никогда в жизни не придёт идея, подобная той что вы изложили парой сообщений выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

А их не надо озвучивать, специалисту они и так известны. Да и для простого человека, хоть раз зашедшего в электротехнический отдел, они не являются секретом, в отличие от вас - вы про 16А три часа назад узнали. И на что способна электрическая сеть - тоже в курсе специалист, есть стандарты на нормы качества электроэнергии, на стандартные напряжения и отклонения, на допустимую эмиссию гармонических составляющих, на кондуктивные радиопомехи - и они тоже не гостайна, всё гуглится.

Чистейшая демагогия, особенно после того, как всë основательно усложнилось.

Бóльшая часть розеток больше 10 А не потянут, а такие классные и дорогие, как MENNEKES уже не купить.

А Вы то уже штамп поставили, что всё норм, не боись, вытянем хоть 32 А.

Вот будут весело алюминиевые скрутки в квартире топикстартера полыхать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/5/2023 at 3:32 PM, A.V.Avtomat said:

Чистейшая демагогия, особенно после того, как всë основательно усложнилось.

Изречение, которое моментально ставит все точки над i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, borodach сказал:

Изречение, которое моментально ставит все точки над i

Ничего подобного, эту букву в этой теме никто не употреблял, а точку в теме поставит либо модератор, либо топикстартер.

Всё время Вы преувеличиваете роль своих постов в этой теме со их огромной энтропией, скромнее надо быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил - был в море, в коммандировке. А тут такая дискуссия развернулась, сколько ампер можно из розетки бытовой выкачать. Детский сад какой-то. И при этом форум типа прфессиональный. Обычная варочная панель, как у меня, имеет установочную мощность 7,5 кВт и подключается к совершенно стандартной бытовой однофазной электрической сети. Ну, да, розетка требуется специфическая. Кондиционеры и духовые шкафы потребляют за 3 кВт и втыкаются в совершенно обычную розетку. Я ещё по секрету скажу, в «старом» жилом фонде сплошь и рядом вся вот эта вот техника (а ещё к ней в придачу всякие водонагреватели) повешена на 4 квадрата алюминия и два автомата на всю квартиру. Это, если что, не руководство к действию, а суровая действительность. В своём изначальном вопросе, если что, я не сомневался в необходимости ККМ.

Изменено пользователем euthon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, euthon сказал:

 Обычная варочная панель, как у меня, имеет установочную мощность 7,5 кВт и подключается к совершенно стандартной бытовой однофазной электрической сети.

 

Вы в этом железобетонно уверены? Или все же была сделана специальная проводка 4мм^2 со специальной розеткой?

Ай..я.. яй.  И кто же это специальную вилку на плитку поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2023 at 1:27 PM, wla said:

со специальной розеткой?

А читать умеем? Я же писал: «розетка требуется специфическая». Конкретно в моём случае - 6 квадрат и вообще без розетки, но какое это имеет отношение к теме?

On 9/5/2023 at 6:51 PM, A.V.Avtomat said:

точку в теме поставит … топикстартер.

Как выяснилось точку ставить рано. Я попробовал сваять фазный мост на примерно 1 кВт и результат мне очень не понравился. Звенит всё, что может, а что не может - позвякивает. Контроллер, UCC3895 и без того глюкавый (о чём честно предупреждает производитель), а от звона вообще с ума сходит. Спецификация на этот контроллер кривая — там, в документе, сделан расчёт номиналов, но нарисована совершенно другая схема на другом контроллере (UCC28950), и это не добавляет желания продолжать эксперименты с фазным мостом. Более новых контроллеров фазного моста у меня под рукой нет, и ждать их под заказ тоже не хочется (да и рассчитаны они под синхронный выпрямитель, а мне на 500 вольт он как собаке пятая нога). Ваять на МК не охота — долго, да и звон никуда не денется. 

 

Что следующее? Двухфазный прямоходовой косой мост?

Изменено пользователем euthon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Благодарные" соседи, если узнют о причине ненормальной работы бытовых приборов, будут сигналить Вам разными способами... Если для дома, то необходим мост с эквивалентом подключения резистивной нагрузки - такие существуют... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...