Перейти к содержанию
    

Подсоединение выводов микросхемы к земляному полигону

Под  корпусом сплошной земляной полигон который где-то переходником соединен с низом. Земляные контакты соединяются с ним под корпусом без переходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, quark сказал:

... во всяких АЦП Вы никогда не заметите разницы, подключена была земля переходными или без них.

Когда вы эту разницу заметите - будет уже "поздно пить боржоми"... :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/21/2023 at 9:21 PM, quark said:
On 8/21/2023 at 9:19 PM, Arlleex said:

Ок. Я думал, мы здесь реальные платы разводим))

Нет, мы здесь теорию обсуждаем. А разводит каждый, как умеет. ))

С чего вы это взяли? Я задавал вопрос про теорию в рамках разводки двухсторонней платы. Отвечая сам на вопрос, думаю, что лучше 1 вариант. Незначительно меньшая индуктивность между выводами микросхемы и блокировочного конденсатора. На практике конечно это не существенно. Задал вопрос потому, что некоторые фирмы производители микросхем в своих даташитах рекомендуют свой ыариант разводки. Волей неволей начинаешь думать, а может это неспроста. Все-таки как никак производитель рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант однозначно лучше, еще лучше добавить переходных и объединить первый и второй варианты и как справедливо заметил Arlleex неплохо было бы залить и верхнюю сторону полигонами земли и питания. Если разводить аккуратно и с умом то можно и на двуслойках  делать в том числе и быстрые проекты, недавно случилось даже и HDMI развести и он при этом нормально заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vladec сказал:

недавно случилось даже и HDMI развести и он при этом нормально заработал.

А тесты на излучение проводили?:smile: Так-то у меня тоже рядом плата с кем-то криво-косо разведенным быстрым LVDS-ом для TFT-матрицы лежит, работает.

Формально правильная конструкция платы закрывает некий ряд как взаимопорождающих проблем, так и "живущих отдельно". А так, по отдельности, улучшая что-то одно (например, задача просто дотащить HDMI чтоб картинку выводило), непременно проигрываем где-то в другом (излучение, восприимчивость к внешним помехам и т.д.). Усложняя конструкцию платы - закрываем вопрос по излучениям, но открываем экономический вопрос и т.д. И тут каждый выбирает из своих реалий, где остановиться.

P.S. Многие умные книжки по разводке плат вообще не оперируют понятием слойности плат, и правильно делают. Там приводят определенные числовые характеристики среды (в виде формул), которые должны быть соблюдены для обеспечения тех или иных законов. Если эти требования не выполняются, то, в рамках погрешности, та или иная "физика процесса" просто не будет работать или будет работать совсем не так, как ожидалось. И когда прикинули, насколько реально выполнить те или иные требования на двухслойках в реальных задачах, а не на тетрадном листочке, оказалось, что оно попросту не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу излучений там проблем нет от слова совсем, а по поводу реальности задачи, это плата для работы с цифровыми камерами, где HDMI нужен был как технологический для подключения мониторов при проверке работы и настройки камер. По этому не хотелось городить многослойку под это дело, а хотелось обойтись простой Резонитовской двуслойкой с нормами 0,2/0,2 мм, что и удалось реализовать, естественно по "формулам" (PCB калькулятор Polar).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Zandy said:

Да, я тоже делаю и так и сяк и наперекосяк. И все работает без каких либо проблем. Но мне хотелось бы понять, как правильно, чисто теоретически.

Почему-то, когда начинаю думать о возвратных токах, текущих по земляному полигону, это вгоняет меня в тяжелый ступор.

 

Из моего опыта - развязывающий конденсатор, поставленный не на правильной стороне начинал плохо влиять с частоты около 1.5 ГГц.

Теоретически можно снизить эту частоту.. 🤣

Но я бы до 500 МГц сильно не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zandy сказал:

С чего вы это взяли? Я задавал вопрос про теорию в рамках разводки двухсторонней платы. Отвечая сам на вопрос, думаю, что лучше 1 вариант. Незначительно меньшая индуктивность между выводами микросхемы и блокировочного конденсатора. На практике конечно это не существенно. Задал вопрос потому, что некоторые фирмы производители микросхем в своих даташитах рекомендуют свой ыариант разводки. Волей неволей начинаешь думать, а может это неспроста. Все-таки как никак производитель рекомендует.

Между некоторым, идеальным вариантом разводки конкретной схмеы и совсем плохим вариантом (почти неработоспособным) существует масса промежуточных вариантов, которые обычно и реализуются на практике. Идеал нужен как ориентир, к которому нужно стремиться. Поэтому, нужно представлять себе как он должен выглядеть. Хотя бы теоретически. Тогда уже будете сознательно отступать от него, идя на определенные компромисы. Зная при этом, что это стоит, на что это повлияет и как повлияет.

P.S. Идеальный вариант разводки, далеко не всегда является недостижимым. А то, что рекомендует производитель - далеко не всегда идеал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать варианты из первого поста - то конечно первый вариант - хотя бы потому, что там в два разе меньше переходных отверстий по пути тока. Каждое переходное отверстие - это неоднородность, паразитная индуктивность. 

Но если говорить о идеальном варианте, то мне видится разводка земляного полигона под микросхемой, все земляные пины соединяются с этим полигоном напрямую, а сам этот полигон соединяется переходным отверстием с основной землей в одной точке - рядом с выводами аналоговой земли ацп/цапа или что там еще есть аналогового в этом контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2023 в 15:07, Zandy сказал:

Как правильнее подключать

Если позволяет место, то всегда делаю так :

R.png.bb5cca457517ed99d97a880ab07888a6.png

даже на четырех слойке.

Если места нет, то Ваш первый вариант.

Применяя принцип - земли много не бывает :declare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте хороший трактат о борьбе с помехами 

https://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

 

многие вопросы отпадут сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и есть интересный видос по разводке, в частности, рассмотрена проблема возвратных путей сигналов, целостности сигналов и ЭМП:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крайне рекомендую к просмотру всем. 

Наверное один из лучших материалов по ЭМС в русском секторе

Автору перевода спасибо за проделанный труд.

 

К модераторам большая просьба закрепить данный материал для простого поиска по сайту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maksim_2444 сказал:

Наверное один из лучших материалов по ЭМС в русском секторе

Если будет интересен не только русский сектор, то рекомендую ролики Эрика Богатина, даже когда его приглашают в видеозвонки такие ребята, как Роберт Феранек. Там темы даже глубже, а объясняются "на пальцах".

P.S. Не стесняйтесь пользоваться ИИ у Яндекс браузера (других не знаю с такой функцией), чтобы синхронно переводил любое видео. Не ограничивайтесь лишь только тем, что переведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arlleex сказал:

Если будет интересен не только русский сектор, то рекомендую ролики Эрика Богатина, даже когда его приглашают в видеозвонки такие ребята, как Роберт Феранек. Там темы даже глубже, а объясняются "на пальцах".

P.S. Не стесняйтесь пользоваться ИИ у Яндекс браузера (других не знаю с такой функцией), чтобы синхронно переводил любое видео. Не ограничивайтесь лишь только тем, что переведено.

спасибо за рекомендацию.

про ИИ у Яндекс браузера не знал, спасибо

Изменено пользователем Maksim_2444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...