Jump to content

Разработка цифрового чипа 90..180 нм, сколько может сейчас стоить?

On 7/30/2023 at 4:25 PM, alexPec said:

Всем доброго дня. Охота прицениться, в наше время сколько примерно стоит разработка чипа (именно что касается проектирования, не изготовления)? Прорабатывается один проект, возможно придется искать исполнителей в части разработки чипа. Не пишу в раздел "предлагаю работу", т.к. есть много "но". Сейчас же важно понимать порядок цен за разработку. Возможно подвернется возможность заказать чип. Есть исходники в verilog, SV, так сказать, "FPGA prooven". Т.е. все работает в FPGA. Правда, конечно, с использованием библиотечных FIFO и памяти, но это уже детали.   

Всем заранее благодарен за информацию!

сомневаюсь, что найдете одного человека, который весь маршрут может осилить.

дополнительно к FPGA надо это все верифицировать, то есть человек который понимает все это UVM, CDC, RDC и т.п.

наверно, другой человек, который умеет логический синтез - то есть получить нетлист, с скан-цепями, с какими-то тактовыми гейтерами, написать констрейны и т.д.

и по-моему опыту еще несколько, которые в бэкенд умеют - там обычно узкая специализация - кто лэйоут, кто ATPG и т.д.

понятно, что как правило, некие представления об остальных частях маршрута есть у всех, но на представлениях вряд ли чип сделаешь

---------------------

а так - все инструменты есть, какие-то абстрактые библиотеки и дизайн киты тоже, то есть минимальная стоимость с 0 начинается при достаточном энтузиазме

Думаю, к написаному выше можно добавить следующее. Поскольку сделать чип до снятия санкций по силу только крупным центрам, можно попытаться использовать это время для вылизывания дизайна, а заодно и самообразования. Потому что утверждение "отлажено в ПЛИС" само по себе является очень слабым аргументом о реализуемости "как есть" в кремнии. Основная причина - очень разная работа тулов для плис и эсика, ведь плис ориентировано на широкую публику и прощает большинство ошибок начинающих за счет использования уже готовой архитектуры плис. Аргумент "отлажено в ПЛИС" это наверное топ заблуждений начинающих касаемо качества их кода. Другими словами, как только вы свой код загружаете в тулы проектирования кремния, так сразу и выплывает огромная куча косяков, и без исправления их не факт что получится даже близко к тому что было в ПЛИС. К тому же придется многое дописывать, заменять мегафункции своим кодом, переписывать интерфейс памятей. И вот этим и можно заняться во время ожидания, покая появится доступ к какому либо фабу. Библиотки можно скачать в интернете, тулы найдете. Все в ваших руках.

36 минут назад, Yaahoo сказал:

К тому же придется многое дописывать, заменять мегафункции своим кодом, переписывать интерфейс памятей.

дело даже не в этом. А в том, что транзисторы будут работать по другому.

В ПЛИС только отлаживать функционал, в смысле что просто блоками проверять и что концепт в целом работает. 

10 часов назад, UART сказал:

явно цель распилить бабло...или у вас образование непрофильное.... 

Нет.

1. Его (как вы выразились, бабла) еще нет.

2. И надо сильно попотеть чтобы оно было.

3. И надо будет его отработать, а не распилить.

4. И за него (в случае если оно будет) придется отвечать.

Хотя судя по вашему посту, пп.2-4 вам чужды и волнует только решение п.1. У меня не тот случай. 

10 часов назад, UART сказал:

Тему предлагаю закрыть

Не вы ее открывали, не вам и закрывать.

6 часов назад, UART сказал:

а тут вопрос стоит: давайте нарисуем, а потом где-нибудь сделаем... 

Ну так если вы не так поняли, так для начала уточнитесь, правильно ли вы поняли. Где написано "а потом....". Я говорил о том, что это не забота разработчика где будет производится. Я говорил что PDK доставать будет не разработчик, но нигде не сказано было "сначала рисуем, а потом где-нибудь делаем". И я прекрасно понимаю, что сначала договариваемся с фабом, а потом "что-то рисуем". 

Цитата

сомневаюсь, что найдете одного человека, который весь маршрут может осилить.

дополнительно к FPGA надо это все верифицировать, то есть человек который понимает все это UVM, CDC, RDC и т.п.

наверно, другой человек, который умеет логический синтез - то есть получить нетлист, с скан-цепями, с какими-то тактовыми гейтерами, написать констрейны и т.д.

и по-моему опыту еще несколько, которые в бэкенд умеют - там обычно узкая специализация - кто лэйоут, кто ATPG и т.д.

Вот это как раз та информация, которую мне хотелось бы узнать от специалиста в своей области. Спасибо! 

Знакомые знакомых, лет 5-7 назад, говорили, что один человек как раз и разрабатывал,  и верифицировал, и допиливал до рабочего состояния асик по коду от FPGA. Сейчас этих людей уже не найдешь. Но у меня сложилось мнение (видимо, ошибочное), что это может все сделать один человек. Судя по постам коллег, для одного это все-таки тяжеловато. 

В 31.07.2023 в 21:39, Losik сказал:

из самого затратного это покупка софта и фонд ЗП. 

на софте можно экономить, есть варианты свести все в ноль, если найти кад инженера или сотрудника с богатым опытом.

зп это 200-300т.р. в месяц на сотрудника, может больше так как это разовый контракт, в разделе работа есть вакансии от kraftway с зп от 250т.р. 

Тоже ценная информация по делу, Спасибо!

8 hours ago, alexPec said:

Знакомые знакомых, лет 5-7 назад, говорили, что один человек как раз и разрабатывал,  и верифицировал, и допиливал до рабочего состояния асик по коду от FPGA. Сейчас этих людей уже не найдешь. Но у меня сложилось мнение (видимо, ошибочное), что это может все сделать один человек. Судя по постам коллег, для одного это все-таки тяжеловато.

@SMтакое делал, но таких людей можно по пальцам пересчитать)

3 часа назад, des00 сказал:

такое делал, но таких людей можно по пальцам пересчитать)

например ОУ может делать один-два человека, но на это уходит пара лет. 

и при условии что есть все. Буквально все.

и ПО и модели и доступ к производству и тестированию. 

для примерного понимания, если делать конденсатор в кристалле, независимо от производителя в мире из-за тех процессов его емкость будет плавать +/- 20% от партии к партии.

поэтому мало нарисовать на компе, нужно делать тестовые кристаллы и их тестировать, а тут тоже нужны спецы и оборудование чтобы написать правильно ПО и алгоритмы тестов...

поэтому я и говорю, что тему можно сразу закрывать... 

просто это самоуверенность.

Как говорится, чем меньше знаешь, тем больше думаешь, что все знаешь. А чем больше знаешь, тем лучше понимаешь, что нихрена не знаешь...

Edited by UART

3 hours ago, UART said:

просто это самоуверенность.

эмм, какой то поток сознания, при этом не связанный с темой на которую я отвечал. Еще раз, пользователь этого форума Сергей Марков, под ником SM в одиночку разработал собственный сок, отладил прототип на ПЛИС и испек свой асик который пошел в продакшен. Это было где то лет 10-12 тому назад. Часть информации об этом он выкладывал на этом форуме.

для примерного понимания, если делать конденсатор в кристалле, независимо от производителя в мире из-за тех процессов его емкость будет плавать +/- 20% от партии к партии.

Как правило, PDK предоставляет возможность делать конденсаторы с различной точностью, вполне возможно сделать конденсатор +/- 1%.

поэтому мало нарисовать на компе, нужно делать тестовые кристаллы и их тестировать,

Этим как раз и занимается фаб для верификации своих модель из PDK.

Edited by Patifon_Kakao

3 часа назад, des00 сказал:

эмм, какой то поток сознания, при этом не связанный с темой на которую я отвечал. Еще раз, пользователь этого форума Сергей Марков, под ником SM в одиночку разработал собственный сок, отладил прототип на ПЛИС и испек свой асик который пошел в продакшен. Это было где то лет 10-12 тому назад. Часть информации об этом он выкладывал на этом форуме.

я про самоуверенность не вам писал лично, а в целом автору, если он рассуждает что кого-бы найти, а сделать потом не проблема. 

3 часа назад, Patifon_Kakao сказал:

Как правило, PDK предоставляет возможность делать конденсаторы с различной точностью, вполне возможно сделать конденсатор +/- 1%.

Этим как раз и занимается фаб для верификации своих модель из PDK.

ну PDK много чего может предоставить, однако на деле когда вокруг много элементов возникает много еще чего... 

гипотетически можно и 0,01% сделать, не факт что потом совместите по тех процессу с транзисторами... 

13 hours ago, UART said:

например ОУ может делать один-два человека, но на это уходит пара лет. 

и при условии что есть все. Буквально все.

и ПО и модели и доступ к производству и тестированию. 

ОП вроде бы хочет цифровой чип, при чём тут ОУ и конденсаторы? Казалось бы, там всё должно оказаться библиотечным, разве что трансиверы и PLL могут вызвать такие проблемы, что их проще купить под нужный фаб и процесс. А если подобных mixed signal элементов нет, то зачем изобретать конденсаторы в цифровом чипе?

10 часов назад, Flood сказал:

ОП вроде бы хочет цифровой чип, при чём тут ОУ и конденсаторы? Казалось бы, там всё должно оказаться библиотечным, разве что трансиверы и PLL могут вызвать такие проблемы, что их проще купить под нужный фаб и процесс. А если подобных mixed signal элементов нет, то зачем изобретать конденсаторы в цифровом чипе?

там много чего причем...

топик стартеру остается только пожелать удачи

4 hours ago, UART said:

там много чего причем...

топик стартеру остается только пожелать удачи

Не буду спорить о вкусе устриц с тем, кто предположительно их ел, но на дилетантском уровне полагаю, что в микросхемостроении примерно также как в других смежных темах - сделать какой-то работоспособный чип достаточно реально и небольшой команде, но сделать что-то качественное, энергоэффективное, отлаживаемое и с первого раза работающее - задача совершенно иного уровня сложности. 

В 30.07.2023 в 19:28, makc сказал:

Простенький кристалл в Микроне нам оценили около 30 миллионов деревянных с общими сроками 1.5-2 года.

Правильно оценили. По резервированию рисков х5. Если автор хочет по конкретике поговорить, какие блоки потребуются, пусть отпишет в личку.

По зряплате сейчас я бы называл сумму только в usd, потому шо валюта сыпется и не хочется оказаться с бумагой в конце проекта 

Сразу говорю, в наше время вы вступаете на тернистый путь. Вы танцуете на раскаленных углях в окружении ядовитых змей.

Автор, согласятся ли ваши заказчики финансировать проект в случае, если вся партия будет захвачена в третьей стране?

Я в мир не верю. И в снятие санкций тоже.

Задача содержит аналоговые блоки, что даёт проекту другой уровень сложности.

Поэтому пока я смотрю со скепсисом и на задачу, и на заказчика. 

По моим предварительным оценкам проект тянет на сумму в рублях с восемью нулями.

А вот согласится ли заказчик на неё - большой вопрос.

2 часа назад, baumanets сказал:

Задача содержит аналоговые блоки, что даёт проекту другой уровень сложности.

Поэтому пока я смотрю со скепсисом и на задачу, и на заказчика. 

По моим предварительным оценкам проект тянет на сумму в рублях с восемью нулями.

А вот согласится ли заказчик на неё - большой вопрос.

Из аналоговых там только PLL, все остальное чистая цифра. PLL, конечно, постараемся у фаба купить, если будет.

Восемь нулей = сотни миллионов ?  Это слишком для цифрового чипа, даже для контор типа микрона и т.п.

В общем, хотелось бы подвести  некий итог всей теме. Сейчас нет конкретики по задаче, т.к. нет пока определенности с фабом. Все что устраивает по цене и есть в наличии у фаба (IP - память, PLL, фифо и т.д.) будет приобретаться, остальное надо будет делать самим. 

Сейчас все очень туманно, но если кто заинтересован в совместной работе (если все-таки она начнется) - скиньте пожалуйста в личку свои координаты. Охота понимать есть ли люди, которые умеют это делать (у кого не первый чип) и много ли их, можно ли рассчитывать на помощь местных специалистов. Как только сдвинется все - я бы четко обозначил задачи и связался с теми, кто скинет свои координаты. 

Всем спасибо за участие!