Перейти к содержанию
    

Отечественные конденсаторы. ПЛИС

Добрый день! Несколько вопросов к знатокам. 

Для ПЛИС Intel(Altera) серий Cyclone (III, IV, V, и.др.) выбор конденсаторов производится с помощью инструмента Power Distribution Network (PDN) Design Tool (файл Excel). Проблема заключается в том, что заказчик требует использовать отечественную ЭКБ (помимо самой ПЛИС).

1) Допустимо ли использовать отечественные керамические и танталовые конденсаторы. Ведь значения ESR и ESL для них не предусмотрены в ТУ. (заказчик требует отечественные)

2) Как вообще производится подбор отечественных конденсаторов для ПЛИС? Неужели наугад?

3) Какие серии отечественных конденсаторов подходят для использования в качестве фильтрующих?

4) Существуют ли подходящие ферритовые бусины отечественного производства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 3 - смотрите Элеконд https://elecond.ru/production/capacitors/tantalum-solid-electrolyte/

2 - запрашиваете у производителя требуемые характеристики, если они ранее были измерены то сопоставляете, если нет - увы..

4 - не видел таких, если только что новое у Позистора или Монолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри керамические конденсаторы К10-17в. Выбирайте международныйе размеры. Когда дело дойдёт до изготовления, то возможно придётся заменять на импортные.

Чип-индуктивности выпускает Эркон. также желательно иметь в виду импортные аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, srf55 сказал:

3) Какие серии отечественных конденсаторов подходят для использования в качестве фильтрующих?

https://giricond.ru/product/kondensatory-i-filtry/tantal/

http://www.monolit.by/Products.html
 

4 часа назад, srf55 сказал:

4) Существуют ли подходящие ферритовые бусины отечественного производства.

https://kulon.spb.ru/

http://www.magneton.ru/cat.php?id=166 либо самим делать http://www.magneton.ru/cat.php?id=139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, srf55 сказал:

Ведь значения ESR и ESL для них не предусмотрены в ТУ.

Не всегда. ESR для танталовых конденсаторов обычно написано. 

 

22 часа назад, srf55 сказал:

Допустимо ли использовать отечественные керамические и танталовые конденсаторы

Я использую, проблем пока не было. Другой момент, что их сейчас купить нереально и я вместо них ставлю импорт.

 

22 часа назад, srf55 сказал:

Как вообще производится подбор отечественных конденсаторов для ПЛИС? Неужели наугад?

Я только на ёмкость и напряжение смотрю, а так - да, наугад.

 

22 часа назад, srf55 сказал:

Какие серии отечественных конденсаторов подходят для использования в качестве фильтрующих?

Я использую, в основном, К10-84в, К10-90, К53-77. К ним ставлю допустимые замены Yageo/Kemet.

 

22 часа назад, srf55 сказал:

Существуют ли подходящие ферритовые бусины отечественного производства.

Бусин не видел, ставлю вместо них чип индуктивности КИК/КИФ. Почти тоже самое, просто совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычной практике для современных ПЛИС, в качестве типового решения, используются в большом количестве конденсаторы X7R типоразмера 0402 и номиналом 0,1мк. Насколько мне известно есть отечественные производители такого типоразмера, но вот максимальный номинал, до последнего времени был для них, к сожалению, только 0,027мк. Может разве сечас что то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, selax сказал:

Бусин не видел, ставлю вместо них чип индуктивности КИК/КИФ. Почти тоже самое, просто совсем другое.

Как выбрать конкретное наименование индуктивности? В документации даже бусину не описано по каким конкретно параметрам выбирать.

Изменено пользователем srf55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, srf55 сказал:

Как выбрать конкретный номинал индуктивности?

В зависимости от того, что Вы ей давить собираетесь, можно через spice симулятор подобрать. Но я просто всегда 1000нГн ставлю с доп. заменой на mlz от TDK. На все нюансы я просто закрываю глаза.

 

21 час назад, vladec сказал:

максимальный номинал, до последнего времени был для них, к сожалению, только 0,027мк. Может разве сечас что то изменилось

Не "до последнего времени", а "с недавнего времени". Они всего 2 года назад в серию попали. Я 0603 0.1мк 16В везде ставлю, тоже К10-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selax сказал:

Я 0603 0.1мк 16В везде ставлю, тоже К10-90.

типоразмер 0603, особенно при большом их количестве резко ухудшают разводку и имеют более низкие частотные свойства, по мне, так лучше 0,027мк 0402 чем 0,1мк в 0603.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vladec сказал:

типоразмер 0603, особенно при большом их количестве резко ухудшают разводку и имеют более низкие частотные свойства, по мне, так лучше 0,027мк 0402 чем 0,1мк в 0603.

Ну я на 0603 только недавно перешёл, раньше у меня вообще везде К10-84в 0805 0.1мк стояли. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, selax сказал:

Ну я на 0603 только недавно перешёл

Ну если уже ПЛИСами пользуетесь, а сборочное производство позволяет монтировать мелочевку то самое время идти дальше на 0402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2023 at 10:36 AM, vladec said:

В обычной практике для современных ПЛИС, в качестве типового решения, используются в большом количестве конденсаторы X7R типоразмера 0402 и номиналом 0,1мк

Производитель ПЛИС дает рекомендации по использованию конденсаторов на шинах питания.

Может потребоваться целый "зоопарк" различных емкостей для некоторых шин, например - от десятков (сотен) пикофарад (эту функцию выполняют слои металлизации платы) до микрофарад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2023 в 18:25, Yuri124 сказал:

Может потребоваться целый "зоопарк" различных емкостей для некоторых шин

Речь о "массовых" емкостях, которых много и которые должны располагаться максимально близко к контактам, остальные могут устанавливаться на расстоянии и так сильно не влияют на разводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже у ног решил поставить 0402 AVX, аналогов у них в отечественной промышленности хвала Аллаху нет :biggrin:

После того, как наших производителей заклинило, боишься уже с ними связываться, завалишь все заказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...