Перейти к содержанию
    

Разработать систему термостабилизации

3 hours ago, destroit said:

Да сиё известное поделие ... не смущает 0.1С в ТЗ ? Меня вот рекомендации по накатке ( по нержу) ни-разу не тронули .

Не не смущает, по той задаче были совсем другие требования и условия. Есть два факта и один встречный интерес:

1) никто кроме Степанова эту задачу для человека не решил.

2) Заказчик получил именно то решение которое ему нужно было, причем с учетом его технологических возможностей. Там нужно было именно очень бюджетно сконструировать, простую в изготовлении печь, причем такую которая лучше китайской по ТТХ.

Вот я человеку несложную печку сконструировал. Вам эта печка не нужна, вам она не нравится, а заказчику которому она нужна - она нравится.  А что сделали Вы? Интересно же. Покажите Ваше поделие конструкцию печки оплавления, что ли, поучусь мастерству. А не хотите - не показывайте. Это не так важно.

Однако, думаю (это субъективное оценочное мнение) и в конкретно этой задаче, где нужно сконструировать довольно точный и жесткий термостат, смогу предложить и сделать оптимальное и очень конурентное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nover сказал:

2) Разработать элементы конструкции либо выставить ряд требований к этим элементам, чтобы дальше мой конструктор все смоделировал.

По-хорошему именно конструктор должен сказать как будет выглядеть устройство, прикинуть-посчитать и выдать предварительное ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача кОмплексная (как обед), тривиальная. Тут нужен классический олдскульный инженер (который должен "уметь всё"). Только конструктора тут не достаточно.

Я бы такое решение реализовал:

Холодильный агрегат (от кулера для воды) перекачивает тепло, с одной стороны холодит, с другой греет.

Два теплообменника, холодный и теплый. Насос прокачивает через них тосол. С каждого теплообменника идёт трубка, внутри трубка пластиковый тросик (леска). Через сильфоны концы тросиков натянуты качалкой (рычаг с осью), качалку поворачивает небольшой привод (хорошая сервомашинка подойдет, но лучше соленоид с магнитом, как в НЖМД , он гораздо быстрее) меняющий пропорцию натяжения тросиков. Сигнал по тросикам, понятно, распространяется со скоростью звука в них, т.е. быстро

Со стороны пластины трубки выходят в каналы внутри пластины, но на выходе из трубок на тросики одеты шарики (пластиковые бусины), при натяжении тросика шарик пережимает поток из соотв. трубки.

Обратный поток, с выхода каналов пластины идет по третьей трубке, в ней нет ни тросика ни шарика, просто слив обратно к насосы, дренаж.

Теперь по датчикам. Для того чтобы быстро, точно, и по всей площади пластины получать сигнал можно применить батарею термопар, с одной стороны которой будет пластина, а с другой некий кусок алюминия в телоизоляции за пластиной (там куда трубки приходят), этот элемент будет иметь значительную тепловую инертность, и его температуру можно мерить с большой точностью за счет большого времени интегрирования и одного датчика. Термопарная батарея будет показывать разность температур пластины и этого теплового балласта с хорошей динамикой и хорошей амплитудой сигнала, это позволит регулятору иметь достаточно широкую полосу пропускания (порядка 10Гц за счет малого времени задержки сигнала с термопарной батареи и небольшой толщины пластины).

Такой гидравлический термостат будет обладать одновременно и большой мощностью, и практически предельно малым временем запаздывания, и высокой точностью, тепловой жесткостью, и малыми размерами, и всё в нём хорошо в рамках конкретной задачи и её условий. Вариант с элементом Пельтье по всем параметрам будет уступать, и в нём также придется применять жидкость.

image.thumb.png.7b76936deab0e6cbc5e8f40095f0c73c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepanov сказал:

Задача кОмплексная (как обед), тривиальная. Тут нужен классический олдскульный инженер (который должен "уметь всё"). Только конструктора тут не достаточно.

Да всё банально просто - хороший конструктор быстро обсчитает энергетику процессов, сразу прикинет конструкцию и выдаст электронщику требования. Небольшая плата закроет все требования. Задача элементарная и никаких олдскульных инженеров не требуется, а вот конструктору придётся всерьез работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

быстро обсчитает энергетику процессов

Автор ничего не сказал про конвекцию в термокамере, с принудительной такой объект она может и сама не осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2023 at 7:41 AM, Plain said:

Автор ничего не сказал про конвекцию в термокамере, с принудительной такой объект она может и сама не осилит.

задачу можно упростить, если эту поверхность встроить в камеру, да хоть через трубу для протяжки проводов.

тогда хоть не придётся сбрасывать в камеру излишки тепла .

вариант 2, так-же через окно для проводов пластину на пачке тепловых трубок , вся система нагрева -охлаждения снаружи, внутри пластина и датчик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Автор ничего не сказал про конвекцию в термокамере...

И ничего не сказал про требования по неравномерности температуры воздуха в камере. Вблизи плиты, всегда будет конвективная зона воздуха с переходными температурами. чтобы от нее избавиться, нужно будет непрерывно продувать камеру воздухом заданной температуры. Если в камере -50С, плита +40С, то разница 90С. При таком раскладе с поверхности плиты, возможно, будет непрерывно улетать несколько киловатт тепловой мощности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше к тому, что конвекция в стандартных камерах — основа их работы; не помню, чтобы она выключалась. К тому же, я понял автора так, что в работе пластина целиком, т.е. оба её дециметра — вряд ли правила эксплуатации камеры допускают положить её на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, уважаемые коллеги, мы все дружно, вновь делаем одну и ту же "детскую" ошибку. Несмотря на весь опыт...

Начинать нужно с постановки задачи.
Для чего вся эта конструкция? Какую задачу она решает? Какие функции выполняет? Вот главные первые вопросы! Сейчас топикстартер навязал нам свое техническое решение. Даже предложил его улучшить, изменить или заменить. Но пока неизвестна конечная цель - это бессмысленные дебаты.

Если, например, на эту плиту будут выкладываться какие-то образцы для испытаний с подогревом - это одна задача. Если, как здесь предположили, с ее помощью будут тестировать тепловизоры - совсем другая... Может совсем не обязательно, чтобы плита непосредственно соприкасалась с воздухом в камере? Разделить их стеклом - у воздуха своя температура, у плиты - своя.

Техническое задание нужно разрабатывать. То, что написано - это еще не ТЗ.

В общем тому, кто возмется за решение, я настоятельно рекомендую требовать от ТС, чтобы вам показали задачу целиком. Эта "игра в темную" с котом в мешке никогда к хорошему не приводит. Не надо идти на поводу у заказчика и безоговорочно принимать его правила игры. Можно попасть в неприятное положение. Все сделаете, а потом окажется, что это совсем не то, что требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, quark сказал:

Не надо идти на поводу у заказчика и безоговорочно принимать его правила игры.

Почему ? Заказчик платит свои-собственные деньги, т.е. искренне верит в успех  . Вот, для примера , на форуме-в-личку-картинка : способны сиё ? В ответ : прайс озвучьте ... собеседник озвучил цену выше рынка...далее еще картинка : а вот это ? В ответ, всё что вижу не входит в конфликт с УК РФ ... вы покажите всё  - поделие ... он показал, я заГУГЛлил ...я : сиё никогда не сертифицировать и соответственно не продать ...в ответ : не твой вопрос...когда в Москве в ближайшее время будешь ? Я : каждую неделю-в-среду...в ответ : адрес-число-время, набери-поговорим-покушаем ... Ну подъехал, пафосный ресторан...вас ждут...привет...все рады познакомиться...при-сели, покушали...далее , ЗАКАЗчик вещает : готов по озвученной теме инвестировать 100-150К$ собственных(личных) средств для изготовления копии выше озвученного поделия ...сможете ? В ответ : можем . Ваши(мои) условия ? В ответ : хочу долю (10%) от цены конечного поделия в серии ...ну-а-как, по другому ...я-ж ГУГЛом обучен пользоваться . Вот и встретились два яврея ... Чел : сиё не приемлемо ...Я : ну а смысл мне терять год жизни за выше озвученную сумму ? Резюмирую : не всегда средь ЗАКАЗчиков сплошные поклонники лампы Чижевского-и(или) -альтернативно одарённые ...есть люди которые имеют "ходы" и свой понятный интерес...посему готовы тратить собственные гроши (нажитые непосильным трудом), как собственно и ТС .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

Почему ? Заказчик платит свои-собственные деньги, т.е. искренне верит в успех  . Вот, для примера ...

Не болтайте "ерундой"! (С) :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, quark said:

когда свободные ресурсы нечем загрузить

нет. регулятор с большой транспортной задержкой. очень неудобный и неустойчивый объект. делается с использованием предиктора, иначе 0.1 не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, firstvald сказал:

... иначе 0.1 не получить.

С обоснованием этой цифры нужно еще разбираться. Может там и не нужно столько. Как разбираться и с самим предложенным методом решения неизвестной задачи. Повторюсь, ТЗ пока нет. Его еще предстоит разработать. Пока есть только "хотелки заказчика" - его проект ТЗ и предлагаемое им техническое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...