Перейти к содержанию
    

Стыдно сказать - научите паять.

Объясните или предположите, что я делаю не так.

Паяю, к примеру SO корпус,  на жале капля припоя, выводы и контактная площадка покрыты FluxPlus гелем. Провожу по выводам жалом.   Вывод и контактная площадка спаиваются, но не так как хотелось бы.

Красным обозначен припой

oZ0IacXy.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Как будто бы мало припоя, правда?  Но если я его больше беру, то спаиваю соседние выводы. Золотая середина не получается - как только убираю жало, оно утягивает на себя припой, оставляя столько, сколько на правой картинке.

 

Что интересно, такой проблемы у меня нет, когда паяю QFN - сколько припоя в уголок ткну, столько там и остается, сформировав каплю.

 

Жала брал разные, в том числе и тонкие, кончик которых площадью сопоставим со спаиваемой контактной площадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MementoMori сказал:

Как будто бы мало припоя, правда? 

На мой взгляд нормально. Критерии качества пайки - образование галтели. У вас она есть и поэтому я не понимаю, зачем вам такой бугор из припоя. На качество пайки это никак не влияет и при этом такая форма капли припоя против законов физики, т.к. сила поверхностного натяжения никуда не делась.

Да, кстати, галтели должны быть с двух сторон. Вы изобразили только одну и, надеюсь это просто дефект рисунка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MementoMori сказал:

Как будто бы мало припоя, правда?

Неправда. Так выглядит, когда КП меньше вывода по ширине, тогда как в норме припой с пяти сторон, потому что вывод под углом к ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите жало паяльника типа "гнутый конус". Хотя, можно и микроволну.

Льете флюс (не быстроиспаряемый), затем ко всем выводам кладете пруток тонкий припоя.

"Рас-рас и готово. Рас-рас и готово" по выводам, чтобы на всех выводах был припой (99% выводов уже будут припаяны).

Но потом снова наносите немного флюса, а на жало паяльника мааленькую капельку припоя, и, захватывая основанием конуса 3-5 пинов, медленно ведете в другую сторону корпуса, пропаивая все выводы. Припой, разогреваясь, будет "спускаться" к вершине конуса, образуя у всех пинов равномерные галтели. У крайних 2-3 выводов будет спай, т.к. там будет излишек припоя (все выводы возьмут ровно столько, сколько нужно). Его тихонько впитываем оплеткой, затем одним движением жала выравниваем, спай уходит сам по себе из-за поверхностного натяжения.

image.thumb.png.6dcf8f59cc279a60e05c59e3eb4effd6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MementoMori сказал:

Как будто бы мало припоя, правда? 

Картинка кривая, ибо контакты SO-корпуса это не 90-а градусные углы, и посему лудится не только видимая наружная галтель ,но и собственно вывод микросхемы параллельный  контактной площадки ПП и задняя(внутренняя) часть вывода .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERSA Microbond ... купи не пожалеешь ... лучшее что есть из флюсов ... на тонкую кисточку самый раз

жало мини или микро волна ... температура 270 градусов

нижний подогрев хотя бы 120 градусов ... много решает ...

припой ... Cynel ... 

кисточкой с флюсом по площадкам ... ставим микросхему ... кисточкой по выводам ... на подогрев ... прихватываем паяльником противоположные пады ...

на волну наплавляем каплю припоя ... и медленно катим каплю прижимая жало к выводам микросхемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, makc said:

У вас она есть и поэтому я не понимаю, зачем вам такой бугор из припоя.

Дело в том, что в процессе пайки в углу, образованном контактной площадкой и ножкой скапливается подгоревший флюс в виде тонкой полоски. И непонятно - щель это от непропая или собственно флюс. Можно конечно отмыть а потом снова пропаять в случае чего, но сам факт - контроль затруднен.   

Да и, перфекционизм что ли, но я обращал внимание, что на промышленным способом изготовленных платах  фронтальное сечение ножки практически не видно, его закрывает припой.

14 hours ago, destroit said:

Картинка кривая, ибо контакты SO-корпуса это не 90-а градусные углы,

Да, кривая, это просто упущение. По бокам галтели тоже есть, но опять же, в ходе контроля нужно с лупой заглядывать в бок каждой ножки. А при достаточном количестве припоя, когда  между ножкой и контактной площадкой есть пологое скопление припоя, достаточно одного взгляда, чтобы увидеть дефект или убедиться в его отсутствии.

И еще вопрос - я смотрю, тут везде советуют температуру 250-270 градусов...

Я на своей Lukey 852D+ ставлю 450-550 ибо ниже 400 бывает так, что припой тяжело расплавить. Может конечно с датчиком температуры проблема, но жала не выгорают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MementoMori сказал:

тут везде советуют температуру 250-270 градусов...

Это теоретики, в руках паяльника не державшие ... на ERSA ставлю 390-400 градусов Цельсия...жала конечно горят, но пайка более комфортная вне зависимости от диаметра используемого припоя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

И еще вопрос - я смотрю, тут везде советуют температуру 250-270 градусов...

Температуру измерьте датчиком тестера. Потому что бывает всяко.

Я паяю на 300 градусах. Еще зависит от припоя  -  у меня свинцово-оловянный классический, а вот у RoHS температура выше.

Флюс подбирается под температуру - он не должен гореть, только испарятся. Если горит - это косяк)

Вы потом никогда плату не отмоете,  и  лаком не покрыть, и на окалину будет собираться вся грязь - что чревато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vguard сказал:

Перегрев чреват отслоением дорожек.

Перегрев дорожек мало зависит от температуры жала, а более от времени пайки (теплового воздействия) . Чем выше температура жала, тем меньше время ...ткнул-убежал . Требуется баланс ...слишком высокая температура жала - быстрее окисляется припой на жале ...плюс ухудшается смачиваемость припоем инструмента . Под каждый тип жала - своя температура на индикаторе станции . С воздухом еще веселей ...так, для примера :

0707.thumb.jpg.13cc261ddf1fa33a6053f984e02e3b40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MementoMori сказал:

тут везде советуют температуру 250-270 градусов...

Я на своей Lukey 852D+ ставлю 450-550 ибо ниже 400 бывает так, что припой тяжело расплавить

Значит паяльная система барахло, потому что флюс выгорает — должна держать выставленные 270°C в любых рабочих обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MementoMori сказал:

Я на своей Lukey 852D+ ставлю 450-550 ибо ниже 400 бывает так, что припой тяжело расплавить.

:shok: Приобретите нормальный припой. Сплаву 40/60 уже за глаза температуры 300 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MementoMori сказал:

Дело в том, что в процессе пайки в углу, образованном контактной площадкой и ножкой скапливается подгоревший флюс в виде тонкой полоски.

Вот с этим тогда и нужно разбираться в первую очередь, как вам посоветовали выше. Взять хороший флюс и разобраться с температурой на жале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...