Jump to content

МВТУ vs МИЭТ vs МИРЭА: сравнение качества обучения схемотехнике

9 часов назад, destroit сказал:

Самые крутые спецы - выпускники МИЭТа, особенно МПиТК...

В советские годы, самыми крутыми спецами были выпускникими МИЭТ c Физико-Технического факультета (ФТ).
Сейчас этот ВУЗ, к сожалению, деградировал. И превратился в ассоциацию профтехучилищ, широкого профиля...

С мобилы писал, уж простительно! Тут автокоррекция и экранные кнопочки маленькие

4 часа назад, quark сказал:

самыми крутыми спецами были выпускниками МИЭТ c Физико-Технического факультета (ФТ).

Ну мне сии крутышки были без надобности, я больше общался (нанимал) с периферийных ВУЗ-ов, типа  http://www.rsreu.ru/vuz Тож, были алмазы... но мутные .

А с МИЭТ, это совсем другое дело ...другая школа ...это эклер, средь печенек . Ставишь задачу, вна утро решение ... удивляешься ( таращишь глаза на схему), переводишь дух и спрашиваешь : это-как-так-быстро ?! В ответ : да обычное ремесло...нас этому учили в ВУЗ-е .

53 минуты назад, destroit сказал:

А с МИЭТ, это совсем другое дело ...другая школа ...это эклер, средь печенек . Ставишь задачу, вна утро решение ... удивляешься ( таращишь глаза на схему), переводишь дух и спрашиваешь : это-как-так-быстро ?! В ответ : да обычное ремесло...нас этому учили в ВУЗ-е .

Интересно, что была за задача такая стандартная... если за 5 лет обучения (считай 3 года за минусом общих предметов) так научились... 

это был легкий сарказм... 

Считаю, что зависит не от ВУЗа, а от самого человека.

Хоть 10 профессоров приставь - умным (умнее) не станешь без желания. 

11 часов назад, EdgeAligned сказал:

Тогда о чем вы вообще спорите? "учились чему-нибудь и как-нибудь", бессистемно, без методик чтоль? Ну вот оно и вышло, что вышло

боже...

14 часов назад, selax сказал:

У меня было образование связанное с электроникой, проработал по профилю около 10 лет

Имелось ввиду, что до поступления я уже получил образование и проработал около 10 лет по профилю. Мне не являлось проблемой сдать все зачёты/экзамены, написать диплом даже не открывая методички.

Я всё равно утверждаю - не то что Вы, Вам ни одно НИИ не сможет выпустить КД даже на простенький стенд за несколько дней.
Само собой случаи полного копирования КД (хотя тут тоже не видел, чтобы успевали в срок) и когда сразу всё НИИ бросается в эту работу я не рассматриваю. В обычном режиме.

Хотя что мне с Вами спорить, учитывая это:

В 07.06.2023 в 20:38, EdgeAligned сказал:

Я, не имея проф.образования в электротехнической отрасли

Ну а что там такого сверхсложного, что нужно париться аж несколько месяцев то? Не набивайте себе цену, будьте проще 🙂

Тем более, что я в начале не писал про составление полной КД, ибо это чисто формальная, оформительская работа.

В целом, что бы вы там не говорили, а уровень подготовки за 20 лет сильно просел. Достаточно посмотреть хотябы на проходные баллы на вступительных экзаменах. По прошлому году они колеблются в среднем вблизи отметки 150±30 из 300. То есть, по-нашенски, это "двойка с плюсом" 🙂 Абитуриент говорит, что он овладел примерно половиной положенных школьных знаний по экзаменуемым предметам. То есть, по математике, например обычные уравнения и системы уравнений решать может, а дифф. и интегр. уже не знает. По русск.языку "жи-ши" и "не с глаголами" умеет, а запятые расставлять уже не волокет.
Поэтому и уровень дипломных работ выпускников столь низкий, что тратят несколько месяцев на какую-то простенькую плату, которая даже не весь стенд... Нет, сколько бы вы не спорили, но это - не тот уровень, не тот. Про какой тут "прорыв" можно говорить то... 

22 часа назад, UART сказал:

Интересно, что была за задача такая стандартная...

Ну сия тема была 25-ть лет тому взад ... пришёл ко мне чел, с регистрацией вна сайте МИЭТ = выпускник, что легко проверяется по ФИО . Я : что надо ? В ответ : нужна тема с процентом от продаж . Ну думаю, сие-легко : "...найди-то, не знаю что...", и будет тебе процент . Чел просит  ТЗ, для работы-без-пред-оплаты . Ну раз, за бесплатно, то озвучиваю : кнопка "выхода" без подвижных частей, с максимальной вандалостойкостью ... деталей вна-три-рубля ... а-и-принёс(чрез неделю), кусок доски с куском металла ... а-и-работало... Вы сегодня в состоянии решить сию задачу ?

15 часов назад, EdgeAligned сказал:

Поэтому и уровень дипломных работ выпускников столь низкий, что тратят несколько месяцев на какую-то простенькую плату, которая даже не весь стенд... Нет, сколько бы вы не спорили, но это - не тот уровень, не тот. Про какой тут "прорыв" можно говорить то... 

Я специально упомянул "ни одно НИИ", т.к. в таких конторках в основном люди, которое ещё в советское время образование получали.

Ну а что там такого сверхсложного, что нужно париться аж несколько месяцев то?

А какая связь между сложностью работы и сроком её выполнения? С моей точки зрения - работа элементарная, но её всё равно абсолютно уверен, что не сделать её за несколько дней.
Я даже проще скажу - даже если дать готовый минимальный диплом (те же 40 страниц, Э3/ПЭ3) - не факт что получится уложиться в несколько дней просто переписывая его.

Тем более, что я в начале не писал про составление полной КД, ибо это чисто формальная, оформительская работа.

ну вот опять. Отвечать - отвечаете, а читать - не читаете:

В 08.06.2023 в 11:10, selax сказал:

Но даже если по минималочке пройти (вроде 40 страниц, э3/пэ3)- не успеть это за несколько дней.

Цитата

Это плохой студент, который после обучения не способен к самостоятельной работе по профессии. Или плохое образование, о чем я и говорю. 

Возможно на прикладных или теоретических предметах есть некачественное образование или плохой студент.

На строительных курсах не грузят теоретическими предметами и  дискретным матанализом,  там только расчет  и планировка.

Проектирование зданий  ведется по нормам и гостам по которым получена лицензия или  допуск вузом,  и самостоятельная работа возможна только по тем курсам которые есть в вузе и не зависит от подготовки студента или самообразования.

Если речь о разработчиках ИМС (аналоговики и цифровики), то большая часть студентов проходили через (в порядке убывания):

1) МИЭТ (Cadence) - более 50% лучших студентов-разработчиков раньше заканчивало эту программу. https://miet.ru/structure/s/267/e/2393/72

2) МИЭТ (Synopsys, MG) - около 10-20% проходили через данную программу обучения https://www.abiturient.ru/speciality/14702

3) МИЭТ - другие кафедры/нынче институты (МПиТК, КФН и т.д.)

4) МФТИ - мало, но встречаются 

5) Бауманка, МГУ, региональные институты - не более 10-20% на всех

Сейчас все меняется, мало кто из студентов хочет идти в контрактную магистратуру, поэтому программы постоянно трансформируются

4 часа назад, KMC сказал:

Если речь о разработчиках ИМС (аналоговики и цифровики), то большая часть студентов проходили через (в порядке убывания):

1) МИЭТ (Cadence) - более 50% лучших студентов-разработчиков раньше заканчивало эту программу. https://miet.ru/structure/s/267/e/2393/72

2) МИЭТ (Synopsys, MG) - около 10-20% проходили через данную программу обучения https://www.abiturient.ru/speciality/14702

3) МИЭТ - другие кафедры/нынче институты (МПиТК, КФН и т.д.)

4) МФТИ - мало, но встречаются 

5) Бауманка, МГУ, региональные институты - не более 10-20% на всех

Сейчас все меняется, мало кто из студентов хочет идти в контрактную магистратуру, поэтому программы постоянно трансформируются

Все эти курсы не имеют ничего общего с тем, как сейчас проектируют ИМС.

даже токовые зеркала уже 20 лет по другому делают... а не как все в учебниках пишут и рисуют.

Поэтому это только посмотреть как это ПО вообще работает, но к реальности схемотехники мало имеет отношения... 

On 6/27/2023 at 4:11 PM, UART said:

Все эти курсы не имеют ничего общего с тем, как сейчас проектируют ИМС.

даже токовые зеркала уже 20 лет по другому делают... а не как все в учебниках пишут и рисуют.

Поэтому это только посмотреть как это ПО вообще работает, но к реальности схемотехники мало имеет отношения... 

Забавно читать такие тексты... Совсем не актуальные курсы, особенно учитывая то, что окончив их, студенты сразу после окончания магистратуры на зарплаты в 200-300К уходят в ведущие дизайн-центры.

4 часа назад, KMC сказал:

Забавно читать такие тексты... Совсем не актуальные курсы, особенно учитывая то, что окончив их, студенты сразу после окончания магистратуры на зарплаты в 200-300К уходят в ведущие дизайн-центры.

Это, например, куда? что за ведущие дизайн-центры? И что они ведут? 

нет в России таких пока еще... чтобы ведущие да и на международном уровне... 

как бы печально это не звучало, к сожалению (и моему тоже)... 

Поэтому на таких курсах изучают основы основ и к ведущей схемотехнике на кристалле они мало имеют отношения...

я уже писал выше, что ноу хау никто не откроет (чтобы не учить конкурентов), а аналоговые блоки уже лет 20 как все по другому делают даже в том же ОУ

Edited by UART

В последнее время прихожу к мысли, что время обучения в ВУЗе нужно увеличивать лет до десяти, чтобы поглубже освоить азы по всем направлениям, а не по паре семестров на схемотехнику, программирование и антенны. Сам учился 8 лет (радиомеханик, бакалавриат и магистратура),  не считая радиолюбительства в школьные годы, затем работа по специальности почти 15 лет, но всё равно ощущается недостаток теоретических знаний. 

Вот если время обучения в ВУЗе увеличат до десяти лет для всех, тогда и процент работающих по специальности станет выше, а не как сейчас 1-2 человека из группы. 

21 минуту назад, ДЕЙЛ сказал:

В последнее время прихожу к мысли, что время обучения в ВУЗе нужно увеличивать лет до десяти

В последние 20 с лишним лет убедился на практике, что прекращать учиться нельзя никогда, а ВУЗ - это базис, поэтому сколько бы там ни учили по времени - всё равно всего необходимого преподать не получится. Но может получиться научить учиться и это главный профит от хорошего института.

22 минуты назад, ДЕЙЛ сказал:

Вот если время обучения в ВУЗе увеличат до десяти лет для всех, тогда и процент работающих по специальности станет выше, а не как сейчас 1-2 человека из группы. 

<sarcasm> А если до 10 лет без права переписки, так вообще замечательно будет. Все будут выходить просветлёнными и идейно правильными специалистами. </sarcasm>