Перейти к содержанию
    

МВТУ vs МИЭТ vs МИРЭА: сравнение качества обучения схемотехнике

В Вузе нет  глубин и нюансов схемотехники это  базовый уровень различных предметов,  преподы только читают лекцию из учебника. 

В основном назначение ВО получение документа ,  который дает возможность работать в инженерной фирме, а не способность обосновать шефу. 

 

Если смотреть требования в вакансиях то ни одной фирме ничего не требуется тем более вуз. Компаниям которым требуется выпускник ВУЗа они с ним и работают.

 

Изменено пользователем rmDAC
_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в вузе студенты делились на хотящих:

1. Стать главными инженерами

2. Стать инженерами

3. Чтобы мама не ругала

4. Пофиг и на маму тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2023 в 22:55, Ascold сказал:

Микроконтроллеры - какие, сколь много, сколь глубоко(скажем, сумеет ли хороший выпускник ВУЗа, за вечер состыковать на Си какую-нибудь авр-ку или stm-8 с часовой микросхемой по TWI)?

Я вот не учился в этих специализированных по этой тематике ВУЗах, я, как говорится, "самовыродок" 🙂 Меня просто научили учиться, дальше сам.

Но по наблюдениям за студиоусами обсуждаемых ВУЗов, могу сказать, что ну какие там STM-ки то В основном, 20-летней давности PIC16F84A и 8051-серия. В лучшем случае - STM на ассемблере. В самом продвинутом случае - Ардуина с евоными скетчами. Хорошо еще, что не дискретная логика с транзисторами. Не знаю, как за последние пару-тройку лет поменялось, но в доковидую эпоху было грустно там. 
Повторюсь - я сужу по некоему собирательному образу, получившемуся из разного рода сведений - вопросы на форумах от студиоусов в сессионный период, информация из учебных пособий, изданных в ВУЗах, из лабораторных стендов. 
Учебные материалы издаются с опознанием на 5-10 лет, в лучшем случае. 

Я сравниваю уровень своей дипломной работы 20 лет назад - проектирование жилого многоквартирного дома, и уровень дипломных работ современных выпускников электротехнических ВУЗов - проектирование лабораторного стенда с дисплеем WH1602 и набором датчиков. То есть, объем и сложность работ - жилой многоквартирный дом или лабораторный стенд? Я, не имея проф.образования в электротехнической отрасли, сделаю этот лаб.стенд за три-четыре дня. И я помню, как я три с лишним месяца считал проект жилого дома, пройдя кучу правок и переделок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, EdgeAligned сказал:

То есть, объем и сложность работ - жилой многоквартирный дом или лабораторный стенд?

С точки зрения диплома - одинаково. Да и с точки зрения квалифицированного специалиста думаю будет также. Был опыт и там, и там.

11 часов назад, EdgeAligned сказал:

Я, не имея проф.образования в электротехнической отрасли, сделаю этот лаб.стенд за три-четыре дня. 

Не сделаете. Если конечно Вы не имели ввиду просто собрать его из готовых модулей, загрузить готовую прошивку и не писать сам диплом, не делать КД на этот стенд.

У меня диплом так вообще одна маленькая платочка, без всяких стендов, дисплеев и датчиков - несколько месяцев убил на неё, хотя был опыт и некоторое образование в сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это не сделаю стенд? Я делал и куда более сложные изделия, чем стенд. С нуля, с составления схем и разводки печатных плат. Попутно решал ещё и чисто механические задачи, пользуясь знаниями механики и сопромата. И КД по ГОСТу напишу, если прочту правила оформления. Слава богу, КД по строительству делал в полном объёме. У вас просто неверные представления о людях. А я же сужу как раз по тому, какие вопросы возникают у дипломников и каков уровень дипломных работ в среднем по больнице. 

Вот о чем я и веду речь. Уровень дипломного проектирования. Жилой 14-этажный дом со всеми несущими конструкциями, инженерными коммуникациям и экономическими обоснованиями. Или какой-то лабораторный стенд с примитивным дисплеем и набором примитивны датчиков. Объёмы работ и требуемых знаний несоизмеримы. Дело тут не в опыте! Опыт появляется в процессе работы по специальности. А у дипломника основа - в объеме первоначальных знаний, полученных в ВУЗе. 

Между прочим, по моему дипломному проекту в 2007 году был построен и сдан реальный жилой дом. Просто соизмерьте степень ответственности за ошибки. Мой проект конечно же перепроверили опытные проектировщики, и не найдя существенных ошибок, запустили в строительство. И так было у всех дипломников, защитившихся в нашем потоке. Кто-то лучше, кто-то хуже, но в среднем - высокий уровень сложности. 

1 час назад, selax сказал:

некоторое образование в сфере.

Вот именно, что "некоторое".  Дипломник должен иметь не "некоторое", а весьма конкретное и полное образование в той сфере, по которой учится. С "некоторым" оно так и получается - "учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" ©Пушкин, "Евгений Онегин".

 

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Почему это не сделаю стенд? Я делал и куда более сложные изделия, чем стенд. С нуля, с составления схем и разводки печатных плат. Попутно решал ещё и чисто механические задачи, пользуясь знаниями механики и сопромата. И КД по ГОСТу напишу, если прочту правила оформления. Слава богу, КД по строительству делал в полном объёме. У вас просто неверные представления о людях.

Ну я полагаясь на свой опыт просто не поверю в это. Даже всё готовое перерисовать/переписать за 3-4 дня нереально. 

 

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Вот именно, что "некоторое".  Дипломник должен иметь не "некоторое", а весьма конкретное и полное образование в той сфере, по которой учится. С "некоторым" оно так и получается - "учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" ©Пушкин, "Евгений Онегин".

Вы не поняли. Скажу конкретней. У меня было образование связанное с электроникой, проработал по профилю около 10 лет и получил ещё одно в смежной области - там и делал диплом в виде платочки.

У меня диплом, по сути - КД на плату (Э3/ПЭ3/ВП/СБ, спецификация, гербера и пр.), сам диплом страниц 100. Схему нужно рассчитать, промоделировать, нарисовать по ескд, всё это дело развести, опять промоделировать. И мой диплом по сути всего лишь кусочек стенда.

Но даже если по минималочке пройти (вроде 40 страниц, э3/пэ3)- не успеть это за несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете не верить, но я слов на ветер не бросаю. Если я сказал - значит, так оно и есть. Сейчас конечно на меня работает опыт, ведь электроникой я стал заниматься практически одновременно с учебой по строительной специальности. Просто не стал менять ВУЗ в то время. 

Ну ладно, если оформить по ЕСКД, да ещё с текстовыми описаниями - ну набросьте там недельку ещё. Хотя, там больше стандартной "воды", которая просто переписывается "под копирку". Ну и там всякие проверки-согласования, которые уже не идут в зачёт времени выполнения. 

В целом, я говорил о том, что уровень дипломных работ был довольно низкий, даже если затрачивается много времени. 

Это даже не столько ваша, как студента, вина. Тут банально вопрос в сильной отсталости методик обучения и образовательных программ, о чем я ранее и писал. 

Вот недавно, где-то в инете всплыл очередной вопль студента - помогите сделать че-то там на дисплее 1602 и старом 8051. Как долго ещё будут мучить этих динозавров? 

Почитал рекламные буклеты Бауманки - вроде есть модное слово ARM. Но этот арм может быть древним мамонтом 15-летней давности. Там же тоже не уточняют. C++ - хорошо, молодцы. Но не на Ардуине ли случаем? Вообще, не ниже этого уровня должно быть образование ВО ВСЕХ ВУЗах, а не только в топовых. Поскольку это - минимально приемлемый уровень, чтобы оставаться на месте. "Нужно бежать изо всех сил вперед, чтобы оставаться на месте"©кто-то там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые крутые спецы - выпускники МИЭТа, особенно МПиТК... остальные , выше перечисленные ВУЗ-ы, это кузня манагеров .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, destroit сказал:

Самые крутые спецы - выпускники МИЭТа, особенно МПиТК... остальные , выше перечисленные ВУЗ-ы, это кузня манагеров .

Всяк кулик своё болото хвалит....  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

Всяк кулик своё болото хвалит...

Смысл мне хвалить свой - Торфяной институт ? Реально торфяной, который стал политехом только тогда, когда в НИИ-2 спецов привезли из Харькова-Киева-Львова, а местных нет...от слова, совсем . Другое дело - МИЭТ ...почти силикон вэлли  в 90-ые ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Это даже не столько ваша, как студента, вина. Тут банально вопрос в сильной отсталости методик обучения и образовательных программ, о чем я ранее и писал. 

Ну уже после этого ясно, что вы даже на что отвечаете - не читаете. В моём случае эти самые методики обучения никакой роли не играли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дипломник должен иметь не "некоторое", а весьма конкретное и полное образование в той сфере, по которой учится.

Можно сказать еще конкретнее, дипломник не учится а только сдает лекции и экзамен базовой программы вуза. Студенты возможно не знают что такое  арм или контролер и препод не сможет это объяснить на лекции. Кто выучил и сдал экзамен  получил диплом то тогда уже можно поступать на инженерные курсы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, selax сказал:

. В моём случае эти самые методики обучения никакой роли не играли.

Тогда о чем вы вообще спорите? "учились чему-нибудь и как-нибудь", бессистемно, без методик чтоль? Ну вот оно и вышло, что вышло

35 минут назад, rmDAC сказал:

 дипломник не учится а только сдает лекции и экзамен базовой программы вуза. Студенты возможно не знают что такое  арм или контролер и препод не сможет это объяснить на лекции. Кто выучил и сдал экзамен  получил диплом то тогда уже можно поступать на инженерные курсы. 

Это плохой студент, который после обучения не способен к самостоятельной работе по профессии. Или плохое образование, о чем я и говорю. 

Я, повторюсь, 20 лет назад после окончания ВУЗа был уже готовым специалистом, а мой дипломный проект был через некоторое время воплощение в материальных формах - жилой 14-этажный дом. И без всяких инженерных курсов. 

Да, за эти 20 лет качество высшего образования, как видно, очень про село, коль выпускник вуза требует переучивания на курсах "кройки и шитья" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, EdgeAligned сказал:

... очень про село...

😁

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...