Перейти к содержанию
    

28 минут назад, dimka76 сказал:

если вы запитаете AVR от 3,3 Вольт, то можно.

Есть возможность перевести программатор в режим 3.3В, это по сути и будет питание 3.3В.

Я про подачу тактов на XTAL1 от балды написал, не могу в ДШ найти эту информацию, чтобы наверняка знать. Зато в инетах пишут что не получилось с XTAL1, то подают на XTAL2. МК такие манипуляции без потерь терпит?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Turgenev сказал:

Я про подачу тактов на XTAL1 от балды написал, не могу в ДШ найти эту информацию

Странно.

image.thumb.png.f6186f4eb8a17390df7a68f174ee9b48.png

36 минут назад, Turgenev сказал:

Зато в инетах пишут что не получилось с XTAL1, то подают на XTAL2.

Цитаты хотите? Их есть у меня. | Роман Посторонний | Дзен

Смотрите внимательно на картинку в начале ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Turgenev said:

Я про подачу тактов на XTAL1

Да, на XTAL1. Не отпаивая кварц и конденсатор. Этому хаку уже лет двадцать.

Может сработает и от STM при питании AVR 5 В. Попробуйте, хуже не будет.

Про ЖКИ - dimka76 разъяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

Странно.

Видел я эту картинку и читал этот текст. Там речь про CKSEL=0000, у меня CKSEL=1111.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Turgenev сказал:

Там речь про CKSEL=0000, у меня CKSEL=1111.

image.thumb.png.420f0bb0bf684a3d1c4adc70dc95784d.png

В этом случае она должна работать и программироваться с кварцем без всяких дополнительных источников импульсов снаружи.

Внешнее тактирование требуется подавать только тогда, когда из-за неправильного понимания, что же означает установленная галочка - ноль или один, вместо 1111 записывают 0000. 

Во всех остальных случаях оно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

В этом случае она должна работать и программироваться с кварцем без всяких дополнительных источников импульсов снаружи.

У нее на этот счет другое мнение. И все эти пляски как крайний вариант, чтобы оживить МК, у которого зашито CKSEL=1111 и на борту платы стоит 8Мгц кварц с правильными нагрузочными емкостями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Turgenev сказал:

У нее на этот счет другое мнение.

Чудес не бывает. На вашем левом розовом снимке экрана не установлен бит SPIEN. Если вы зашили его в такое состояние - поздравляю, ищите параллельный высоковольтный программатор. И никакие пляски с внешним тактированием тут не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей Борщ сказал:

не установлен бит SPIEN

Установлен. Посмотрите на инверсию фьюз битов (у меня прямые везде), на калькулятор фьюзов, что выдает если поставить галку что внутрисхемное программирование разрешено. И этот фьюз в avrdude вообще трогать нельзя, он не активен для изменений.

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Сергей Борщ said:

Да, туплю.

Более того, для ATmega16 и многих других:

Quote

The SPIEN Fuse is not accessible in SPI Serial Programming mode.

13 hours ago, Turgenev said:

Только что замерил, 9.11 Вольт под нагрузкой, с кроной все в порядке.

А хоть и под нагрузкой - смотря чем мерять. Лабораторный БП в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Точка Опоры сказал:

А хоть и под нагрузкой - смотря чем мерять. Лабораторный БП в помощь.

А вы это к чему, ток измерить при помощи БП? Это можно и тестером сделать. БП ближе к идеальному источнику напряжения? Ну так без нагрузки крона выдает 9.7 Вольт, не сильно проседает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому, что "Garbage in - garbage out".

От этой сраной Кроны запитана и подсветка индикатора, как я теперь вижу. А "3,5-разрядный тестер за 300 руб." меряет с периодичностью в несколько сотен мс и не видит резких просадок напряжения.

Ставьте вчерашний конденсатор (сегодня - уже 22-47 мкФ), питайте от нормального источника и сообщайте результаты.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал я еще раз как следует и решил первым делом заменить кварц. Взял старую блюпил, выпаял с нее кварц и кое как, на соплях припаял вместо штатного. Все заработало... Замена кварца это единственное что я сделал. Старый кварц:

Все равно не хочет работать как надо. Я спрошу, если кому интересно напишите что думаете.

Подключал разные прямые патчкорды, всегда одно и тоже на ЖКИ:

Спойлер

image.png.3ac9253c4c3a33a509e4efbdbb6c3160.png

На 4, 6 и 8 пине "S". В тсатье хабардиста не описано что это значит, но по логике его рассуждений прошивка вычисляет КЗ на линии и "S" это "Short".

Прозвонил каждый контакт с подключенным патчкордом- ничто ни с чем не звониться на КЗ, ответная часть звониться с тем же пином на котором стоит щуп мультиметра, между всеми остальными пинами сопротивление 1.5-1.9 кОм. Измерил каждый резистор- номиналы везде правильные. Если откинуть что ошибка в прошивке в чем еще может быть дело?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, собственно, и не понятно почему оно вообще должно работать:

Спойлер

image.thumb.png.57f723097427645869058bd9ceb1ce52.png

Думал дело в супрессорах- большая емкость, большая скорость обработки, не успевают разрядится и тд. Выпаял все. Стало еще хуже- почти везде КЗ. Причем у хабардиста супрессоры имеют 9.5нФ емкость, а мои 4 нФ.

Судя по ДШ, АЦП  10 битный, но на 2 младших разряда рассчитывать не приходиться:

Спойлер

image.png.14b6732ce6b9e55653f643c41753439d.png

 Итого разрешение 0.02 Вольта, если не меньше из-за неизвестной скорости семплирования... 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...