Перейти к содержанию
    

5 minutes ago, Turgenev said:

Ничего не считывал. Как и писал в первом сообщении- автор девайса любезно предоставил скомпилированную прошивку всем желающим. Так же как и батник с фьюзами.

Вот спасибо! Как доставят МК сразу попробую.

Еще один дурацкий вопрос: какой фьюз/фьюзы не трогать, чтобы не превратить МК в кирпич? Вариант с реанимацией от высоковольтного программатора не канает.

image.thumb.png.4ccab15c366f28791a3d821af7d3d2cc.png

Но он автором утилиты и так сделан недоступным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Turgenev сказал:

Ничего не считывал.

Ну так считайте. Посмотрите, как он считался и пляшите от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Ну так считайте. Посмотрите, как он считался и пляшите от этого.

Считать с пустого контроллера? Ради чего. У меня задача запрограммировать фьюзы в пустом контроллере так, чтобы заработала прошивка, которая будет в него зашита.

Контроллера или устройства с рабочей прошивкой у меня нет

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Turgenev said:

Считать с пустого контроллера? Ради чего. У меня задача запрограммировать фьюзы в пустом контроллере так, чтобы заработала прошивка, которая будет в него зашита.

Контроллера или устройства с рабочей прошивкой у меня нет

 

В новом контроллере фьюзы ПРОШИТЫ по умолчанию! см сриншот где я описал последовательность действий! Вам их нужно только ИЗМЕНИТЬ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sayya_78 сказал:

В новом контроллере фьюзы ПРОШИТЫ по умолчанию! см сриншот где я описал последовательность действий! Вам их нужно только ИЗМЕНИТЬ .

Вас я отлично понял и что делать понял, я не понимаю что имеет в виду Сергей Борщ

22 часа назад, Turgenev сказал:

P.S.: А У автора не ошибка ли в схеме? А то у меня КЗ и по ДШ и должно быть КЗ😁

  Показать контент

image.thumb.png.88a438b6f0b8af8aa50cca7b679ef31e.pngimage.png.d667d758f0cfcfd2be2bd4cd46306c46.png

 

Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть эту ошибку в распиновке? Другими словами существует ли где-нибудь ATmega16 в корпусе DIP-40, у которой 30й пин земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Turgenev сказал:

Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть эту ошибку в распиновке? Другими словами существует ли где-нибудь ATmega16 в корпусе DIP-40, у которой 30й пин земля?

У хабардиста ошибка в схеме. Если посмотрите на фото печатной платы в статье, то увидите, что вместе соединены  30 и 32 пины, а пин 31 очень похоже на соединение с землёй. 

Автор же вам написал: 

Цитата

а вот код не покажу

Другие возможные причины - коммерциализация продукта. Смотрите схему внимательно, может ещё есть косяки (порты не те)

А может просто ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Vlad_G сказал:

а вот код не покажу

Позже он написал:

Спойлер

По просьбам хабражителей таки выкладываю исходник. Можно взять тут.

В любом случае, спасибо, что проверили меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

я не понимаю что имеет в виду Сергей Борщ

Считайте фузы, посмотрите на RSTDSBL. У контроллера, который можно считать последовательным программатором этот бит имеет состояние "не запрограммирован", которое в документации на контроллер обозначено как единица. Посмотрев, как ваша программа отображает состояние этого бита вы поймете - у вашей программы единице соответствует наличие галочки или ее отсутствие. Поняв это вы сможете правильно расставить галочки исходя из 

Цитата

 -fckopt=0,cksel=f,sut=1,ocden=0,jtagen=1

и запрограммировать его не загнав в состояние, из которого можно вывести только параллельным высоковольтным программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел новую атмегу- ATMEGA16A. Проверил по распиновке- совпадает с ATMEGA16. Подключил к программатору, прозвонил цепи прошивки- все звонится куда надо, питания приходят какие нужны с программатора. На программаторе стоит единственная перемычка на питание 5 Вольт. Программатор определяется как USBasp в диспетчере. В AVRdude выбрана ATMEGA16. Нажимаю стереть все- ошибка. Но почему.

Спойлер

image.thumb.png.eea014635475ae77a69fa987bf7cea1c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Turgenev сказал:

Подключил к программатору, прозвонил цепи прошивки

Подключили к программатору "голый" контроллер или в составе платы с какой-то обвязкой? Предполагаю, что в составе платы. Исходя из этого:

1) Проверяли напряжение питания в на плате с подключенным программатором?

2) Нет ли на плате в цепи сброса конденсатора на землю?

3) Нет ли в цепях сигналов программирования каких-то конденсаторов, которые способны завалить фронты сигналов? Нет ли там каких-то элементов, способных перегрузить выходы программатора?

4) Программатор точно исправен в части связи с контроллером?

5) Имеется ли у вас осциллограф/лог. анализатор, чтобы посмотреть сигналы во время попытки программирования?

Добавлено: посмотрел схему по ссылке из первого сообщения. R3 у вас точно 10 кОм запаян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Предполагаю, что в составе платы.

Да, в составе:

Спойлер

image.thumb.png.cca13f910a42ea367305c6ad9ff7d181.png

 

29 минут назад, Сергей Борщ сказал:

1) Проверяли напряжение питания в на плате с подключенным программатором?

2) Нет ли на плате в цепи сброса конденсатора на землю?

3) Нет ли в цепях сигналов программирования каких-то конденсаторов, которые способны завалить фронты сигналов? Нет ли там каких-то элементов, способных перегрузить выходы программатора?

4) Программатор точно исправен в части связи с контроллером?

5) Имеется ли у вас осциллограф/лог. анализатор, чтобы посмотреть сигналы во время попытки программирования?

Добавлено: посмотрел схему по ссылке из первого сообщения. R3 у вас точно 10 кОм запаян?

1) проверял, все ровно, 5 Вольт;

2) нету, схему приложил;

3) нету, но длина дорожек от пинов до контроллера 9 см;

4) я не знаю как это проверить, грешить остается только на программатор, но диспетчер то его четко определяет, как и программы для прошивки (они выдают другую ошибку если не тот программатор подключен);

5) да, попробую глянуть, а на что смотреть, завалены ли фронты?

У меня не 10кОм, а 9.1кОм, что не особо меняет суть.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2023 at 10:05 AM, Turgenev said:

Да, в составе:

У вас корпус DIP-40 ?

Тогда у вас питание не правильно подключено.

Смотрите datasheet на ATmega16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Turgenev сказал:

но диспетчер то его четко определяет, как и программы для прошивки

Может от входа USB до контроллера он и исправен, а от контроллера до разъема программирования что-то подпалено.

35 минут назад, Turgenev сказал:

5) да, попробую глянуть, а на что смотреть, завалены ли фронты?

Смотреть наличие импульсов на RESET, SCLK, MOSI, завал фронтов и амплитуду (судя по документации при напряжении питания 5 В она должна быть не менее 0.6 * 5 = 3 В для SCLK, MOSI и 0.9 * 5 = 4.5 В для RESET, низкий уровень должен быть не более 0.2 * 5 = 1 В).

35 минут назад, Turgenev сказал:

У меня не 10кОм, а 9.1кОм, что не особо меняет суть.

Если на выходе программатора последовательно стоит резистор, скажем, 4.7 к - имеет право не работать. Я бы в этом случае уменьшил резистор в программаторе омов до ста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, dimka76 сказал:

Тогда у вас питание не правильно подключено.

Смотрите datasheet на ATmega16.

Да да, путем не хитрой доработки на плате пины 30 и 31 поменялись местами. Это было до покупки и установки новой атмеги. Схему я не правил, там ошибка.

17 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Если на выходе программатора последовательно стоит резистор, скажем, 4.7 к - имеет право не работать. Я бы в этом случае уменьшил резистор в программаторе омов до ста.

Судя по схеме там 10кОм, но подтягивают они к тем же 5 Вольтам.

18 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Может от входа USB до контроллера он и исправен, а от контроллера до разъема программирования что-то подпалено.

Что это вообще может быть... ну ладно, осцил покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Turgenev сказал:

Судя по схеме там 10кОм, но подтягивают они к тем же 5 Вольтам.

Я писал про последовательный резистор. Резистор подтяжки, конечно, мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...