Перейти к содержанию
    

Немного не по теме, но это полезная информация.

Сам случайно превратил МК в кирпич неверной прошивкой фьюзов (неудобный и кривой интерфейс в AvrDudeShell). Но сумел восстановить подав внешний клок порядка 1 МГц на ногу XTAL1 (уточнить для вашего процессора) и прошив фьюзы. 

До подачи клока чип не отвечал вообще, после подачи и прошивки фьюзов все заработало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел осциллографом.

Ресет:

Спойлер

image.thumb.png.44f6f97d171d45134d29ad785b4cf853.png

МОСИ:

Спойлер

image.thumb.png.924cfc8ebc640af64c834d163c7fe24e.png

Такты:

Спойлер

image.thumb.png.23159d642102c6ede11f2391c17c6b98.png

Везде 5 Вольт, МОСИ надолго в единицу поднимается, но я и в качестве тестовой команды отправляю стереть все, по МИСО тишина

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/2/2023 at 3:10 PM, Turgenev said:

Вас я отлично понял и что делать понял, я не понимаю что имеет в виду Сергей Борщ

В терминальном окне внизу - выхлоп оригинальной программы AVR DUDE, я думаю. Она сообщает, что программатор не может установить связь с микроконтроллером.

При нормальной работе - там должны появиться, в том числе, signature bytes микроконтроллера:

Quote

 

~/Temp/AVRDude$ avrdude -p t2313 -b 115200 -c AVR910 -x devcode=94

Found programmer: Id = "AVR ISP"; type = S
    Software Version = 9.9; Hardware Version = 9.9
Programmer supports auto addr increment.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude: Device signature = 0x1e9101
avrdude: Expected signature for ATtiny2313 is 1E 91 0A
         Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude done.  Thank you.

 

Линии MISO и MOSI - должны быть скрещены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Точка Опоры сказал:

Линии MISO и MOSI - должны быть скрещены.

Разве что-то с названием MOSI и MISO скрещивается, как TX, RX у UART'а? У них же в названии заложено что к чему подключается, как у SPI. Странно подключить Master Out к пину Master In. Я от безвыходности попробую конечно, но хотел бы понять логику.

А возможность подключить будет только завтра.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Turgenev said:

У них же в названии заложено что к чему подключается, как у SPI. Странно подключить Master Out к пину Master In.

Я их то и дело путаю на макетках. Перекрестил - и заработало. Хотя проект кем-то испытанный и граблей быть не должно...

Ориентируйтесь на правильное чтение signature bytes.

P.S. Какие светодиоды зажигаются на программаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точка Опоры сказал:

P.S. Какие светодиоды зажигаются на программаторе?

LED1 горит постоянно и LED2 мигает 1 раз когда нажимаю что-нибудь в программе для прошивки (фото прикрепил, схема похожего программатора, не моего).

Но в интернете полно схем для чуть иного программатора, хоть и очень похожего на мой, там светодиоды называются G (по месту расположения похож на мой LED1) и R, но это мелочь. Контроллеры на фото в интернете где Atmega8L, где Atmega8A (у меня Atmega8A). В Чип и дипе мой программатор вообще называется- Программатор AVR USBISP USBASP ATMEGA128. Я это к чему: возможно что программатор под определенные атмеги и мою 16ю он не может прошить?

Спойлер

4003_0.jpgobzor-programmatory-usbasp-v-2-0-5.jpg

1 час назад, Точка Опоры сказал:

Ориентируйтесь на правильное чтение signature bytes.

Так связи нет вообще между контроллером и программатором, сразу ошибка

Спойлер

image.thumb.png.eea014635475ae77a69fa987bf7cea1c.png

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Turgenev said:

возможно что программатор под определенные атмеги и мою 16ю он не может прошить?

Очень маловероятно.

 

Попробуйте запустить avrdude из командной строки. Что-то вроде:

avrdude -p mega16 -c usbasp -P usb -F -n

 

Скрестите линии данных, в конце концов, через резисторы в пару сотен ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял такой же программатор как у меня у коллеги. Все заработало- стирается, шьется и тд. Зашил прошивку, все работает, но на ногах 24, 25, 27 было напряжение. Ну думаю это jtag. Шью фьюзы как на скрине:

Спойлер

image.png.a0584580360f47f8a113d43cdd61396e.pngimage.thumb.png.cf7deed4d60e2251efc05a44a7039dc8.png

Контроллер больше не отвечает, при попытке программирования та же ошибка как с мертвым программатором. Я указал ему не верные такты или что? Чего не шиться то теперь. И с чего бы 8 МГц от кварца не так выставляется

По ДШ все сходится, у меня на плате HC-49SM 8.000 МГц с 20пФ нагрузочными:

Спойлер

image.thumb.png.2b1096900aadeb8bf68db9545b85becb.png

image.thumb.png.3433e923054ffe61be2dee8b3dee6a43.png

Вы скажете сейчас смотреть такты осциллом на резонаторе. А как они должны выглядеть в нормальном состоянии?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде - криминала нет.

Если нет активного пробника (или, хотя-бы 1:10) - лезть к генератору особого смысла нет. Сначала - отмыть плату хорошенько.

Попробуйте-ка [танталовый] конденсатор на несколько мкФ запаять на выводы 10-11:

Quote

A 1.0μF (or greater) capacitor is required between the output and ground for stability at output voltages of 5V or more. ......
Ceramic capacitors whose value is greater than 1000pF should not be connected directly from the LP2951 output to ground.

С3, пожалуй, можно считать в достаточной мере отделённым от выхода стабилизатора дорожками печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Точка Опоры сказал:

С3, пожалуй, можно считать в достаточной мере отделённым от выхода стабилизатора дорожками печатной платы.

У меня стоит L78L05SBUTR, не было LP2951. По выходу стоит 100нФ. Все по ДШ. Я поставлю кондер, это не проблема, но очень вряд ли что проблема в этом. Или объясните мне как при тактировании от внутренней rc цепочки на ЖКИ выводились нужные символы (значит тактировался контроллер 8ю МГц, проект то под них написан), а при перепрошивке на тактирование кварцем ЖКИ потух и контроллер перестал отвечать на запросы программатора. Питание получается было нормальным.

Может надежнее вернуться к внутренним тактам, просто убрав jtag через фьюзы? Как это сделать, только внешними тактами?

Попробую еще кварц заменить.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Turgenev said:

Или объясните мне как при тактировании от внутренней rc цепочки на ЖКИ выводились нужные символы (значит тактировался контроллер 8ю МГц, проект то под них написан)

Нет. С т.з. ЖКИ - медленнее (1 МГц на заводских установках генератора) можно невозбранно.

48 minutes ago, Turgenev said:

У меня стоит L78L05SBUTR ..... Питание получается было нормальным.

Увеличился ток потребления. Батарейка не села? Раз на входе 78L05 - на батарейке должно быть не менее 7 В. Кстати, что это за неведома зверушка с буквой "S"? Томсон не сознаётся в её производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Точка Опоры сказал:

Нет. С т.з. ЖКИ - медленнее (1 МГц на заводских установках генератора) можно невозбранно.

Не понятно. Да, ЖКИ может и скорее всего работает на 1 МГц, но весь протокол общения МК с ЖКИ был выстроен для тактовой частоты МК 8 МГц. Программа не может быть универсальной, мы не можем поделить тактовую частоту контроллера на 8 без учета изменения этой частоты в протоколе связи. А протокол связи (прошивку) никто не трогал. Сужу по опыту настройки ЮАРТ и прочих интерфейсов в СТМ. Там все это за тебя делает КУБ, но он это делает- пересчитывает делители частоты и записывает их в регистры для получения нужной скорости в зависимости от частоты тактирования. Буду благодарен, если поясните в чем не прав.

29 минут назад, Точка Опоры сказал:

Увеличился ток потребления. Батарейка не села? Раз на входе 78L05 - на батарейке должно быть не менее 7 В. Кстати, что это за неведома зверушка с буквой "S"? Томсон не сознаётся в её производстве.

Только что замерил, 9.11 Вольт под нагрузкой, с кроной все в порядке. Про зверушку: это моя ошибка, в чиде, где я ее покупал, все верно указано, через А.

Про ток- запитывал плату от программатора, тоже ведь ничего ЖКИ не показывал и МК не отвечал. А когда тактировался от внутренней цепи все было норм при питании от программатора- ЖКИ показывал текст, МК отвечал.

 

Как план Б: как вернуть сейчас МК к тактированию от внутренней цепи?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/7/2023 at 12:35 AM, Turgenev said:

Не понятно. Да, ЖКИ может и скорее всего работает на 1 МГц, но весь протокол общения МК с ЖКИ был выстроен для тактовой частоты МК 8 МГц. Программа не может быть универсальной, мы не можем поделить тактовую частоту контроллера на 8 без учета изменения этой частоты в протоколе связи. А протокол связи (прошивку) никто не трогал. Сужу по опыту настройки ЮАРТ и прочих интерфейсов в СТМ. Там все это за тебя делает КУБ, но он это делает- пересчитывает делители частоты и записывает их в регистры для получения нужной скорости в зависимости от частоты тактирования. Буду благодарен, если поясните в чем не прав.

Ваш ЖКИ имеет синхронный интерфейс, ему все равно какая частота, лишь бы не больше предельно допустимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, ЖКИ мог работать.

Если все манипуляции не помогут, можно ли подать 8 МГц с ШИМ выхода 3.3вольтовой стмки на XTAL1 и перепрошить таким образом фьюзы atmega?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/7/2023 at 10:19 AM, Turgenev said:

Понял, ЖКИ мог работать.

Если все манипуляции не помогут, можно ли подать 8 МГц с ШИМ выхода 3.3вольтовой стмки на XTAL1 и перепрошить таким образом фьюзы atmega?

если вы запитаете AVR от 3,3 Вольт, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...