Перейти к содержанию
    

Собрал тестер витой пары по статье на хабре: 

Контроллер использую:

Программатор:

Думал проблем не будет, автор добряк даже прошивку выложил. Но программировал AVR я давно, а как дошло до дела вспомнил, что есть у атмела фьюз биты способные превратить контроллер в кирпичик для обычного программатора. А контроллер этот нынче дорогой...

Конечно и на этот случай автор выложил батник в котором все описано:

Спойлер

@.\avreal32 -%%%% +MEGA16 -p1 -as -w -v -o1000 .\default\lan_tester.hex -fckopt=0,cksel=f,sut=1,ocden=0,jtagen=1

Но опять же не понятно это в инверсном режиме или нет и как выставлять остальные биты...

Раньше программирал через CVAVR. С AVREAL нет совсем опыта. Почитав мануал к AVREAL стало понятно, что надо иметь опыт с консолью, которого нет. Поэтому пошли глупые вопросы:

1) если я хочу прошить контроллер bat файлом с содержимым выше, могу ли я просто закинуть AVREAL, нужные ей dll, саму прошивку и этот батник в одну папку, подключить (предварительно установив драйвера) программатор к контроллеру и прошить контроллер просто 2 раза клацнув по батнику?

2) Как понять что прошилось или не прошилось и в чем ошибка при таком методе прошивки? А то 2й клик по батнику вызывает окно на доли секунд.

 

P.S.: А У автора не ошибка ли в схеме? А то у меня КЗ и по ДШ и должно быть КЗ😁

Спойлер

image.thumb.png.88a438b6f0b8af8aa50cca7b679ef31e.pngimage.png.d667d758f0cfcfd2be2bd4cd46306c46.png

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Turgenev said:

й клик по батнику вызывает окно на доли секунд.

Запустите из командной строки - посмотрите на диагностику.
 

 

5 minutes ago, Turgenev said:

Но опять же не понятно это в инверсном режиме или нет и как выставлять остальные биты...

Хороший способ - прочитать текущее состояние перед программированием и проанлизировать их смысл - менять только то в чем уверены.

"От завода" в atmega16 бит jtagen обычно активен - чтобы освободить для использования эти сигналы порта надо jtagen деактивировать.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, GenaSPB сказал:

Запустите из командной строки - посмотрите на диагностику.

Не совсем понимаю как. Судя по гуглу просто перенести файл в ком. строку. Сделал:

Спойлер

image.png.25924463f26c5cb3a32b2f6e3872ff36.png

Выполнить этот батник через пуск+R тоже самое что и 2 раза по нему щелкнуть.

48 минут назад, GenaSPB сказал:

Хороший способ - прочитать текущее состояние перед программированием и проанлизировать их смысл - менять только то в чем уверены.

"От завода" в atmega16 бит jtagen обычно активен - чтобы освободить для использования эти сигналы порта надо jtagen деактивировать.

У меня выбора нет менять или не менять. Не сделаю как указано- не заработает устройство. 

jtagen деактивировать- то есть установить в единицу?

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программы для прошивки (avr dude, eXtreme Burner - AVR) не видят МК- не могут стереть его память. Сам программатор видят. КЗ нету. Мог МК выйти из строя при подаче 5 Вольт на его земляной пин? 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Turgenev said:

Мог МК выйти из строя при подаче 5 Вольт на его земляной пин?

Мог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Turgenev said:

Не совсем понимаю как. Судя по гуглу просто перенести файл в ком. строку. Сделал:

Запустить командный интерпретатор.
Перейти в каталог где лежит avreal32 и командный файл. Выполнить команду. Анализировать/показать нам результат.

 

3 hours ago, Turgenev said:

У меня выбора нет менять или не менять.

У вас все нужное уже указано в командном файле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Turgenev said:

Выполнить этот батник через пуск+R тоже самое что и 2 раза по нему щелкнуть.

При способе предложенном мной, Вы сможете увидеть диагностику отработавшей утилиты, а не исчезающий мгновенно черный прямоугольник.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, GenaSPB сказал:

Запустить командный интерпретатор.
Перейти в каталог где лежит avreal32 и командный файл. Выполнить команду. Анализировать/показать нам результат.

После ваших слов в памяти всплыли воспоминания из универа и я сразу понял что надо делать.

Из мануала на avreal я не увидел ключа для программатора usbasp. Думал прокатит ключ который стоит сейчас в батнике: -as - работа через адаптер Atmel STK*00. Но он его не видит, хотя в диспетчере устройств программатор отображается:

Спойлер

image.thumb.png.1a1d18fcaee1dabc6e9107fb475de96c.pngimage.png.e9da82ed41608a6c30bb69fa571b3ca0.png

LPT port number уже напрягает, у меня же usb программатор. А ключ avreal для usbasp программатора существует?

14 часов назад, aaarrr сказал:

Мог

Существуют ли способы в этом убедиться? Когда не уверен в программаторе и в программах, которыми пытаюсь шить... Понимаю, не особо адекватный вопрос, но все сомнения из-за отсутствия опыта. Может аппаратно как-то можно понять или есть 100% программный способ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Turgenev said:

После ваших слов в памяти всплыли воспоминания из универа и я сразу понял что надо делать.

Из мануала на avreal я не увидел ключа для программатора usbasp. Думал прокатит ключ который стоит сейчас в батнике: -as - работа через адаптер Atmel STK*00. Но он его не видит, хотя в диспетчере устройств программатор отображается:

  Hide contents

image.thumb.png.1a1d18fcaee1dabc6e9107fb475de96c.pngimage.png.e9da82ed41608a6c30bb69fa571b3ca0.png

LPT port number уже напрягает, у меня же usb программатор. А ключ avreal для usbasp программатора существует?

Существуют ли способы в этом убедиться? Когда не уверен в программаторе и в программах, которыми пытаюсь шить... Понимаю, не особо адекватный вопрос, но все сомнения из-за отсутствия опыта. Может аппаратно как-то можно понять или есть 100% программный способ. 

Возьмите и не мучайтесь.

avrdude_prog-v.3.3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, sayya_78 сказал:

Возьмите и не мучайтесь.

Да скачал, проблема что не понимаю как фьюзы выставить в avrdude, чтобы было как тут:

Спойлер

@.\avreal32 -%%%% +MEGA16 -p1 -as -w -v -o1000 .\default\lan_tester.hex -fckopt=0,cksel=f,sut=1,ocden=0,jtagen=1

После этой строчки тьма вопросов: 1 тут установка или сброс фьюзов, sut это sut0 или sut1 или их комбинация как для cksel, остальные фьюзы как ставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Turgenev said:

Да скачал, проблема что не понимаю как фьюзы выставить в avrdude, чтобы было как тут:

  Hide contents

@.\avreal32 -%%%% +MEGA16 -p1 -as -w -v -o1000 .\default\lan_tester.hex -fckopt=0,cksel=f,sut=1,ocden=0,jtagen=1

После этой строчки тьма вопросов: 1 тут установка или сброс фьюзов, sut это sut0 или sut1 или их комбинация как для cksel, остальные фьюзы как ставить.

 

Я же дал Вам Нормальную оболочку, запустите и смотрите, что вы все в этой командной строке ковыряетесь

image.thumb.png.a2fa191817da0ab0ced386c1ace6e830.png

Изменено пользователем sayya_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, sayya_78 сказал:

Я же дал Вам Нормальную оболочку, запустите и смотрите, что вы все в этой командной строке ковыряетесь

Я определенно чего-то не понимаю.

Есть прошивка в hex и батник для avreal. Надо прошить мк и выставить в нем правильно фьюзы. Фьюзы описаны ТОЛЬКО в батнике (больше нигде, только та строчка из батника). Запустить avrdude я смогу, зашить прошивку смогу, а куда смотреть, чтобы зашить правильно фьюзы? В прошивке этой информации нет, по строчке не понятно, методом тыка чревато потерей мк.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Turgenev сказал:

а куда смотреть, чтобы зашить правильно фьюзы?

Смотрите на RSTDSBL. В считанном он точно стоит в нужном состоянии - иначе вы не смогли бы считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Turgenev said:

Я определенно чего-то не понимаю.

Есть прошивка в hex и батник для avreal. Надо прошить мк и выставить в нем правильно фьюзы. Фьюзы описаны ТОЛЬКО в батнике (больше нигде, только та строчка из батника). Запустить avrdude я смогу, зашить прошивку смогу, а куда смотреть, чтобы зашить правильно фьюзы? В прошивке этой информации нет, по строчке не понятно, методом тыка чревато потерей мк.

 

Вам нужно только выставить биты отвечающие за тактирование, насколько помню на всех мегах подефолту стоит тактирование от внутреннего РС и включен делитель и отключить JTAG так как судя по схеме ноги висящие на нем задействованы. Считайте фьюзы утилитой которую я вам дал должно быть как тут:

image.thumb.png.b029f2371009b0055723972dc93b7973.png

далее в первом же фьюз калькуляторе ( AVR fuses calculator (homes-smart.ru) ) выбираете нужное Вам:

image.thumb.png.238c783154a58828ca7d1c91085bda62.png 

тоже выставляете в оболочке и шьете - профит!

Изменено пользователем sayya_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Смотрите на RSTDSBL. В считанном он точно стоит в нужном состоянии - иначе вы не смогли бы считать.

Ничего не считывал. Как и писал в первом сообщении- автор девайса любезно предоставил скомпилированную прошивку всем желающим. Так же как и батник с фьюзами.

52 минуты назад, sayya_78 сказал:

Вам нужно только выставить...

Вот спасибо! Как доставят МК сразу попробую.

Еще один дурацкий вопрос: какой фьюз/фьюзы не трогать, чтобы не превратить МК в кирпич? Вариант с реанимацией от высоковольтного программатора не канает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...