Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Я купил плавный пуск для компрессора (там двигатель постоянного тока со смешанным возбуждением), и она прекрасно плавно пускает двигатель.

Хоть на нем и написано 16 ампер, а реально компресссор под нагрузкой потребляет 9 ампер - эта коробочка за пол минуты нагревается до состояния почти шкварчания, цифрами не мерял, но рукой не удержишь.

Так вот - я хочу что бы через где-то три секунды релюшка своими контактами перемкнула симистор. Как это проще организовать?

Или может схему рабочую подскажете? Только не на той микросхеме ВП1 - её нигде нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fleshget сказал:

Хоть на нем и написано 16 ампер, а реально компресссор под нагрузкой потребляет 9 ампер - эта коробочка за пол минуты нагревается до состояния почти шкварчания, цифрами не мерял, но рукой не удержишь.

Проще коробочку разобрать, найти что греется и  и поставить радиатор.

Или вы думаете симистор не будет греться?) Там скорее всего симистор и стоит, просто на радиаторе сэкономили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если его перемкнуть контактами реле - то не будет 😉

Как бы это попроще... на двух-трех деталях, типа через сопротивление заряжается медленно конденсатор, а потом когда напряжение выросло - другой магнитный пускатель или реле перемыкает полупроводник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, fleshget сказал:

Так вот - я хочу что бы через где-то три секунды релюшка своими контактами перемкнула симистор. Как это проще организовать?

Проще, наверное, готовое решение поискать. Например, реле задержки включения.

https://www.chipdip.ru/product/rv-02?from=suggest_product

https://www.chipdip.ru/catalog-show/timers-time-relays?p.0=Евроавтоматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не - дорого. Хотелось бы на трех деталях. Дешево и сердито.

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле, управляемое МОП-транзистором. К затвору подключен конденсатор и цепи медленного заряда и быстрого разряда. Если готового напряжения питания нет, количество деталей увеличивается.

Бывают ещё готовые пусковые реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, fleshget сказал:

Хотелось бы на трех деталях. Дешево и сердито.

Можно даже на одном реле все сделать.

Управляющую коробочку подключаете к контактам реле, которые будут ее замыкать.
Управляющую обмотку реле включаете последовательно с вашей чудо-коробочкой.
Когда ток возрастет до номинального значения - реле должно сработать.

Только реле должно током управляться (не напряжением) и иметь минимальное сопротивление управляющей обмотки.
Если не найдете готовое, придется мотать самостоятельно.

---------------

Впрочем, есть вариант и с обычным реле, которое питается от 220В.
Подключаем его управляющую обмотку параллельно компрессору.
Когда устройство плавного пуска доведет напряжение на компрессоре до номинала,
реле сработает и замкнет контакты. Это даже проще и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fleshget сказал:

попроще... на двух-трех деталях, типа через сопротивление заряжается медленно конденсатор, а потом когда напряжение выросло

Ну так какие проблемы — к обмотке подключить полевой транзистор, ему на затвор конденсатор, с него паралелльные диод с резистором на питание, которое подгрузить резистором. В качестве питания — любой БП от мобильников и т.п., включаемый вместе с двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, quark said:

Впрочем, есть вариант и с обычным реле, которое питается от 220В.
Подключаем его управляющую обмотку параллельно компрессору.
Когда устройство плавного пуска доведет напряжение на компрессоре до номинала,
реле сработает и замкнет контакты. Это даже проще и надежнее.

уверен что реле в таком случае сработает в середине разгона

8 hours ago, fleshget said:

Хотелось бы на трех деталях. Дешево и сердито.

в качестве времязадающего элемента - мелкий контролллер пик10 в сот23, запитать его можно даже через резистор. возможно релюхай щелкать сможет оптосемистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, siargy сказал:

уверен что реле в таком случае сработает в середине разгона

Вполне может быть.

Можно отрегулировать напряжение срабатывания. Например, последовательным резистором.
А чтобы он тоже не грелся в постоянном  режиме - взять реле с двумя контактными группами.
Одна пара контактов - замыкает устройство плавного пуска, чтобы оно не грелось.
Вторая пара контактов - замыкает резистор, чтобы он не грелся.

P.S. Итого - две детали в схеме. ТС заказывал не более трех. Дешево и сердито. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Исчерпывающе! Я с этим справлюсь. Оригинально даже.

Ну зачем обозначать 16 ампер. Напишите на регуляторе - полтора-два ампера.

А так выходит я покупаю вещь, мне нужно что бы она сразу начала работать, а мне приходится теперь дорабатывать напильником. Я как потребитель - хочу готовое к употреблению устройство. Так это хорошо что я в электричестве разбираюсь. А человек без образования никогда не подключит этот регулятор, и он будет всегда сгорать.

Я уже не пишу о том, что тот кто наносил маркировку на коробочку - полный дятел: мало того что её еле видно (в лупу высматривал), так она еще и находится в зеркальном отображении согласно схемы. Хорошо что купил две сразу. То есть я сперва благополучно спалил первую, потом все же досмотрел маркировку и потом заработало. Пытался поменять симистор - но не помогло.

IMG_20230428_102032.jpg

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На регуляторе закрепить биметаллический нормально разомкнутый термостат (KSD-301-45 NO), включающий сетевое реле с двумя группами контактов, одной из которых шунтировать термостат, второй  - регулятор.

PS Совет Остера )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vervs сказал:

На регуляторе закрепить биметаллический нормально разомкнутый термостат (KSD-301-45 NO), включающий сетевое реле с двумя группами контактов, одной из которых шунтировать термостат, второй  - регулятор.

То есть, работаем по нагреву "коробочки"?... А после остывания термостата, что с контактами будет? Опять разомкнутся? )))

2 часа назад, vervs сказал:

PS Совет Остера )

Вредный совет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, quark сказал:

А после остывания термостата, что с контактами будет? Опять разомкнутся? )))

Нет, термостат будет шунтирован контактом реле. Но тем не менее постскриптум однозначно толкуется.

5 часов назад, quark сказал:

Можно отрегулировать напряжение срабатывания. Например, последовательным резистором.

Как это будет работать если сеть "просядет"?

А т.к. у Автора две таких коробки проще всего на одной сделать запуск мотора, а на второй увеличить конденсатор и включать реле. ( гуглкартинка, ссылка на первоисточник не открывается)

1887082804_images1748x1311.thumb.webp.2bcb9c27165cce2ea85475165fd5f464.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fleshget сказал:

 

Надо прикрепить алюминиевую поверхность к дополнительному теплоотводу. С вашими мощностями на симисторе выделяется больше 10 Ватт.

С дополнительным радиатором будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...