Перейти к содержанию
    

fleshget

Участник
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о fleshget

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Посетители профиля

838 просмотров профиля
  • Wese

  • amaora

  • wla

  • quark

  • vervs

  1. Спасибо! Исчерпывающе! Я с этим справлюсь. Оригинально даже. Ну зачем обозначать 16 ампер. Напишите на регуляторе - полтора-два ампера. А так выходит я покупаю вещь, мне нужно что бы она сразу начала работать, а мне приходится теперь дорабатывать напильником. Я как потребитель - хочу готовое к употреблению устройство. Так это хорошо что я в электричестве разбираюсь. А человек без образования никогда не подключит этот регулятор, и он будет всегда сгорать. Я уже не пишу о том, что тот кто наносил маркировку на коробочку - полный дятел: мало того что её еле видно (в лупу высматривал), так она еще и находится в зеркальном отображении согласно схемы. Хорошо что купил две сразу. То есть я сперва благополучно спалил первую, потом все же досмотрел маркировку и потом заработало. Пытался поменять симистор - но не помогло.
  2. Не - дорого. Хотелось бы на трех деталях. Дешево и сердито.
  3. Если его перемкнуть контактами реле - то не будет 😉 Как бы это попроще... на двух-трех деталях, типа через сопротивление заряжается медленно конденсатор, а потом когда напряжение выросло - другой магнитный пускатель или реле перемыкает полупроводник.
  4. Здравствуйте! Я купил плавный пуск для компрессора (там двигатель постоянного тока со смешанным возбуждением), и она прекрасно плавно пускает двигатель. Хоть на нем и написано 16 ампер, а реально компресссор под нагрузкой потребляет 9 ампер - эта коробочка за пол минуты нагревается до состояния почти шкварчания, цифрами не мерял, но рукой не удержишь. Так вот - я хочу что бы через где-то три секунды релюшка своими контактами перемкнула симистор. Как это проще организовать? Или может схему рабочую подскажете? Только не на той микросхеме ВП1 - её нигде нету.
  5. Очень хочу переделать. Тем более что этот преобразователь не удалось впихнуть в старый блок, а на АТХ будет и высоковольтная часть тоже.
  6. На счет готового - данный проект скорей исторический. "Силовая установка" сделана лет 20 назад на базе 400 ВА трансформатора, помещена в корпус какого-то КИП-овского прибора. Вторичку медной шиной мотал сам. Стоят два сто амперных диодных модуля. Выведены дополнительные две клеммы после диодов минуя шунт амперметра. То есть можно будет "немножко крутнуть стартер", ампер 40 может и выйдет кратковременно. Да, внутрянка не показана, колхоз конечно. Если внутрь не влезет - значит снаружи будет преобразователь. При подключении сглаживающего кондика напряжение получается 26 вольт. И теперь все это как бы непригодно как для зарядного, я уже выше писал, что сделал линейный регулятор тока, но он будет только 8 ампер тянуть. А как преобразователь схема возможно обретет "новую жизнь".
  7. Да. Вероятней всего это просто опечатка. У него же все прекрасно работает. А я рассчитывал просто на повторить без особого разбирательства в происходящем. Куча коментариев под видео и никто на этом не сакцентировал, что R9 нужно на порядок занизить.
  8. Спасибо! Я переменным резистором уменьшал сопротивление, работать начало когда 160 Ом установил. Я его заменю на постоянный. Свистеть перестало. Греется заметно меньше. Буду теперь ток мощный выдавливать! Это будет зарядное для авто АКБ. Дроссель не рассчитывал вообще! Взял два колечка от китайского 20-ти амперного понижающего преобразователя, и намотал 11 витков в два провода полтора миллиметра диаметром, больше уже не влезало. Еще параллельно один вопрос возник: что принципиально поменяется в схеме, если убрать дроссель (замкнуть) ? В моем понятии будет примерно то же самое... Полевик ШИМ-ом будет нарезать широкие "полочки", или короткие. Амперметр это будет фиксировать как уменьшение/увеличение тока, хотя напряжение питания будет неизменно. Осциллограф у меня есть С1-67. Я не прикреплял фото, по тому что когда преобразователь работал и грелся - я не смог синхронизировать импульс, муть показывало. Это мой первый ВЧ преобразователь напряжения 💣 А перед этим сделал регулятор/стабилизатор на КТ827А, все прекрасно работало (регулировка тока и напряжения), но источник питания выдает 26 вольт. При полностью разряженном аккумуляторе получится перепад в 16 вольт. И получится что можно будет только 7 ампер ставить. Короче сильно греется, половина электричества уйдет в тепло! Попытался второй параллельно припаять - не спасло, греется все равно один.
  9. Здравствуйте! Собрал "простую" схему. С начала совсем не заработала, потом разобрался - и подал сигнал с 8,11 с резистора R9 сразу на полевики. Заработало, но при токе 3 ампера очень греется радиатор... А я с неё хотел 20 вытягивать... Прошу подсказать почему может не работать "формирователь импульсов" на VT1 и VT2 ? Казалось бы четыре детали - проще не бывает! Но у меня не работает... Я пробовал проверять этот узел следующим образом: Припаиваю лампочку на 12 вольт 100 мА параллельно колектор-эмитер VT1. И подаю на базы минус. Загорается, когда убираю минус то тухнет. То же самое и для транзистора VT2, но только плюсом открываю. Работает. Может можно как-то заменить этот узел на другой более надежный?
  10. Ну в общем я победил: сопротивление 0.01 сгорело вместо предохранителя. Я намотал 100 мм провода медного 0.41 (это я по справочнику вычислил сопротивление). Это не только зарядное, но и универсальный блок питания: от 4 до 18 вольт в моем случае. В идеале хотелось бы как то полевиком защитить. По тому что при следующей переполюсовке то сопротивление что я намотал не сгорит 😎 Сгорит точно что то другое! Тут ток будет не больше 6 ампер. Так что полевик нужно с запасом ампер на 20. Вот с предохранителем и диодом, конечно, это надежно и дубово, но хотелось бы полевик 😊 С могами я не дружу! Так что прошивать pic - это нужно спец обучение.
  11. Очень интересно! Буду в огромном восторге, если такая простая схема спасет зарядное! Я не знаком с полевиками (с ихней маркировкой), какой тип нужен на ампер 20...50?
  12. https://compacttool.ru/xl4016-8a-280vt-dc-dc-ponizhayuschiy-preobrazovatel-s-regulyatorom-toka
  13. В общем произошел такой казус: сделал я зарядное устройство для автомобильного аккумулятора на основе китайского преобразователя на XL4016 c с питанием от БП ноутбука 19 вольт * 4 ампера. И корпусный ампер-вольтметр цифровой прикрутил. Красотище - напряжение и ток регулируются, циферки светятся 😊 Ну и захотелось мне еще защиту от дурака сделать, от переполюсовки то есть. В плюсовую шину установил диод КД 213. Может зарядное еще работало и работало бы, но мне захотелось немедленно проверить "защиту" и крепенько крокодилы посадил на АКБ плюс на минус, а минус на плюс. Пшик и все, легенький дымок пошел. Ампервольтметр здох сразу без признаков жизни, а вот плата преобразователя что-то невнятно пыталась регулировать... я не могу точно диагноз описать. Отверточкой металлической дотрагуюсь до выходного минуса и на плате загорается красные светодиод... Короче она не работает. Купил новый комплект. Вопрос - как такое вообще могла произойти????? Диод потом проверил - целый, не пробитый. Цель - не ухайдокать новый преобразователь.
  14. Спасибо! Я именно это искал. Эта схема как раз по моей квалификации 😎 Ну типа: дешево и сердито.
  15. Имеется в наличии "щитовой прибор" DC на напряжение 250 вольт. Напряжение - не проблема. Там последовательно с обмоткой головки стоит сопротивление. Его величиной можно откалибровать на любое напряжение. (Уменьшу сопротивление раз в 12) Исходное напряжение - это аккумуляторная батарея автомобиля. Хотелось бы что бы схема питалась от него же.
×
×
  • Создать...