Перейти к содержанию
    

Создание простейшей ОС

Добрый времени суток всем!

Вопрос скорее учебный и для наработки опыта.

Интересно создание простейшей ОС на подобии андроид. Какой путь нужно пройти и в какой последовательности?)

На данный момент есть процессор, причем отечественный и отладочный модуль к нему. К дополнение производитель даёт ядро и пример сборки на builroot. Можно все это добро собрать и запустить.

Но, есть желание сделать самый простой вариант "ОС" для телефона.

У меня есть тачскрин, который поддерживает Linux и поставил на него оконный менеджер fluxbox. Все это походит на телефон)

Сейчас я хочу сделать свою "звонилку". Для этого у меня есть SIM7100, СИМ-карта и самодельный модуль под все это добро, чтобы можно было с отладочным модулем соединить.

После подключения, я могу пронаблюдать USB порты для управления телефонией (АТ-команды), аудио и т.д

Такой вопрос, как можно сделать приложение на подобии приложения звонков в телефоне?

Мне интересно хотя бы просто идея, как это все сделать.

Ещё валяется две камеры. Одна по последовательному, а другая по параллельному порту. Немного похимичв с драйверами, они стали работать и можно стандартными командами (ffmpeg, v4l2-ctl и т.д) записать видео, сделать фото. Но, хотелось бы тоже простое приложение, как в телефоне, чтобы делать фотографии.

Интересно послушать мнение людей, которые занимались похожими разработками и какой маршрут нужно пройти, чтобы все это спроектировать?

И вообще, если бы была задача создание своей операционной системы на подобии Авроры, то какой путь нужно было бы пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan21 сказал:

После подключения, я могу пронаблюдать USB порты для управления телефонией (АТ-команды), аудио и т.д

Если можете, так в чем вопрос - соединяете модем с аудио-входом и динамиком, набираете AT-команду дозвона на нужный номер и разговариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HardEgor сказал:

Если можете, так в чем вопрос - соединяете модем с аудио-входом и динамиком, набираете AT-команду дозвона на нужный номер и разговариваете.

Под соединение вы понимаете физическое соединение?

Потому при подключении модема присутствует такое устройство /dev/ttyUSB4, которое является аудио портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ivan21 сказал:

Под соединение вы понимаете физическое соединение?

Потому при подключении модема присутствует такое устройство /dev/ttyUSB4, которое является аудио портом.

Телепаты к сожалению вымерли, дайте ссылку  на описание вашей devboard, или придется долго и мучительно выяснять что за процессор, что за память, кто подключен и куда. В общем это называется baremetal - вам надо полностью проинициализировать процессор и всю периферию, т.е. все регистры устройства, и только потом можно думать о программе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xvr сказал:

Это шутка такая?

 

А в чём проблема? Андроид это разве не мобильная операционная система?

3 часа назад, HardEgor сказал:

Телепаты к сожалению вымерли, дайте ссылку  на описание вашей devboard, или придется долго и мучительно выяснять что за процессор, что за память, кто подключен и куда. В общем это называется baremetal - вам надо полностью проинициализировать процессор и всю периферию, т.е. все регистры устройства, и только потом можно думать о программе)

devboard -> САЛЮТ-ЭЛ24ОМ1

Есть уже простая сборка для builroot. Поэтому это уже не baremetal. Linux можно запустить и прекрасно работает)

Как можно было бы сделать приложение "телефон" - для звонков?

Вообще, если есть энтузиасты, готовые со всем этим позаниматься. Поработать с embedded Linux, то пишите.

Если кому-то это все покажется очень странным, то это как студенческий стартап :))

https://wireless-e.ru/radiomoduli/sim7100e/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan21 сказал:

Как можно было бы сделать приложение "телефон" - для звонков?

Для САЛЮТ-ЭЛ24ОМ1 ответ будет тот же - вначале полностью проинициализировать процессор и всю периферию, т.е. все регистры устройства, и только потом можно думать о программе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 20:35, Ivan21 сказал:

Вопрос скорее учебный и для наработки опыта.

Интересно создание простейшей ОС на подобии андроид.

Вопрос скорее учебный и для наработки опыта.

Интересно создание простейшего примитивного транспортного средства, на подобии Boeing 787 Dreamliner.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Боты ChatGPT уже намереваются свои ОС писать:shok:

https://ya.zerocoder.ru/pgt-programmirovanie-bez-koda-sozdanie-prilozhenij-dlya-vseh/ :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vasily_ сказал:

Напомнило:wink: Вот бы такое да под микроконтроллеры! А не этивашисиплюсплюсы))

Почему Scratch - один из лучших языков для программистов от 8 лет | ProgKids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Ivan21 said:

Интересно создание простейшей ОС на подобии андроид

"Простейшая" и "на подобие андроид" не согласуются. Вы посмотрите для начала структуру этой "простейшей ОС"... А за каждым прямоугольничком прячется несколько сотен тысяч строк, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Ivan21 said:

Андроид это разве не мобильная операционная система?

'Мобильная" - да, но далеко не 'простейшая'

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 18:35, Ivan21 сказал:

Интересно создание простейшей ОС на подобии андроид.

А можно нескромный вопрос, а какая тогда по вашему сложнейшая ОС?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно гипотетическое сочетание "простейшей ОС" и "драйвера USB"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...