Перейти к содержанию
    

"механика" - как сделать адаптер для SWD

Всем добра, есть вопрос.

Есть несколько десятков устройств, которые надо перепрограммировать. На плате есть площадка с SWD, рядом винт крепления. Как называется, или можно ли сделать адаптер, который крепится к данному винту или иным способом, и обеспечивает подключение без пайки? Шаг между точками 0.05, но поскольку нужно только две точки между которыми земля, то там как раз подойдёт шаг 0.1 . Может есть такое готовое? На чипидип spring-loaded штыри под заказ на 14 недель. Может есть способ из булавок или чего-то подобного? Если есть умельцы, с удовольствием закажу такой адаптер, даже несколько.

photo_2023-02-16_12-18-53.thumb.jpg.2313297f570f634bb8c406cfc26d00d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

5 minutes ago, lelik7605 said:

Шаг между точками 0.05

Это в каких единицах измерения? Шаг там вроде 2.0 мм между точками, насколько я смог понять по фото.

Самый главный вопрос - сколько раз нужно прошить? Если однократно несколько десятков устройств - то и придумывать ничего не нужно. Берёте гребёнку (штыревой разъём) с шагом 2 мм - вот в чипдипе есть в наличии, паяете к ней провода SWD. Дальше просто держите её под углом к плате (положение - как будто скребёте гребёнкой лёд со стекла) и прижимаете пальцем, на однократное программирование десятков как по мне это более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.27 мм ?

Берется макетка под шаг 1.27 припаиваются пого пины. Отверстие под винт и вперёд.

Конечно надо предварительно всё положить в пакетики, что бы взять.
image.png.9d53336480d268d435e3a408b14e76cb.png
image.png.65a0aa5bb93e6b09fa473015f7677a72.png

image.thumb.png.a31450ff4865a30a674e23cb2e2db88f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Берете прозрачный плотный ламинат от упаковки, вырезаете квадратик-заготовку по размерам поля с винтом и контактами + запас вправо.

2. Сверлите в ламинате отверстие под винт (максимально точно под диаметр винта, чтобы небыло люфта).

Прикручиваете ламинат к плате с контактами. Тонким (0.2) фломастером размечаете на ламинате расположение контактов.

3. Берете по-размеру (по месту) с запасом площади, фольг. стеклотекстолит, сверлите в нем аналогичную дырдочку, что на ламинате. Прикручиваете ламинат как шаблон и тонким шилом размечаете расположение контактов.

4. Правее отверстий над контактными площадками на текстолите делаете полноразмерные удобные площадки для припайки контактов-пружин из намека от

51 минуту назад, Plain сказал:

У розетки RJ-45 шаг позолоченных пружинок 1 мм.

В форме латинской L - длинная лапка припаивается к контактной площадке на текстолите, а короткая - вставляется в небольшое отверстие над контактом что на PCB.

При наличии тест-щупов, pogo-pin все намного проще, без этого колхоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, engel65536 said:

Это в каких единицах измерения? Шаг там вроде 2.0 мм между точками, насколько я смог понять по фото.

В дюймах, шаг 1.27мм , но нужно два контакта, между которыми земля, так что подойдёт 2.54мм

 

1 hour ago, x893 said:

Берется макетка под шаг 1.27 припаиваются пого пины. Отверстие под винт и вперёд.

Да, похоже этот вариант. Причём макетка на 2.54 подойдёт на ура.

 

1 hour ago, k155la3 said:

При наличии тест-щупов, pogo-pin все намного проще, без этого колхоза.

Так, что за тест-щупы, где купить? Я очень хочу решить проблему деньгами, а не своим временем.

Где ищут кулибиных, которые готовы такие адаптеры спаять? Мне штук несколько надо...

Всем спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lelik7605 сказал:

Так, что за тест-щупы, где купить? Я очень хочу решить проблему деньгами, а не своим временем.

Где ищут кулибиных, которые готовы такие адаптеры спаять? Мне штук несколько надо...

фото тестового щупа, он-же "подпроужиненный контакт", он-же (немножко не то) PogoPin

на фото выше 

2 часа назад, x893 сказал:

image.png.65a0aa5bb93e6b09fa473015f7677a72.png

image.thumb.png.a31450ff4865a30a674e23cb2e2db88f.png

где взять - см chipdip.ru итд было бы желание поиск test probe zond , pogopin 

Вот это все

Кулибины на этом форуме в разделе внизу,  "предлагаю работу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Одна базовая точка (винт) не позволит точно спозиционировать адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь три иголки, кладешь на стол паралельно на расстоянии контактов, сверху поливаешь центр термоклеем, далее  с одной стороны  припаивается провода, второй конец рукой под небольшим углом прижимашь к плате, работы на пол часа.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Так, что за тест-щупы, где купить? "

я покупал в ДАРТ и https://chipster.ru/, там сильно дешевле ЧипДипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, lelik7605 said:

Где ищут кулибиных, которые готовы такие адаптеры спаять? Мне штук несколько надо...

Так надо хотя бы денег предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lelik7605 сказал:

Так, что за тест-щупы, где купить? Я очень хочу решить проблему деньгами, а не своим временем.

Ну вот прям очень красиво сказал...прям - тост, и мне сразу захотелось поучаствовать.  Смотри, я-вам пришлю на 23-е февраля подарочную открытку с погопинами (несколько типов по 10-ть штук, реально закроешь свой вопрос) . Давай в личку адрес, я в конверт КЛАД-у открытку (чтоб не прощупали погопины) и не надо никому ничего платить ... реально = халява .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 19:06, destroit сказал:

захотелось поучаствовать. 

Предложение закрываю, ибо желающих на халявные иголки не  нашлось .

395839822_.thumb.jpg.b0422d8c7ede2a1fdd33e827692a4e2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, destroit said:

Предложение закрываю, ибо желающих на халявные иголки не  нашлось .

А можно мне на 8 марта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...