Перейти к содержанию
    

Измерить сетевое напряжение

там питание мс от того же источника как питаются драйверы ключей инвертора. для измерения напряжения там установлен мощный делитель.

В 07.03.2023 в 12:25, quark сказал:

 Мощные резисторы, скорее всего, обеспечивают питание м/c на, гальванически развязанной, "горячей стороне".

пытаюсь разглядеть такое решение, но никак не получается112657715_hcpl7800resistor2.thumb.JPG.22033dea1556b97cdf0c5178f484e1b0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слесарь сказал:

там питание мс от того же источника как питаются драйверы ключей инвертора. для измерения напряжения там установлен мощный делитель.

Вы сейчас про какую схему говорите? Может покажете ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема на картинке. подробных схем на такую технику в открытом доступе не существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Слесарь said:

А какое быстродействие у предложенного вами измерителя напряжения? 1000 измерений в секунду с погрешностью менее 0.25% обеспечивает?

ТС, похоже, не представляет схемотехнику современных развязывающих усилителей, посему пишет, пардон, глупости, хотя на первой же странице у 7800 написано.

22 minutes ago, Plain said:

Это средний, там сноска, на входе голое УВХ, как у любого СД АЦП

image.thumb.png.a184ab1bdc73753ecbad670cf94d8da8.png

24 minutes ago, Plain said:

нужна существенная ёмкость.

Наверно, не больше той, что показана на схеме Производителя.

11 minutes ago, quark said:

отечественные, до сих пор, "скорее удавятся", чем поставят в свою схему мелкий МК для решения всех своих проблем...

Причём тут удавятся? Развязывающий усилитель стОит 150 рублей (китайская копия AMC1200 от TI). И его не нужно программировать в отличии от МК. Кроме тупого вычисления амплитуд напряжений-токов, нужно, часто, измерять фазы между напряжениями, поэтому вариант с мелким МК подходит для измерения в одной розетке, но не для трёхфазной цепи, тем более для реализации функций управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Слесарь said:

схема на картинке. подробных схем на такую технику в открытом доступе не существует

Враньё. Я же показал реальную схему.

18 minutes ago, quark said:

Мощные резисторы, скорее всего, обеспечивают питание м/c на, гальванически развязанной, "горячей стороне"

Очень может быть. У меня использовались DC-DC конвертеры с "холодной" стороны для питания "горячей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне практически никогда не попадались схемы на промышленное оборудование. по этому читаем схемы либо с платы либо с картинок. Параметры вашей схемы мне неизвестны, на мой вопрос о быстродействии вашего измерителя вы не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А измерение сетевого напряжения через конденсатор кто-нибудь пробовал делать?

Вроде идея не такая уж бредовая, если калибровку правильно организовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Слесарь said:

Параметры вашей схемы мне неизвестны, на мой вопрос о быстродействии вашего измерителя вы не ответили.

ППЦ.

О каком быстродействии идёт речь? Полоса пропускания развязывающего усилителя казана в даташите на него.

4 minutes ago, byRAM said:

А измерение сетевого напряжения через конденсатор кто-нибудь пробовал делать?

Мне нужно было измерять ещё и постоянное напряжение.

Кстати, идея с конденсатором очень плохая. В наших сетях нередки довольно существенные постоянные составляющие токов и напряжений, поэтому не удивляйтесь тому, что намеряете конденсаторной схемой и показаниям измерительного прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слесарь сказал:

Параметры вашей схемы мне неизвестны, на мой вопрос о быстродействии вашего измерителя вы не ответили.

На все вопросы Вам давно ответили:

В 09.02.2023 в 12:45, quark сказал:

Что же вам недостаточно - 10-бит АЦП и порядка 40кГц выборки почти в любом заурядном МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, quark said:

Что же вам недостаточно - 10-бит АЦП и порядка 40кГц выборки почти в любом заурядном МК?

Девайс, который я показал на фото, мог делать, если не ошибаюсь, 12000 выборок в секунду по каждому из 10 каналов. Использовался STM32F745.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tonyk_av сказал:
47 минут назад, Plain сказал:

Это средний, там сноска, на входе голое УВХ, как у любого СД АЦП

image.thumb.png.a184ab1bdc73753ecbad670cf94d8da8.png

Да, 5 мкА максимум того, что написано в сноске "h".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 12:50, tonyk_av сказал:

ППЦ.

О каком быстродействии идёт речь? Полоса пропускания развязывающего усилителя казана в даташите на него.

А входная схема перед развязывающим усилителем обеспечивает всю полосу пропускания усилителя? Сопротивления в несколько мОм на вашей схеме обеспечивают такую полосу пропускания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tonyk_av сказал:

Девайс, который я показал на фото, мог делать, если не ошибаюсь, 12000 выборок в секунду по каждому из 10 каналов. Использовался STM32F745.

Наверное, это был какой-нибудь, анализатор качества сетевого питания. )))

Для более "приземленных" целей (типа элетродвигатели крутить) и 40 кГц - сильно избыточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По непроверенным сведениям на представленной мной картинке сопротивление R147 имеет номинал 240 Ом шунтирует вход hcpl-7800, соответственно гасящий резистор делителя будет иметь сопротивление для 400В около 400 кОм, что в принципе становится вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...