Перейти к содержанию
    

Измерить сетевое напряжение

С каких это пор в электросети гост?

К тому же таким же методом одновременно с напряжением измеряется ток нагрузки, а на ток вообще не существует гост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Слесарь said:

С каких это пор в электросети гост?

"Не читал, но осуждаю." Это и называется колхоз "Навозные брызги".

27 minutes ago, Слесарь said:

на ток вообще не существует гост

Причём тут это?

Форма напряжения имеет меньше отличий от синусоиды, чем форма тока, поэтому все привязки в схемах и вычислениях так или иначе идут от напряжения.

ГОСТ писали люди сведующие в сетях, поэтому глупо игнорировать их знания и опыт, отражённые в Стандарте, тем более, даже не прочитав оный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо всего лишь качественно считать среднеквадратичное для одного периода переменного напряжения и тока. в том числе это будет использоваться при работе от собственного генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрификацию одиноко расположенного в сельской местности дома логично свести к одному бесперебойному БП, т.е. ККМ, дизель/бензогенератор, СБ, ветряк, АКБ, и т.п., и далее к такой шине постоянного тока подключать нагрузки, которые существенно упрощаются, и такому БП будет абсолютно без разницы, точное или неточное напряжение в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Слесарь said:

мне надо всего лишь качественно считать среднеквадратичное для одного периода переменного напряжения и тока

1В, о которых речь шла в начале, при 230В- это качественно?!

37 minutes ago, Слесарь said:

это будет использоваться при работе от собственного генератора.

Тогда тем более вникаем в то, что я писал выше. Мы в разработке ориентировались на работу с ДГУ, для которых задавалась частота сети в диапазоне 40-70Гц.

5 minutes ago, Plain said:

такому БП будет абсолютно без разницы, точное или неточное напряжение в сети.

Если речь пошла про дом, то в доме лучше делать две сети, одна с работой от ИБП, вторая- напрямую. Чайнику и утюгу пофиг на колебания напряжения, а вот компьютеру уже не очень. Обратите внимание, что в линейках электроустановочного оборудования у всех серьёзных производителей в одной коллекции два вида розеток, как раз для того, чтобы разные сети выводить на разные розетки.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tonyk_av сказал:

Если речь пошла про дом

У автора наверное половина тем исключительно про него, уже много лет, и почему-то каждую идею начинает решать с нуля, заново, например, ЧП для вентилятора, ЧП для насоса, ЧП для холодильника, и т.д.

Ну а в данной теме оказывается мастерит стабилизатор на переключаемых обмотках автотрансформатора, хотя известно же, что надёжно работать такая конструкция не может по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2023 в 13:58, tonyk_av сказал:

1В, о которых речь шла в начале, при 230В- это качественно?!

Да. 1В в диапазоне 300В будет достаточно. только надо для любой формы сигнала и немного непостоянных частот сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, осцилл в реальном времени считает RMS сигналов в независимости от частоты и формы, почему мне так нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Слесарь said:

А что, осцилл в реальном времени считает RMS сигналов в независимости от частоты и формы, почему мне так нельзя?

Можно, если понимаете что делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю... У меня просто желтый луч, это время отсчета АЦП. Синий луч, это сигнал на входе АЦП.

Сначала АЦП ищет переход фазы сигнала через ноль, короткие отсчеты. Следующие 64 отсчета для расчета среднеквадратичного, более продолжительные отсчеты, так как один АЦП одновременно считывает сигнал напряжения и сигнал тока, для дальнейших расчетов параметров электросети и нагрузки.

 

adc.thumb.PNG.eeec0e0a23b8c95346398db648da8f2c.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Слесарь said:

 

Сначала АЦП ищет переход фазы сигнала через ноль, короткие отсчеты. Следующие 64 отсчета для расчета среднеквадратичного, более продолжительные отсчеты, так как один АЦП одновременно считывает сигнал напряжения и сигнал тока, для дальнейших расчетов параметров электросети и нагрузки.

 

 

Не может АЦП искать переход фазы сигнала через ноль. Он выполняет аналого-цифровое преобразование.  Я вас умоляю читайте что написали перед публикацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое только для сигналов пилы и меандр

82672558_adc_ramp.thumb.PNG.90d5ddeb14feedd67ae1697ccc4996a2.PNG

1577370214_adc_square.thumb.PNG.6a4249d4b63e33a4ea16b762877254d6.PNG

В 28.03.2023 в 18:14, Vasil_Riabko сказал:

Не может АЦП искать переход фазы сигнала через ноль. Он выполняет аналого-цифровое преобразование.

у меня АЦП непосредственно ищет переход через ноль сигнала, это видно по том как происходят отсчеты АЦП, желтый луч, хуже работает для сигнала меандр, надо как то совершенствовать алгоритм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Слесарь said:

то же самое только для сигналов пилы и меандр

 

 

у меня АЦП непосредственно ищет переход через ноль сигнала, это видно по том как происходят отсчеты АЦП, желтый луч, хуже работает для сигнала меандр, надо как то совершенствовать алгоритм.

Назовите если не секрет  тип АЦП который "непосредственно ищет переход через ноль сигнал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Увидел косяк с выводом желтого луча. АЦП обнаруживал переход через ноль сигнала правильно, расчет RMS правильно, а вывод желтого луча на экран по времени неправильно. Первый учтенный отсчет АЦП после перехода через ноль сигнала учитывался правильно, но желтый луч первого отсчета при этом оставался узким. Исправил. сейчас вывод желтого луча правильно.

 

adc _square 2.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...