Перейти к содержанию
    

Возможна ли реализация данного проекта?

1 час назад, Pheonix17 сказал:

А кубу в пространстве нужно "найти" более точные координаты пересечения вертикальной и горизонтальной  линий, чтобы не получилось, что он по диагонали померил. Тут хороший вопрос для размышления...Либо делать замеры от угла пересечения стен, либо от одной из стены в принципе, либо на глазок определять, ровно он стоит по точкам лазера, либо выстраивать диагонали из угла в угол, либо есть еще какой-то способ калибровки устройства в поиске построении прямого участка расстояния до стены?

Ну вроде как самоочевидный и простой способ: Берёте свой куб в руки и вращаете его вдоль вертикальной оси. Да и вдоль горизонтальной тоже. Не перемещаяя куб в пространстве. Программа в кубе делает множество замеров (с некоторой частотой) и находит минимальные расстояния по каждому из направлений - это и будут длины векторов, направленных по нормалям к стенам.

Нужно только предусмотреть наличие кнопки на кубе (или в приложении на телефоне или ином устройстве удалённого управления кубом), стартующей и останавливающей процесс замера. И предусмотреть индикатор активности процесса замера (светодиод на кубе). При нажатии "СТОП" из всех направлений выбираются минимумы и отправляются куда надо.

Можно и на лету (в процессе замера) сразу брать минимальные текущие расстояния и на лету же вычислять получающийся объём. Чтобы оператор интерактивно мог наблюдать на экране результат измерения, пока он вращает куб. По идее тогда (при вращении куба) он будет видеть, что сначала величина измеренного объёма будет уменьшаться, а затем - стабилизируется на некоторой величине, которая и будет итоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, jcxz сказал:

Ну вроде как самоочевидный и простой способ...

Я думаю, что стоит отказаться от одновременного измерения в трех направлениях и ограничиться измерением только в одном направлении - "от стенки до стенки" или "от пола до потолка". Ну, пусть пользователь сделает три измерения, вместо одного, примерно из одной точки. Потратит не 4,а 12 секунд. Но это существенно упростит задачу и удешевит ее реализацию...
При измерении расстояния "от стенки до стенки", можно сканированием автоматически определить текущий минимум в области определенного телесного угла (скажем, 10-15 градусов). А если он пришелся на край (границу области) - сигнализировать пользователю светодиодными индикаторами - куда подправить положение измерителя.
Как только условия измерения станут "нормальными" - фиксировать измеренное значение и отправлять "на телефон"...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, quark сказал:

Я думаю, что стоит отказаться от одновременного измерения в трех направлениях

Вообще-то ТСу нужно не в 3-х направлениях измерять, а в 6-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, quark сказал:

Как я понял, Вам нужна обычная лазерная "рулетка". Только с нужным интерфейсом (на телефон) и c памятью на определенное количество измерений...

Проблемы с неидеальной геометрией реальных помещений Вы сами прекрасно понимаете и решаете их самостоятельно, например, делая несколько замеров...

Правильно?

 

Да. Но это рулетка должна работать в 3х плоскостях замеров, чтобы сократить время измерений. Обычная рулетка у меня есть с функцией передачи данных в программу на телефон и сохранением. Просто нужно разработать интерфейс чисто под свои нужды, готовые решения  не всегда подходят.

1 час назад, jcxz сказал:

Ну вроде как самоочевидный и простой способ: Берёте свой куб в руки и вращаете его вдоль вертикальной оси. Да и вдоль горизонтальной тоже. Не перемещаяя куб в пространстве. Программа в кубе делает множество замеров (с некоторой частотой) и находит минимальные расстояния по каждому из направлений - это и будут длины векторов, направленных по нормалям к стенам.

В заставленном помещении такой способ не будет надежным. Это похоже на работу лидара. Принцип тот же. Но не подходит.

 

25 минут назад, jcxz сказал:

Вообще-то ТСу нужно не в 3-х направлениях измерять, а в 6-ти.

Все верно. Нужно зайдя в помещение получить сразу три значения. Поэтому 6. А при переключении режимов замеров и до 2-ух. 

 

59 минут назад, quark сказал:

Я думаю, что стоит отказаться от одновременного измерения в трех направлениях и ограничиться измерением только в одном направлении - "от стенки до стенки" или "от пола до потолка". Ну, пусть пользователь сделает три измерения, вместо одного, примерно из одной точки. Потратит не 4,а 12 секунд. Но это существенно упростит задачу и удешевит ее реализацию

Но реализации данного проекта все же не невозможна, в принципе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Pheonix17 сказал:

Но реализация данного проекта все же не невозможна, в принципе? 

Я думаю, что, в принципе, возможна.

Тут Вам помогли составить примерное, предварительное ТЗ, и "накидали" кучу всяких идей и соображений, как это можно было бы реализовать...

Теперь надо искать конкретного человека, который за это возьмется. С ним уже и будете уточнять детали ТЗ.

Надеюсь, такой найдется. И все получится....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо всё-же проще делать 3 измерения под контролем ( с использованием) человека, над каждой из плоскостей, чем городить "лидары с магнитной левитацией, кучей акселерометров и магнитометров и т.п.".. Может просто софтовую часть поправить, как нужно.

Кроме того, кризис, будет освобождаться много биороботов-людей, готовых работать за еду. В серию вряд-ли пойдет, поэтому разработка себя не окупит. Опять-же работа на стройке - повышенные риски повреждения сложной и нежной конструкции..

Прощё заменить серийную рулетку, чем ремонтировать кастом девайсину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pheonix17 сказал:

В заставленном помещении такой способ не будет надежным.

В заставленном никакой способ не будет надёжным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пределе достаточно 4-х датчиков, попарно соосных, одна пара вращающаяся, и три измерения ими — по обороту вокруг каждой из трёх немного отличающихся осей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pheonix17 сказал:

Диапазон измерений: от 0,05 -  до 50, 00 м.

Точность измерений: +/- 1,5 мм. 

Вы закладываете сверх высокую точность: 1,5мм/50м=>0,003%. Не обеспечить. Для замера помещений такой точности и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поздравляю всех с Новым годом!)

В 30.12.2022 в 13:25, quark сказал:

Я думаю, что, в принципе, возможна.

Тут Вам помогли составить примерное, предварительное ТЗ, и "накидали" кучу всяких идей и соображений, как это можно было бы реализовать...

Теперь надо искать конкретного человека, который за это возьмется. С ним уже и будете уточнять детали ТЗ.

Надеюсь, такой найдется. И все получится....

Я тоже так думаю, потому что в наш век технологий уж можно такие вещи собирать. 

 

В 30.12.2022 в 13:32, Maxim_S сказал:

имхо всё-же проще делать 3 измерения под контролем ( с использованием) человека, над каждой из плоскостей, чем городить "лидары с магнитной левитацией, кучей акселерометров и магнитометров и т.п.".. Может просто софтовую часть поправить, как нужно.

Кроме того, кризис, будет освобождаться много биороботов-людей, готовых работать за еду. В серию вряд-ли пойдет, поэтому разработка себя не окупит. Опять-же работа на стройке - повышенные риски повреждения сложной и нежной конструкции..

Прощё заменить серийную рулетку, чем ремонтировать кастом девайсину.

Судить о коммерции данного проекта пока не считаю возможным ибо считаю, что тут нужно учитывать множество факторов. При этом любые проблемы использования в принципе решаемы, а улучшения и совершенствования никто не отменял. Здесь речь идет о стартовой позиции. )

 

В 30.12.2022 в 16:59, jcxz сказал:

заставленном никакой способ не будет надёжным.

Идеал недостижим. Но приблизится к нему вполне возможно. )

 

В 30.12.2022 в 18:33, Plain сказал:

В пределе достаточно 4-х датчиков, попарно соосных, одна пара вращающаяся, и три измерения ими — по обороту вокруг каждой из трёх немного отличающихся осей.

Я так понимаю, тут есть множество вариантов сбора конструкции. Вопрос упирается в минусы и плюсы той или иной конструкции. 

 

В 30.12.2022 в 19:02, bzx сказал:

Вы закладываете сверх высокую точность: 1,5мм/50м=>0,003%. Не обеспечить. Для замера помещений такой точности и не надо.

Я ориентировалась на показания стандартных дальномеров. Самые длинные помещения - это коридоры до 30 метров. Но тут важно, чтобы при сборе данных по помещениям у вас не получился недобор или, в худшем варианте, перебор в 10 м2. Допускается на 25 помещений расхождение до 5 м2. Это прям максимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Pheonix17 сказал:

Я ориентировалась на показания стандартных дальномеров. Самые длинные помещения - это коридоры до 30 метров. Но тут важно, чтобы при сборе данных по помещениям у вас не получился недобор или, в худшем варианте, перебор в 10 м2. Допускается на 25 помещений расхождение до 5 м2. Это прям максимум. 

5 кв.м: это sqrt(5)=2.236 м максимально допускаемая линейная погрешность. Что примерно в ~1500 раз больше чем заявленные вами 1.5 мм.

Не знаю что такое "на 25 помещений расхождение", но если предположить, что это "максимально допустимая суммарная погрешность при 25 измерениях", ну хорошо, тогда 2.236/25 = 89 мм на одно измерение; что опять-таки многократно больше 1.5 мм.

И как же вы вывели эти 1.5мм из допустимой погрешности 5 кв.м???  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pheonix17 сказал:

так понимаю, тут есть множество вариантов сбора конструкции

Неправильно понимаете, вариантов единицы. Предлагаемый мной называется развёртка, и в данном случае её ось логично застабилизировать маховиком, т.е. двойной вал, один быстро вращает массу, второй медленно вращает соосную пару дальномеров; на быстрый вал можно нацепить светодиоды, тогда развёртка будет видна в виде секущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе достаточно двух измерителей , которые вращаются в двух плоскостях.

представляю себе девайс в виде палки для селфи , чтобы не закрывать путь лучу в горизонтальной плоскости . При старте платформа выравнивается по горизонту и начинается измерение.

Задача найти минимальную сумму измеренных расстояний сдвинутых на 90 градусов  в горизонтальной плоскости и сдвинутых на 180 градусов по вертикали. Тут просто чисто математика. задача от девайса сделать как можно больше измерений , а дальше обработать их и вычислить параметры комнаты.

но это будет работать только в пустой комнате.  Для проверки помещений после строителей на соответствие архитектурного плана вполне будет работать.

В принципе сам вращающийся красный лазер от дальномера покажет что измеряет девайс и позволит контролировать процесс измерения

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, smart_pic сказал:

но это будет работать только в пустой комнате

* в пустой прямоугольной комнате без оконных и дверных проёмов

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, tgruzd said:

без оконных и дверных проёмов

никто не мешает поднять под потолок измеритель , где нет этих проемов

математикой можно и проемы вычислить

10 minutes ago, tgruzd said:

прямоугольной комнате

мы получаем в горизонтальной плоскости фигуру , вычислить потом ее площадь  не проблема и умножив на высоту получим объем

 

Задача распадается на две составляющие .

1. чисто измерение в виде таблицы значение угла поворота  измеренное расстояние

2. математика обработки результатов измерения.

Особых проблем не вижу при реализации. ни того ни другого

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...