Перейти к содержанию
    

Pheonix17

Участник
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Добрый день. Согласно с вами, что в любом случае всегда будет погрешность. Но просто не хотелось бы терять на выходе "огромный" метраж ибо каждый кусочек объема - это работы, а работы - это деньги, как и материалы.) Ваш способ был бы хорош в новом строительстве, но не в области кап. ремонта заставленных больничных помещений. Звучит так, словно я прошу космический корабль построить.) Всего лишь дальномер измеряющий не в одном направлении, а в нескольких. Но если, конечно, бюджет будет таким, что можно еще одну квартиру купить, то буду искать другие варианты. На крайний случай, самой обучиться собирать такие вещи.)
  2. Добрый день. Как я говорила ранее я взяла погрешность для стандартных дальномеров. А теперь математика. 25 помещений мы берем по три замера (длины, ширина, высота), а то и несколько (если есть выступы), и это еще без учета замеров проемов, которые так же идут в вычислении определенных характеристик помещения (Итого на помещений идет 9 измерений и более). Но возьмем хотя бы 25х3 = 75. 2.236/75 = 30 мм. А если в среднем брать, то 25х9=225. 2,236/225 = 9,9 мм. Хотелось бы на выходе иметь погрешность до 10 мм, если не 1,5 мм. По крайне мере в моем понимании. Я думала о такой конструкции, но есть сомнения, что при реализации на практике, она будет иметь недостатки. Плюс нужно учитывать, что могут быть выступы, короба и прочие вещи, которые будут влиять на итоговые параметры. Все таки считаю, что контроль замеров необходим, а со "статичными" вещами это проще сделать. В принципе, я так и планировала. ) Я думаю, есть многие готовые решения, которые можно компоновать для решения других задач. Тогда уж можно сделать пылесоса-замерщика. И уберётся, и замеры сделает. Правда только без учета окон.😄 Вращение не беру в расчет. Не считаю этот процесс точным для измерения, в особенности в ручную. Опять же все зависит от конструктива устройства.
  3. Добрый день. Поздравляю всех с Новым годом!) Я тоже так думаю, потому что в наш век технологий уж можно такие вещи собирать. Судить о коммерции данного проекта пока не считаю возможным ибо считаю, что тут нужно учитывать множество факторов. При этом любые проблемы использования в принципе решаемы, а улучшения и совершенствования никто не отменял. Здесь речь идет о стартовой позиции. ) Идеал недостижим. Но приблизится к нему вполне возможно. ) Я так понимаю, тут есть множество вариантов сбора конструкции. Вопрос упирается в минусы и плюсы той или иной конструкции. Я ориентировалась на показания стандартных дальномеров. Самые длинные помещения - это коридоры до 30 метров. Но тут важно, чтобы при сборе данных по помещениям у вас не получился недобор или, в худшем варианте, перебор в 10 м2. Допускается на 25 помещений расхождение до 5 м2. Это прям максимум.
  4. Да. Но это рулетка должна работать в 3х плоскостях замеров, чтобы сократить время измерений. Обычная рулетка у меня есть с функцией передачи данных в программу на телефон и сохранением. Просто нужно разработать интерфейс чисто под свои нужды, готовые решения не всегда подходят. В заставленном помещении такой способ не будет надежным. Это похоже на работу лидара. Принцип тот же. Но не подходит. Все верно. Нужно зайдя в помещение получить сразу три значения. Поэтому 6. А при переключении режимов замеров и до 2-ух. Но реализации данного проекта все же не невозможна, в принципе?
  5. Доброе утро. Диапазон измерений: от 0,05 - до 50, 00 м. Точность измерений: +/- 1,5 мм. Макс. время измерений: 4 с. Этих характеристик будет достаточно или нужно что-то еще уточнять? Полностью с вами согласна. Но в моей практике очень редко попадались случаи больших отклонений. В больницах такие случаи редки и если есть перепады, то на пару см в нескольких точках. Высокая точность замеров не важна, меня вполне устраивает как мерит стандартный лазерный дальномер с указанной погрешностью в +/- 1,5-2 мм. Обычно делаю два контрольных замера: длины, ширины, высоты помещения, потому что в процессе стройки уже снимаются все слои стен и делается перепланировка, а там размеры тоже меняются, в том числе после чистовой отделки. Количество помещений может варьироваться от 5 до 80 шт., поэтому и ищу способы так сказать автоматизации процесса замеров с быстрой прорисовкой схем и подсчетов объемов работ. Если ставить устройство на пол, то в принципе горизонталь будет соблюдена. Пока писала ответ, поняла о чем речь в вашем сообщении.))) Для лазерного дальномера все проще в том, в что он "крепится" к стене и делает замер. А кубу в пространстве нужно "найти" более точные координаты пересечения вертикальной и горизонтальной линий, чтобы не получилось, что он по диагонали померил. Тут хороший вопрос для размышления...Либо делать замеры от угла пересечения стен, либо от одной из стены в принципе, либо на глазок определять, ровно он стоит по точкам лазера, либо выстраивать диагонали из угла в угол, либо есть еще какой-то способ калибровки устройства в поиске построении прямого участка расстояния до стены?
  6. Благодарю за советы. Попыталась все резюмировать. И вот, что получаю пока для предварительного ТХ. Не знаю только пойдет так или нет? Основные задачи устройства – определение размеров следующего типа (согласно Примерам замеров.pdf ниже): 1. Замеры помещения во всех проекциях, то есть на выходе мы должны получить 3 параметра: высота, длина и ширина помещения. 2. Замер дверного проема, на выходе – высота и ширина проема 3. Замер оконного проема, на выходе – высота, ширина, толщина проема. 4. Замер угловых выступов, на выходе – длина и ширина. 5. Замер только одного показателя – высоты, длины или ширины. Место работы устройства – помещения (до и во время проведения строительных работ) Устройство должно быть: 1. Мобильным, легким, с возможностью крепить его на палку по типу сэлфи и чтобы можно было в руке держать, когда делаешь замеры. 2. Хорошо защищенным от пыли и влажности ибо на стройке будет использоваться. 3. Команды для устройства отправляются с помощью приложения на телефоне. Данные, полученные от устройства будут обрабатываться и сохраняться в приложении телефона, а именно: -Показатели произведенных замеров (уже обработанных после снятия параметров с лазерных датчиков); -Угол наклона устройства, для контроля, если оно не ровно стоит на поверхности. -В идеале - заряд батареи. Обратная связь от приложения к устройству: -Это выбор один из 5 параметров замера и запуск выбранной позиции. Примеры замеров.pdf
  7. Добрый день. Благодарю всех за ответы. Да, я мониторила данную категорию дальномеров. Выбор не велик в принципе. Все упирается в мобильность данного устройства. Для примера мне часто приходится делать замеры в заставленном помещении. Поэтому желательно иметь конструкцию, которую допустим можно поднять ближе к потолку, либо просто положить на пол. А с устройством, которое должно статично находится на треноге, не очень-то это будет возможно. А так же весь вопрос упирается в получении данных, которые в дальнейшем я планирую использовать для обработки графическим редактором для получения нужного плана. То важна возможность самой настроить нужные тебе параметры для работы. Да, меня вполне устраивают, как измеряют обычные лазерные дальномеры, которые скорее всего имеют туже "китайскую" начинку. Я не претендую на высокую точность. Max hазмер расстояний - до 50 м. Я поэтому и решила, что все нужные детали есть в доступе. Изобретать велосипед заново не нужно. Просто мне нужно все это собрать вместе под конкретные задачи. Мне кажется это самое простое. Сделать макет куба из пластика с отверстиями под те же дальномеры. Ну и под кнопку вкл./выкл. И отправить в печать 3d. Либо найти готовый пластиковый вариант. Из той комплектации, что я понимаю должно быть: 1. Куб. Нужно понимание размеров устройства; 2. 6 лазерных дальномеров (до 50 м.); 3. Датчик положения (функции гироскопа); 4. Модуль обработки Ардуино; 5. Модуль Bluetooth; 6. Отсек для устройства питания (аккумулятор или батарейки???); 7. Кабели.
  8. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализации данного проекта: Лазерный дальномер в виде куба, одновременно делающие замеры в боковых направлениях и соответственно вверх-вниз. Условием получения точных данных служит встроенный гироскоп, определяющее положение куба близкому к нулю (для стабилизации и угла смещения). Все данные передаются в контроллер, с возможностью частичного хранения и обработки и через bluetooth передает данные на телефон. Возможна полная передача управления устройством через телефон. И очень хотелось бы услышать советы, в каком виде нужно составить правильное ТЗ в случае возможной реализации данного устройства?
×
×
  • Создать...