Перейти к содержанию
    

Защита МК от осциллятора сварочного аппарата.

50 minutes ago, And1811 said:

везде ВЧ фильтры на входе, причем не слабые такие....

Что Вам мешает их попробовать? Кстати, кольцо, которое я предложил выше - тот же ВЧ фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 11:09, And1811 сказал:

... мы же тоже простите не светодиодом моргаем...

Как я понял, вы занимаетесь модернизацией сварочного оборудования.

Можно поинтересоваться, это все только для собственных нужд, или с коммерческими целями?

И еще бы ссылочку на используемый сварочный источник, если можно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

P.S.S. Вы говорите, что там у Вас источник напряжения 3 кВ. И он, как я понял, даже смертелен...

Энергии на поджог дуги не хватит, чтобы убить кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Arlleex said:

Энергии на поджог дуги не хватит, чтобы убить кого-то.

Я это понимаю😜 Я лишь хотел предложить автору темы задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 12:20, haker_fox сказал:

Что Вам мешает их попробовать? Кстати, кольцо, которое я предложил выше - тот же ВЧ фильтр.

Да, буду ставить еще и фильтр.

В 28.10.2022 в 12:20, quark сказал:

Как я понял, вы занимаетесь модернизацией сварочного оборудования.

Можно поинтересоваться, это все только для собственных нужд, или с коммерческими целями?

И еще бы ссылочку на используемый сварочный источник, если можно...

 

Нет, у меня другой род деятельности. Делаю исключительно для себя, но если хорошо получится то почему бы и не поделиться с людьми.

Ссылка на аппарат: https://svarog-rf.ru/products/real-tig-200-p-acdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 10:08, And1811 сказал:

на самом деле я прикручиваю импульсный режим к своему аппарату.

Вообще-то, в вашем аппарате уже есть импульсный режим:

https://svarkasvarka.ru/uploads/passports/tig/re_real_tig_200_p_acdc_e20101_int.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, And1811 сказал:

Делаю исключительно для себя, но если хорошо получится то почему бы и не поделиться с людьми.

А как на счет горелки с резистором под курком? Это типа вопрос на будущее. А то развязать вход АЦП контроллера чтобы резистор читать намного сложнее.  Пришлось на "горячей" стороне ставить генератор типа 555  ШИМ развязывать уже импульсный сигнал. Хотя в реале проще вытянуть из кабеля сварочного провод управления и этим же проводом при вытягивании затянуть экранированный многожильный кабель управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 13:51, quark сказал:

Вообще-то, в вашем аппарате уже есть импульсный режим:

https://svarkasvarka.ru/uploads/passports/tig/re_real_tig_200_p_acdc_e20101_int.pdf

Видите ли, да, есть, но это не совсем тот режим, в нем нельзя сделать базовый ток равным нулю.

В 28.10.2022 в 13:55, khach сказал:

А как на счет горелки с резистором под курком? Это типа вопрос на будущее. А то развязать вход АЦП контроллера чтобы резистор читать намного сложнее.  Пришлось на "горячей" стороне ставить генератор типа 555  ШИМ развязывать уже импульсный сигнал. Хотя в реале проще вытянуть из кабеля сварочного провод управления и этим же проводом при вытягивании затянуть экранированный многожильный кабель управления.

Да не хочу я курочить нормальный рукав и мудрить ерунду всякую, вон, китаевцы же делают контроллер и не предлагают ничего менять ни в аппарате не в рукаве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, And1811 сказал:

Да не хочу я курочить нормальный рукав и мудрить ерунду всякую...

Это может всё закончится фатально для контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 14:52, byRAM сказал:

Это может всё закончится фатально для контроллера.

Пока да, но я осторожно предположу, что всего этого можно избежать, повторюсь, китайский контроллер замечательно работает и плевать ему на все эти помехи. Плата у них не экранируется, подключение - штатная горелка и все работает.  То что может быть плохо я знаю, от того и консультируюсь у коллег, вы предложите вариант решения?

Сделать трассировку в духе СВЧ, экраны, клетки фарадея и шапочку из фольги - не предлагать)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Arlleex сказал:

но быстрое гугление дало понять, что кнопки (вместо педали) приделывает каждый второй обладатель тига.

Педаль не простая, ей регулируют сварочный ток ...больше втопил - больше ток, отпустил - меньше ток .

18 часов назад, Arlleex сказал:

И да - там обычная кнопка. Не знаю, как у автора, но нет оснований полагать, что у него все совсем иначе.

Почему нет оснований ? Подозрения сразу были, ибо нафик ему на борту МК ?  Думается что поделка задумана как коммерческое изделие со следующим функционалом : https://www.chipmaker.ru/topic/152550/page/4/

Цитата

Не появилось ли народного способа подключения реостатной педали или переделки педали в цифровую?

 

Изменено пользователем destroit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 15:11, destroit сказал:

Педаль не простая, ей регулируют сварочный ток ...больше втопил - больше ток, отпустил - меньше ток .

Почему нет оснований ? Подозрения сразу были, ибо нафик ему на борту МК ?  Думается что поделка задумана как коммерческое изделие со следующим функционалом : https://www.chipmaker.ru/topic/152550/page/4/

 

 

Поделка задумана как приставка к моему аппарату для сварки тонкой нержавейки без последующей деформации, я свариваю часто и много. Покупать готовую приставку я не считаю нужным поскольку она не так хороша (нет установки предгаза), а вот сделать свою - почему бы и нет, тем более что скоро зима и сейчас появляется свободное для творчества время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, And1811 said:

китаевцы же делают контроллер и не предлагают ничего менять ни в аппарате не в рукаве.

А чего китайцы? Они, между прочим, университеты сначала заканчивают, потом проектируют, потом изготавливают, а потом у них весь мир покупает по дешману, и думает, что сможет также)))))))))))

16 minutes ago, And1811 said:

тем более что скоро зима и сейчас появляется свободное для творчества время. 

Ну, а почему бы и нет? Творчество - классная штука! Только творчество любоё, даже вышивание бисером, требует некоторого обучения и углубления в предмет.

 

Если у Вас есть осциллограф, то можно попробовать встать на питание микроконтроллера и посмотреть, что на шине делается в момент сброса. Хотя бы выложить фото сюда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 15:50, haker_fox сказал:

А чего китайцы? Они, между прочим, университеты сначала заканчивают, потом проектируют, потом изготавливают, а потом у них весь мир покупает по дешману, и думает, что сможет также)))))))))))

Ну, а почему бы и нет? Творчество - классная штука! Только творчество любоё, даже вышивание бисером, требует некоторого обучения и углубления в предмет.

 

Если у Вас есть осциллограф, то можно попробовать встать на питание микроконтроллера и посмотреть, что на шине делается в момент сброса. Хотя бы выложить фото сюда..

Я думаю что смогу тоже потому как не ПТУ заканчивал и имею некоторый опыт.

Зачем вставать на питание?, все и так предельно понятно, понятно что прилетает и откуда прилетает, задача - уничтожить на подлете!

Ну увижу я там помеху и что?, вывод то какой будет? - фильтровать, вот мы это здесь и обсуждаем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 15:07, And1811 сказал:

повторюсь, китайский контроллер замечательно работает и плевать ему на все эти помехи.

А можно ссылочку на замечательно работающий китайский контроллер?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...