Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

Чтобы понятно было о чем идет речь - на странице X (10) чертеж посадочного места. Попробуйте его нарисовать, выдерживая размеры. Мне так и не удалось.

И, кстати, наша контора купила у вас программу.

esp32-sl_specification.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю) Вам огромная благодарность за рекламу! Будем стараться не разочаровать. 

По ЕСП понятно, нужен инструмент для создания массива площадок. И такой же для выводов УГО. Сделаем. Пока остается только извращаться с сетками и вручную создавать площадки.

Да, кстати, размерные линии скоро будут добавлены. Уже в работе.

Интересный все же у ЕСП корпус, я подумаю, как упростить создание подобного. Если будут идеи, сообщайте)

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал я все-таки корпус, но как-то это... Дело конечно не в САПР, а в самом посадочном месте, которое сочетает метрические размеры, с дюймовыми шагами контактных площадок. Китайцы легких путей не ищут. Но может это как-то можно упростить? Например очень помогла бы возможность назначения начала координат на какую-то точку (даже по сетке). Такая возможность есть в PCAD насколько я помню. Здесь бы я поставил контактную площадку, потом назначил бы на неё начало дюймовой сетки и расставил бы остальной ряд. И так же бы сделал в остальных двух случаях. А габариты рисовал бы в метрической сетке. Но это предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдирать с альтиума надо, прям под копирку. Там много уже всего протоптанного, ИМХО. Обязательно нужна возможность установить начало координат где хочется, ткнув туда мышкой. А затем уже в свойствах падов можно и координаты их расставить. Но мое мнение, в альтиуме сделано лучше некуда. Сдирая с альтиума интерфейс и программный арсенал-инструментарий внутри САПР, рядовым пользователям альтиума проще будет хотя бы попробовать литиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lithium сказал:

Если будут идеи, сообщайте

Посмотрите как сделано в PCB Footprint Expert

https://www.pcblibraries.com/products/fpx/userguide/default.asp?ch=10.12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 14:27, makc сказал:

Но если нужно сделать красивый чертёж по ГОСТ, то экспорт в DXF необходим и конвертировать PDF=>DXF совершенно не вариант, т.к. получается документ без возможности поиска в нём текста, что крайне неудобно.

Я схемы из KiCAD'а сразу перевожу в PDF, из которого печатаю бумажный документ, который отправляется в архив. Получается достаточно "красиво", причём встроенный конвертер работает лучше чем сторонние конвертеры. Печатную плату для получения сборочного чертежа приходится выводить в DXF для последующей правки.

В 02.11.2022 в 07:58, Lithium сказал:

Ширина линии вывода фиксированная 0.34 мм. Ширина линии цепи и входа в шину такая же. Можно сделать настраиваемой, но может получиться не очень хорошо, если будут использоваться компоненты, созданные разными людьми. Хотелось как раз исключить этот момент.

Поэтому настройку надо делать не в библиотечном символе, а глобально по всей схеме, как это сделано в KiCAD'е.

 

В 02.11.2022 в 07:58, Lithium сказал:

Вобще все настройки САПР хранятся в реестре (Windows) или конф. файле (Linux) и при обновлении новая версия их подхватывает.

Порочная практика. Надо хранить в файле проекта или в соответствующем файле схемы или платы. Импорт/экспорт тоже очень полезен. И не только при переносе на другой комп, но и создании нового проекта, чтобы не вбивать настройки заново (если настройки хранить в проекте/схеме/плате). Зато если настройки хранятся в реестре/конфигурационном файле, то будут проблемы при переносе с одного компа на другой, даже при наличии импорта/экспорта. А если реестр накроется (например, система слетела - редко, но бывает), то как восстанавливать настройки?

За реестр, по моему мнению, надо нещадно наказывать. Все программы туда пишут что попало и не удаляют, потом он распухает и приходится переустанавливать систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, break сказал:

Я схемы из KiCAD'а сразу перевожу в PDF, из которого печатаю бумажный документ, который отправляется в архив. Получается достаточно "красиво", причём встроенный конвертер работает лучше чем сторонние конвертеры. Печатную плату для получения сборочного чертежа приходится выводить в DXF для последующей правки.

Не пользовался KiCAD, но схемный редактор, как правило, это не средство для разработки чертежей со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде невозможности (или неудобства) работы с точными размерами элементов и толщинами линий (до долей миллиметра), невозможности вывода на печать в масштабе 1:1, чтобы получить правильные поля на печати и так далее. Поэтому его стоит рассматривать как источник данных для оформления чертежа, но не как средство оформления чертежа. Хотя, конечно, было бы просто прекрасно, если бы разработчики реализовали часть функционала, свойственного тому же AutoCAD. Только они вполне справедливо скажут, что для подобных задач есть AutoCAD и будут вполне правы (с точностью до возможности экспорта данных в AutoCAD). 😉

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Arlleex said:

Сдирать с альтиума надо, прям под копирку. Там много уже всего протоптанного, ИМХО. Обязательно нужна возможность установить начало координат где хочется, ткнув туда мышкой. А затем уже в свойствах падов можно и координаты их расставить. Но мое мнение, в альтиуме сделано лучше некуда. Сдирая с альтиума интерфейс и программный арсенал-инструментарий внутри САПР, рядовым пользователям альтиума проще будет хотя бы попробовать литиум.

Нет, вот чего не надо сдирать, так это Альтиум. Мелкие какие-нибудь примочки и приемчики, да, пожалуй. Но в целом Альтиум = монстроидальный и тяжеловесный САПР, неудобный для не очень больших проектов, коих большинство в мире. Мое мнение - пусть каждый занимается своим. Пусть большие и очень сложные платы делаются на Альтиуме, но мы обратили внимание на этот САПР, именно потому, что это НЕ Альтиум и нам по возможностям подходит при этом. Рисовать в нем и библиотеки и схемы удобно, лично мне например. А недочеты, я надеюсь, будут устранены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zig сказал:

Посмотрите как сделано в PCB Footprint Expert

https://www.pcblibraries.com/products/fpx/userguide/default.asp?ch=10.12

Я восхищен теми людьми, кто может так работать. Серьезно. Но в Lithium ECAD все же хотелось бы сделать проще. Будет добавлено:

- относительные координаты с возможностью привязки к углам прямоугольников и концам линий;
- возможность задавать координаты площадок при установке;
- создание рядов площадок;
- групповой поворот.

Думаю, уже это сильно упростит создание подобных корпусов. 

9 часов назад, break сказал:

Поэтому настройку [ширины цепи и вывода] надо делать не в библиотечном символе, а глобально по всей схеме, как это сделано в KiCAD'е.

...

За реестр, по моему мнению, надо нещадно наказывать. Все программы туда пишут что попало и не удаляют, потом он распухает и приходится переустанавливать систему.

Сделаем настройку ширины линий.

Lithium ECAD сохраняет в реестре относительно немного данных, особенно если сравнить, например, с Diptrace. 

9 часов назад, makc сказал:

было бы просто прекрасно, если бы разработчики реализовали часть функционала, свойственного тому же AutoCAD. Только они вполне справедливо скажут, что для подобных задач есть AutoCAD и будут вполне правы (с точностью до возможности экспорта данных в AutoCAD). 😉

 

В планах есть создание полноценных сборочных чертежей и чертежей печатных плат со всем необходимым для этого инструментарием. Не в ближайшем будущем конечно, но все же. При печати схемы есть возможность отключить поля принтера, как раз используется для правильного масштаба при печати. Также хочется сделать разбиение больших схем на форматы А4 при печати, очень удобная функция, видел у кого-то. Но пока некогда. Вобще стремимся сделать удобной подготовку всей документации по печатной плате непосредственно в САПР. 

8 минут назад, starmos сказал:

 А недочеты, я надеюсь, будут устранены.

Будут, без сомнения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lithium сказал:

В планах есть создание полноценных сборочных чертежей и чертежей печатных плат со всем необходимым для этого инструментарием. Не в ближайшем будущем конечно, но все же.

Планы - это прекрасно, но пока они реализуются пользователям нужно иметь возможность человеческого оформления с помощью внешних средств и полноценный экспорт в DXF вполне решает эту проблему выигрывая вам время на разработку. Полноценный - значит настраиваемый и со слоями, которые нужны для фильтрации типов объектов и упрощения процесса оформления.

12 минут назад, Lithium сказал:

При печати схемы есть возможность отключить поля принтера, как раз используется для правильного масштаба при печати.

Есть два вида полей: программные поля страницы и вы их можете у себя отключить, а ещё есть аппаратные поля страницы (около 3 мм на лазерных принтерах) и напечатать без них могут далеко не все программы. В частности NanoCAD так и не сумел, а потом я бросил за ними следить. При этом не имея такой возможности листы придется переделывать под каждый принтер, чтобы напечатать в масштабе 1:1. Другими словами при выводе на печать в  масштабе 1:1 и нулевыми полями нужно делать коррекцию масштаба выводимого на принтер листа на величину аппаратных полей принтера.

16 минут назад, Lithium сказал:

Также хочется сделать разбиение больших схем на форматы А4 при печати, очень удобная функция, видел у кого-то.

Почти бесполезная функция, имеющаяся в драйверах современных принтеров. Не вижу смысла тратить на это время, только если станет совсем скучно. 😉

17 минут назад, Lithium сказал:

Вобще стремимся сделать удобной подготовку всей документации по печатной плате непосредственно в САПР. 

Было бы что готовить... Кстати, без возможности импорта проектов и особенно библиотек из других САПР переход на новый даже самый лучший САПР в мире, например для меня, означает возврат приблизительно на 14 лет назад, т.к. все наработки оказывается невозможно использовать и нужно начинать всё сначала. Согласитесь это весьма неприятная перспектива - потерять кучу наработок. Особенно всё печально без проверенных библиотек. Поэтому предлагаю вам приложить больше усилий именно в этой области, а не в области мало востребованных фич. 

26 минут назад, Lithium сказал:

Lithium ECAD сохраняет в реестре относительно немного данных, особенно если сравнить, например, с Diptrace. 

Лучше вообще ничего не хранить в реестре, т.к. потом при переносе под Linux придётся все это хранение сломать и начинать делать заново. Есть множество библиотек для хранения конфигурационных файлов в текстовом виде и идеально было бы воспользоваться одной из них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Было бы что готовить... Кстати, без возможности импорта проектов и особенно библиотек из других САПР переход на новый даже самый лучший САПР в мире, например для меня, означает возврат приблизительно на 14 лет назад, т.к. все наработки оказывается невозможно использовать и нужно начинать всё сначала. Согласитесь это весьма неприятная перспектива - потерять кучу наработок. Особенно всё печально без проверенных библиотек. Поэтому предлагаю вам приложить больше усилий именно в этой области, а не в области мало востребованных фич. 

Усилия как раз на этом сейчас и сосредоточены. Основная работа идет над импортом проектов, параллельно устраняются ошибки и добавляются незначительные улучшения. Очень хорошо понимаю, что терять наработки не хочется. Выше говорилось только о перспективах. 

Принтеры вроде просто игнорируют непечатаемую зону, а не масштабируют под нее изображение. Хотя наверно от драйвера зависит. Проверю на своем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Lithium сказал:

Принтеры вроде просто игнорируют непечатаемую зону, а не масштабируют под нее изображение. Хотя наверно от драйвера зависит. Проверю на своем.

По моему опыту получается именно масштабирование, в результате стандартный отступ рамки по ГОСТ от левого нижнего угла (8 мм и 5 мм) не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликован релиз 1.6.2

Исправлено довольно много замечаний и ошибок. Полный их список можно посмотреть на сайте или ВКонтакте.

 

Подсветка.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Lithium сказал:

Исправлено довольно много замечаний и ошибок. Полный их список можно посмотреть на сайте или ВКонтакте.

Я плохо искал или на вашем сайте нет списка поддерживаемых форматов импорта/экспорта файлов проектов и библиотек?

Ещё не нашёл таблицы или страницы с перечнем возможностей и преимуществ, например, по сравнению с бесплатными пакетами типа KiCAD. И в контексте этого лично я совершенно не понимаю, какой смысл кому-либо покупать домашние лицензии за реальные деньги, когда есть бесплатные средства и они работают. Чтобы иметь возможность за свои деньги писать багрепорты? Ну так обычно тестировщикам платят за их работу по тестированию, а не тестировщики за возможность потестировать. 😉 Возможно более привлекательным и логичным вариантом набрать базу домашних пользователей было бы сделать бесплатную ограниченную лицензию, при использовании которой на печатаемых листах в PDF ставились водяные знаки и добавлялась аналогичная информация (метки) в гербера + обязательства указывать что проект был сделан в LECAD при его размещении на публичных площадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обновлять статью по импорту. Поддерживается импорт библиотек в форматах KiCad (с 5 версии как оказалось), P-CAD ASCII и EAGLE XML. Проекты пока не импортируются. В работе формат P-CAD, он же теоретически закроет импорт из Diptrace и Altium. Есть еще не решенные вопросы, сказываются различия в САПР. С библиотеками было гораздо проще.

У кого, например, есть таблица преимуществ? Возможности одноуровневых САПР примерно одинаковы, разница в управлении и интерфейсе. Это и определяет предпочтения людей. 

"Бесплатные средства есть и они работают". В этом контексте ни одна коммерческая программа не будет иметь преимуществ по сравнению с ними. Но повторюсь, бесплатная лицензия Lithium ECAD очень лояльна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...