Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

33 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

как в том анекдоте: "медленно спустимся с горы..."

Лично я считаю, что Novarm - это конструкторский гений. Потому что объективно он сделал в виде бесплатного приложения конвертер vrml в step и обратно. Это два абсолютно разных, несовместимых формата 3D-моделей. Бесплатных конвертеров vrml <--> step не существует, а платные программы требуют за это немеряных денег. Так вот Novarm просто сделал это без всяких "медленно спустимся с горы...". И это работает.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Его используют 70-летние бабушки, которых ни на что другое невозможно переучить.

Писатели целого раздела форума дружно утерлись.

1 час назад, wim сказал:

Ну тогда продолжим - куда можно перейти с Freecad, Freemat, LTSpice, Eclipse ...? Они тоже делаются не в России.

Кроме LTSpice все отстальное перечисленное имеет открытый код. Зачем уходить? LTSpice заменяется на ngspice. Но в эту игру можно играть и вдвоем: зачем вы подсаживались на  Freecad, Freemat, Eclipse? Есть же Solidworks, MathCad, Visual Studio. Есть много разных инструментов для решения задач, вы свой выбор сделали. Чем вам мешают другие? Чем больше выбор - тем лучше, а дальше "рыночек порешает". Вам-то это все чем мешает, что прям вот нельзя было пройти мимо, надо было обязательно пнуть?

1 час назад, wim сказал:

Можно же как в советские времена рисовать вручную фотошаблон. 

Можно. А можно вообще ничего не делать, сидеть под березой и ждать, пока с нее галушки бананы начнут сами в рот падать. А можно делать что-то свое, но почему-то тут же набегают недовольные "лучшебыраздалипенсионерам".

1 час назад, wim сказал:

Лично я считаю, что Novarm - это конструкторский гений.

Возможно. Но причем тут он, в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Есть же Solidworks, MathCad, Visual Studio

Это российские программы?

9 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Но причем тут он, в этой теме?

Потому что его попросили сделать и он это сделал. Применительно к этой теме - задача без конкретных сроков не будет выполнена никогда. Простой пример - у нас уже был один персонаж обещавший, что мы скоро полетим на Марс. В итоге персонаж слился, а на Марс мы так и не полетели. 

16 минут назад, Сергей Борщ сказал:

зачем вы подсаживались на  Freecad, Freemat, Eclipse? 

Затем, что они бесплатные. Я не пользуюсь контрафактным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, wim сказал:

Это российские программы?

Нет. Но для вас же это не аргумент. Зачем-то ведь вы выбрали "еще один аналог" каждой из этих программ?

14 минут назад, wim сказал:

Потому что его попросили сделать и он это сделал.

Читайте вопрос по губам: при чем тут он, в этой теме?

14 минут назад, wim сказал:

Применительно к этой теме - задача без конкретных сроков не будет выполнена никогда.

Какие сроки у FreeCAD, LTSpice (кстати, вас не смущает его пользовательский интерфейс в духе Windows 3.0 в 2022 году?), Eclipse и всех прочих упомянутых вами продуктов? А у Altium Designer какие сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Борщ сказал:

прям вот нельзя было пройти мимо, надо было обязательно пнуть?

Я точно так же "пинаю" LTSpice и другие программы, но не потому. что они не российского производства, а потому что по некоторым объективным показателям они хуже других не российских программ. Не вижу. почему я должен делать исключение для российских программ.

2 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Читайте вопрос по губам: при чем тут он, в этой теме?

Объясняю для непонятливых - вопрос в сроках выполнения задач. Novarm вносил изменения в свою программу достаточно быстро. Иногда это происходило через месяц после обращения на форуме. Могут разработчики литиум сказать, что такого-то числа в 17-00 появится экспорт step? Сомневаюсь.

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Какие сроки у FreeCAD, LTSpice 

Меня всё устраивает в текущих версиях программ.

8 минут назад, Сергей Борщ сказал:

вас не смущает его пользовательский интерфейс в духе Windows 3.0 в 2022 году?

Нет, не смущает. По сравнению с перфолентами, с которых я когда-то начинал, это очевидный прогресс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, starmos сказал:

При скачивании программы (бесплатная версия) предлагается скачать и библиотеки, сконвертированные из DipTrace. При этом у некоторых символов выводы в сетку не попадают и я не нашел как их сдвинуть например на шаг 1.25, только на 2.5 ходит. Это удобно если создаешь новый символ, а вот если откорректировать сторонний...

Размещение выводов было привязано к системному шагу сетки 2.5 мм как попытка избежать создания компонентов с разным шагом выводов. Добавим в следующей версии привязку выводов к системной сетке и возможность задавать пользовательскую сетку для редактирования символов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей Борщ сказал:

для вас же это не аргумент

Да, потому что я конечный пользователь. Я не хочу никаких открытых кодов, я не хочу ковыряться в линухе, я хочу распаковать программу, установить и работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, wim сказал:

Иногда это происходило через месяц после обращения на форуме

Вот прямо так и писал - "через месяц внесу изменения"? Или все же по мере возможностей и наличию свободного времени?

43 минуты назад, wim сказал:

Могут разработчики литиум сказать, что такого-то числа в 17-00 появится экспорт step? Сомневаюсь.

Сомеваюсь, что подобное вам скажут разработчики FreeCad, LTSpice и остальных перечисленных вами программ. Тем не менее зачем-то они вам пригодились.

43 минуты назад, wim сказал:

Меня всё устраивает в текущих версиях программ.

Ну то есть классическое "вы не понимаете, это другое".

43 минуты назад, wim сказал:

Нет, не смущает. По сравнению с перфолентами, с которых я когда-то начинал, это очевидный прогресс. 

Так и САПР, которому посвящена эта ветка, тоже очевидный прогресс по сравнению с перфолентами. Или снова "это другое"?

29 минут назад, wim сказал:

Я не хочу никаких открытых кодов, я не хочу ковыряться в линухе, я хочу распаковать программу, установить и работать

Я именно так и работаю. В линухе. Там это даже проще, чем в виндовсе. А вот, кажется , на этом форуме, недавно проскакивала информация, что какая-то программа с закрытыми кодам вдруг стала отказываться работать, если в системе выставлена русская или китайска локаль. В программах с открытым кодом такое невозможно ибо бессмысленно и бесполезно (отламывается сразу и непринужденно). Так что или свое, или с открытым кодом. Все остальное может подвести в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Вот прямо так и писал - "через месяц внесу изменения"?

То, что можно сделать просто, именно так и делалось. Аннотация компонентов, например. А не сделано это было изначально просто потому, что он не знал, что это нужно. Novarm не схемотехник, он конструктор и многие вещи ему подсказывали на форуме, как это лучше и удобнее сделать для разработчиков схем и печатных плат.

Есс-но экспорт 3D не за месяц делается. Но он появился в разумные сроки в третьей версии Diptrace. Вначале в формате vrlm, а потом и step появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

Сомеваюсь, что подобное вам скажут разработчики FreeCad, LTSpice и остальных перечисленных вами программ. Тем не менее зачем-то они вам пригодились.

LTSpice XVII функционально ничем не отличается от LTSpice IV. Он не считает быстрее, он не считает точнее, всё что не умеет делать LTSpice IV, LTSpice XVII тоже не умеет. Обсуждать с автором улучшение функционала LTSpice не имеет смысла, потому что он четко сказал, что никаких улучшений не будет. 

FreeCad я использую эпизодически - отрезать что-то в одном месте, приставить в другом. Для этого возможностей FreeCad мне достаточно.

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

Так и САПР, которому посвящена эта ветка, тоже очевидный прогресс по сравнению с перфолентами. Или снова "это другое"?

Это другое, без кавычек. Когда все работали в PCAD, все были в одинаковом положении. Сейчас коммерческие фирмы, работающие с трехмерными программами, имеют конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто сидит на всяких двумерных зверокадах. То самое пресловутое time-to-market. То же самое относится и к программам для проектирования печатных плат - экспорт step нужен не для красивостей, а для уменьшения времени разработки изделия.

Просто странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

недавно проскакивала информация, что какая-то программа с закрытыми кодам вдруг стала отказываться работать, если в системе выставлена русская или китайска локаль. В программах с открытым кодом такое невозможно ибо бессмысленно и бесполезно (отламывается сразу и непринужденно). Так что или свое, или с открытым кодом. Все остальное может подвести в любой момент.

А где можно скачать исходники литиум? Просто интересно - есть исходники в свободном доступе?

А с чего Вы вообще решили, что литиум - российская программа? Только потому, что они делают основные надписи по ЕСКД? Но ведь разработчики софта территориально могут находиться где угодно. И даже если они сидят в Омске, им ничто не мешает уехать из России и стать нероссийскими разработчиками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wim сказал:

А где можно скачать исходники литиум?

Специально для вас выделю:

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Так что или свое, или с открытым кодом. Все остальное может подвести в любой момент.

 

5 минут назад, wim сказал:

А с чего Вы вообще решили, что литиум - российская программа?

Чтение названий тем вслух - 100 евро по текущему курсу в час. Минимально 100 евро по курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Я именно так и работаю. В линухе. 

Ну, тогда эта информация для Вас.

Это то, что нам сообщили в первом посте:

Цитата

В 2017 году архитектура была полностью пересмотрена и работу пришлось начинать практически с нуля. В связи с этим, первая бета-версия вышла только в апреле этого года. 

А компания с ИНН, указанном в контактной информации, зарегистрирована 4 февраля 2022 года. Как так? Пять лет без релиза? 😀

 

2 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Специально для вас

... повторяю вопрос - на каком основании Вы утверждаете, что литиум - российская программа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Как так? Пять лет без релиза? 😀

"Частная фирма. Имеют право". Они вам что-то должны? Вы им заплатили и пять лет ждали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Борщ сказал:

"Частная фирма. Имеют право". Они вам что-то должны? Вы им заплатили и пять лет ждали? 

Не имею возражений. Но меня интересует Ваше мнение не как юриста, а как программиста. Я не программист, но я ни разу не видел, чтобы в коммерческой фирме позволили пять лет писать софт без выхода релиза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...