Перейти к содержанию
    

Lithium ECAD - российская САПР печатных плат

1 минуту назад, Lithium сказал:

С pdf хорошая идея! 

Добавлю свои 5 копеек: PDF - это прекрасно, когда нужно по-быстрому что-то напечатать или кому-то передать для оперативного решения какого-то вопроса. Но если нужно сделать красивый чертёж по ГОСТ, то экспорт в DXF необходим и конвертировать PDF=>DXF совершенно не вариант, т.к. получается документ без возможности поиска в нём текста, что крайне неудобно. Поэтому нужно и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Надо и то, и другое. Так как PDF можно получить с помощью сторонних pdf-принтеров, типа doPdf, то dxf более приоритетный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lithium сказал:

Так как PDF можно получить с помощью сторонних pdf-принтеров

Это будет просто картинка. Понятно, что "на безрыбье и рыбку раком", но хороший pdf обладает очень неслабой навигацией, оглавлением и текстовым поиском. Мне кажется, не стоит его совсем игнорировать. Полагаю, что чертеж по ГОСТ тоже может быть в pdf, если он в таком виде, что его не требуется допиливать. Это, конечно же, не исключает наличие возможности экспорта в dxf. А приоритеты расставлять авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем картинка. TrueType текст можно выделить и скопировать. Соответственно, как минимум работает поиск по такому документу. В остальном Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо признать, что пока не очень удобно. Есть неплохие моменты, но ... Например сделали привязку выводов к сетке - это хорошо. А привязку линий не сделали. В итоге, после импорта библиотек из PCAD я выводы могу в сетку передвинуть, а графику компонента нет. Приходится извращаться. Толщина линий какая? Задать можно, а узнать и откорректировать нет. Например после импорта из PCAD у меня толщина линии вывода = 0.34, или около того, как я эмпирически определил, Откорректировать нельзя, или я не нашел. Это все конечно несущественно, если ЗАНОВО библиотеку рисовать именно в этом САПР, но сейчас мало кто пойдет на это, у всех уже наработки. Опять же, если у меня конец линии изначально не в сетке, то в сетку им уже не попасть, если не знаешь шага исходной сетки. Поскольку здесь именно с сетками работа, то разумнее, не шагать по ШАГАМ СЕТКИ, а шагать по УЗЛАМ СЕТКИ. Т.е. если конец линии не в сетке изначально, то он первый шаг должен делать не равным шагу сетки, а до первого узла. Зачастую неудобно выделять элементы графики - щелкаешь на линию УГО = выделяется и вывод рядом, хотя даже визуально видно, что щелкал мимо. Ну и самое неудобное - рисую схему, надо отредактировать компонент в библиотеке, редактирую, а как обновить его в редакторе схем? Я не нашел. Схему закрываешь, открываешь = вот он. При этом в компонентах проекта остается и старая версия, хотя ни  на схеме, ни в библиотеке её уже нет и как её убрать - непонятно.

Несмотря на это САПР мне нравится, я даже рекомендовал его купить конторе. Но пока подождем еще. Если все подобные мелкие моменты уйдут, а ценовая политика сохранится, то я бы и себе купил даже может.

PS. Как заполнять штамп схемы?

PSS. Рисую схему, хочу поставить метку цепи. Такая цепь уже на схеме есть. В открывшемся окне можно только ввести имя, но не выбрать, хотя у строки есть справа стрелка, указывающая на выпадающий список, но она не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PSSS. Даже если знать шаг исходной сетки, то в сетку все одно не попасть, т.к. при редактировании, компонент может открыться с одним выводом в узле сетки, но координаты этого узла не 0.0 У всех сеток координаты узлов разные, особенно у дюймовой и метрической, но нулевая координата у всех одна и если бы компонент хотя бы одной своей точкой попадал в начало координат, то можно было бы подобрать.

Выбираю символ "земли", или питания, дальше надо выбрать имя цепи из списка, выбираю = кнопка ОК остается серой и не работает. Два раза щелкаешь по имени цепи в списке = вводится нужный символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я приближаю схему колесиком мышки = непонятно как оно работает, но всегда все "уезжает" за пределы экрана. Обычно, где курсор, там и центр приближения, но тут не так и приноровиться я пока не могу.

Понятно вроде, если курсор не в центре, то приближает относительно курсора, естественно все и съезжает "за горизонт". Если курсор в центре, то все работает. Вроде наловчился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но работать удобно достаточно. Библиотечные символы корректируются быстро, если наловчиться.

Кстати, контора уже даже собралась таки покупать, уже оказывается счет запросили, даже я не в курсе оказался 🙂 Какая непривычная оперативность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что дает купленная лицензия? Получение исправленных/новых версий дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копируется участок схемы. На этом участке есть зеркально отраженный компонент. При вставке номера выводов отражаются зеркально. У компонента, ориентация которого не изменяется, номера выводов съехали и наложились на линии выводов. На исходном фрагменте схемы все нормально отображается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В редакторе схем используются вкладки, но открыть можно только одну страницу одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) привязка примитивов к узлам сетки всеми узлами, а не только одним, скоро будет. Смещение узла сначала в узел сетки, а потом уже на шаг надо сделать. Согласен. Тоже в ближайшее время будет.

2) ширина выделенных линий отображается в панели свойств и в диалоговом окне свойств (или я неправильно Вас понял). Редактировать можно.

3) обновления компонентов на схеме из библиотек пока нет. Уже было несколько сообщений об этом, добавим. Но обновлять можно будет только новые компоненты, т.к. уже добавленные не содержат необходимых данных.

4) компоненты из кэша пока не удаляются. Добавим функцию удаления неиспользуемых компонентов.

5) для выделения вывода УГО действительно сделана большая область вокруг него. Уменьшим.

6) основная надпись заполняется через меню Проект->Теги. Соответствующие теги должны быть на схеме. Посмотреть их, добавить или удалить, можно в режиме редактора схем Основная надпись. Справа в панели надо снять галку "Показывать значения тегов". Тогда будут показаны имена всех тегов на странице. По работе с основной надписью готовится статья.

7) выпадающий список при добавлении меток цепи исправим.

8 ) кнопку ОК при добавлении порта исправим.

9) по приближению колесом мыши нарекания действительно есть. Постараемся улучшить.

10) Лицензия дает бОльшее количество компонентов и слоев платы. Она бессрочная, но действительна в рамках первой цифры версии, т.е. от 1.0.0 до 1.9.9. Обновления до версии 2.0 бесплатные. Переход приобретенной лицензии с 1.х.х на 2.х.х будет стоить 20% от ее стоимости на момент перехода. Такие обновления будут включать новый существенный функционал. Во второй версии будут схемоблоки и возможность копировать трассировку одного канала на другие такие же. Собственно, лицензионная политика такая же, как и у Новарм (Diptrace), только чуть дешевле. 

11) номера выводов после копирования исправим.

12) во вкладке открывается вся схема, но единовременно только 1 страница. Изначально была попытка сделать более логично, каждая страница в своей вкладке. Но оказалось крайне сложно сделать реалтаймовую синхронизацию с платой. Было очень много трудно отлавливаемых ошибок. Поэтому постепенно все пришло к текущему варианту.

Спасибо за указанные ошибки. В ближайшей версии большинство будет исправлено.

Изменено пользователем Lithium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно п.2 - я имел ввиду ширину линии вывода. Чему она равна и как настроить? Речь о том, что если вывод надо "нарастить" (например в том случае, когда УГО компонента не обеспечивает попадание обоих (или больше) выводов в сетку), то подведенная линия графики должна иметь ту же ширину, что и линия вывода, иначе будет некрасиво. Возможно это непринципиальный момент, но если требуется соблюдать ГОСТ на схемы, которые создавались еще до САПР с их сетками, то такие моменты приходится учитывать. По опыту, работа в подобных САПР требует придерживаться определенных стандартов, даже если это и не ГОСТ. Поэтому такие моменты, как шрифты, выводы, ширина линий - обычно настраиваются и не меняются в рамках всей работы в САПР. Потому что база должна быть создана в одном стандарте, а она годами пополняется. Может эти/подобные настройки как-то сохранять и переносить в новую версию?

Ну и по импорту из PCAD - хорошая штука, но может параметров добавить? Например те же толщины линий задавать, длину выводов, шаг сетки? К которым все приводить при импорте. Насколько я помню, в схемах PCAD только дюймовая сетка, можно брать координату, делить её например на 0.127 и умножать на 0.125 - координата преобразуется в метрическую и выводы с исходным шагом 2.54 станут с шагом 2.5, с шагом 1.27, соответственно 1.25 Но это в рамках предложений уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина линии вывода фиксированная 0.34 мм. Ширина линии цепи и входа в шину такая же. Можно сделать настраиваемой, но может получиться не очень хорошо, если будут использоваться компоненты, созданные разными людьми. Хотелось как раз исключить этот момент.

Шрифты (RefDes, Value, PinName, PinNumber и др.) настраиваются глобально для обеих программ Library Creator и Project Creator. В проектах и библиотеках шрифты не сохраняются. Это исключает ситуации, когда на одной схеме компоненты с разными шрифтами.

Параметры примитивов, в частности ширина линий по умолчанию при их создании (не импорте), настраиваются в меню Настройки->Инструменты, вкладка Примитивы. Это удобно при самостоятельном создании библиотек. В следующей версии будет добавлена опция импорта - Задать ширину линий УГО. Должна решить проблему согласования линий графики с выводами. Можно также добавить выбор длины вывода. Сейчас создаются короткие (2.5 мм). 

Перевод координат символов в метрические уже есть, как раз преобразование шага 2.54 мм в 2.5 мм.

 

scale.png

43 минуты назад, starmos сказал:

Может эти/подобные настройки как-то сохранять и переносить в новую версию?

Хорошая идея. Можно сделать импорт/экспорт настроек.

Вобще все настройки САПР хранятся в реестре (Windows) или конф. файле (Linux) и при обновлении новая версия их подхватывает. Импорт/экспорт может пригодиться для переноса настроек на другой компьютер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, я тоже эмпирически определил что 0.34 🙂 Но почему такое странное число? Почему не 0.3 например? Если подстраивать ширину рисуемой линии стрелочками (в её свойствах справа), то она как раз меняется с шагом 0.1 - установить ширину 0.3 легко, а 0.34 уже надо вбивать. 

При выводе перечня в формате CSV у меня перепутались столбцы (я не все выводил, поснимал галки). В итоге Value и Component Name поменялись местами, а количество попало в столбец Package Name (я в Excel потом открыл). При этом, хотя галки сняты, столбцы (заголовки) она все равно создала. Проверьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...