Перейти к содержанию
    

Оно никогда не будет просыпаться от магниторезистора. Изменение сопротивления настолько мало, что без операционника его никуда не подать.

 

А я говорил, что мой мостик имел резистивную характеристику. И мне кажется на 99% что это был магниторезистор за 30р. Не исключено, что ещё есть магниторезисторы на другом эффекте.

Муратовский магниторезистор имеет мин сопрот. 1к , макс 15к (возможно , но сомнительно, это разброс,

полумост(2 резистора последовательно с отводом) Стоит 1500 руб.

Были наши магнрезисторы СМ1-4 , например , одиночные сопрот около 50 ом. И их сопротивление увеличивалось раз 10.

Магниторезисторы бывают пленочные и монолитные и те и другие превосходят по чувствительности Холла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, если делать цветные изображения, то какому варианту отдать предпочтение - три разноцветные линейки(красная, зеленая, синяя) под углом 120,

одна многоцветная или три многоцветные, как у американцев ?

 

С точки зрения цены, наверное, первый вариант,

так как три диода на одном кристалле(для многоцветной линейки) дороже стоят.

Хотя, скорее всего, на малых оборотах лучше будут смотреться рисунки от трёх разноцветных линеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, если делать цветные изображения, то какому варианту отдать предпочтение - три разноцветные линейки(R, G, , одна многоцветная или три многоцветные, как у американцев ?

Самый лучший конечно три многоцветные, т.к. скорость вращения может быть меньше в 3 раза! Далее идет три разноцветные. белый цвет оч. хорошо отображается по понятным причмнам(смешение всех цветов). Желтый,фиолетовый, голубой похуже, тк на них будут работать две линейки. А R,G,B вообще по отдельности еще хуже.

Одна линейка неудобна тем что для нее надо противовес и достаточная скорость вращения. Хотя я видел китайский маленький пропеллер (8диодов красных smd на одной) лопасти. радиус которой примерно 8см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл три разноцветных линейки. На низких оборотах лучше бы смотрелось.

 

Фоток генератора у меня нет. Похож был на чёрную шайбу 5-6 см в диаметре, толщиной 2-3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё аналогичное изделие для велика от американцев - цена значительно более доступная, чем комплект за 12к.

 

_http://www.adafruit.com/index.php?main_page=product_info&products_id=5&zenid=0eac266791e353c1fa609281a57d5519

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ захотелось создать сей девайс....

Но я не работал с такими датчиками...

Посоветуйте, с чего бы начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос как туда картинки заливать это каждый раз колпаки снимать потом ставить, или раз залили и катайся с чем есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же прототип. Серийно или для себя можно сделать как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро доделаю свой девайс, 64 rgb smd светодиода 24 бита на пиксел, изображение цилиндрическое, сейчас испытываю некоторые трудности с механикой.

Чего вы тут с датчиком замарачиваетесь-обычный ик датчик на отражение+пара резисторов и можно вешать на вход прерывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы тут с датчиком замарачиваетесь-обычный ик датчик на отражение+пара резисторов и можно вешать на вход прерывания.

 

:)

В лабораторных условиях подойдет, а если для велика или авто делать ?

Там же грязью всё отражающая поверхность быстро запачкается и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лабораторных условиях подойдет, а если для велика или авто делать ?

Там же грязью всё отражающая поверхность быстро запачкается и всё.

Ну тогда датчики холла.

 

Или индукционный какой-нибудь.

Изменено пользователем skripach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда датчики холла.

 

Или индукционный какой-нибудь.

А Вы невнимательно читали предыдущие страницы. :rolleyes: Нужно положение колеса, а не один строб на оборот. Или будете заниматься предсказанием скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно не вник в глубилу вапроса, в моем девайсе скорость постоянна. Но помоему даже одним датчиком(оптическим например) сдесь можно обойтись. Замеряем время от строба до строба, делим это время на количество секторов изабражения и получаем время через каторое надо зажигать каждый сектор картинки. Только делать это надо где-то 1-2 раза в секунду. Вроде должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Замеряем время от строба до строба, делим это время на количество секторов изабражения и получаем время через каторое надо зажигать каждый сектор картинки. Только делать это надо где-то 1-2 раза в секунду. Вроде должно работать.
Оптимист :)

Я на вентиляторе делал замер на каждом обороте и то картинка шевелится, поскольку показываем то на текущем обороте, а замер был сделан на предыдущем. От оборота к обороту скорость хоть немного да меняется, да и при замере/делении неизбежны ошибки отбрасывания при целочисленной арифметике. Даже делал предсказание на очередной оборот по нескльким замерам, хотя в результате оставил по-простому.

Так что 1 в секунду можно замерять только при очень массивной, инерционной вертушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...