Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

1 час назад, Arlleex сказал:

Ну а что в нем хорошего?

Я качаю модель конденсаторов с сайта Murata, KEMET, TDK - ни одна с пыру не подсасывается LTspice-ом. На построение схемы из 10 компонентов редактор отжирает минут 10 времени.

Разумеется, что отличается синтаксисом моделей с PSpice и другими симуляторами, как и те тоже между собой. Так если хочиться кататься, надо учиться санки возить. Для начала надо почитать статью в КиТ "Пополнение библиотеки схемных элементов симулятора LTspice", попробовать свою модель создать, преобразовать другие модели, а затем пойдет как по накатанной.

Что хорошего:

1. Бесплатный, постоянно обновляется, но при этом интернет-независимый, в отлие от PSpice for TI.

2. Работает на лидеров в электронике ADI+LT+Maxim, многие их микросхемы явились прототипом наших микросхем.

3. Уже довольно много отечественной литературы по LTspice, рекомендую Сохора и Володина.

4. Огромная библиотека моделей и схем других производителей на казусе и в других источниках.

5. Собственная библиотека тоже уже не маленькая и постоянно пополняется. С покупкой новых и новых производителей будет расширяться ещё стремительнее.

6. Очень популярна, везде обсуждается, используется и критикуется. Зная недостатки, можно научиться их обходить.

А теперь оцените, можно ли всё это сказать о других симуляторах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arlleex сказал:

качаю модель конденсаторов с сайта Murata, KEMET, TDK - ни одна с пыру не подсасывается LTspice-ом. 

Этого не может быть. Пассивные электрические цепи, там нет зависимых источников сигналов, нет обратных связей. Может быть, просто нет желания разбираться, потому что интерфейс не такой как у альтиума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Может быть, просто нет желания разбираться, потому что интерфейс не такой как у альтиума? 

Может. Потому и искал интуитивно понятные альтернативы, чтобы мышкой поклацать десять минут и все промоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Может. 

Не фантазируйте. Вот я взял наугад какой-то конденсатор, подключил модельку, промоделировал. 

Вообще не вижу проблем.

murata.png

1 час назад, Arlleex сказал:

чтобы мышкой поклацать десять минут и все промоделировать.

А ещё хорошо бы иметь такой осциллограф, который не просто тупо кривулины рисует, а словами подсказывает - правильную он нарисовал кривулину или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Александр Мылов сказал:

А будет ли будущее у  LTspice???

По мне - так только у PSpice и LTspice есть будущее, MicroCap и Tina-TI - уже трупики, всё остальные - с душком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие подразумевает прежде всего усовершенствования алгоритмов моделирования, в том числе производительности, и расширение библиотек SPICE-моделей и схем. В настоящее время актуальны использование многоядерности процессоров и производительности SSD. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не дают даже скачать OrCAD PSpice Lite. Жму скачать - в ответ "Page not found", под моим VPN тоже:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, далеко не активный пользователь FTP. У меня Google Chrome что-то не хочет заходить на FTP категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arlleex сказал:

Я, к сожалению, далеко не активный пользователь FTP. У меня Google Chrome что-то не хочет заходить на FTP категорически.

Для начала можно опробовать PSpice for TI под VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, byRAM сказал:

Для начала можно опробовать PSpice for TI под VPN.

Хочу сразу жир:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Arlleex said:

У меня Google Chrome что-то не хочет заходить на FTP категорически.

из современных браузеров выпилили поддержку FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...