Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

Из всего, чем пользовался, больше всего нравился PSpice (потом OrCAD PSpice, сейчас входит в Allegro). Схематик там, собственно, OrCAD. Является стандартом де-факто в отрасли, подавляющее большинство моделей вендоров делаются для него и совместимым с ним. К сожалению, начиная с какого-то момента Linear Technology (RIP) перестала делать пригодные для него модели (начали вводить какие-то проприетарные элементы в них), которые стали годиться только для LTspice.

 

Мегаудобная фича у OrCAD PSpice - он умеет показывать прямо на схеме режимы по постоянному току (напряжения в узлах, токи через элементы), включается это одной кнопкой. В том же LTspice чтобы вывести напряжение на узле, нужно для каждого узла это делать отдельно и итоговый вид далёк от желаемого.

 

Главный недостаток PSpice: он сильно коммерческий. И установка с лечением там местами нетривиальные.

 

И да, при выборе движка симулятора надо выбирать не PSpice, а другой движок (на букву A начинается, точнее не помню, но там их всего два), т.к. PSpice тут скорее как бренд, а сам движок там старый и давно не развивается (неверное держать для какой-нить совместимости), на относительно современных моделях ОУ были проблемы со сходимостью. А новый работает чётко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, wim сказал:

Можно было бы ещё вот этот симулятор попробовать, но он не умеет платы разводить...

Платы разводить нужно в профессионально заточенном под это дело ПО, например, в Altium-е. А то не солидно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Из всего, чем пользовался, больше всего нравился PSpice (потом OrCAD PSpice, сейчас входит в Allegro)...

А Altium-овский симулятор не пробовали?

Интересно было бы мнение коллег касательно Altium. По идее, там же тоже движок какой-то стандартный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arlleex сказал:

Приветствую!

Вдоволь я наигрался с LTspice, и просто уже нет сил использовать это убожество (по другому не сказать). Ни нормального редактора, ни нормальной библиотеки компонентов, ни интерфейса. Качаю spice-модель компонента с сайта производителя, пытаюсь вставить - "ага, парень, иди еще раз по кругу ада, а то мало тебе в жизни головной боли".

Кто каким пользуется симулятором? Я хочу в первую очередь адекватную поддержку готовых моделей, которые дает каждый производитель радиоэлемента. Скачал - вставил - пользуешься. Схемы у меня не сложные - анализ переходных процессов, в основном, интересуют.

Слышал про MicroCap и Multisim. Однако, в интернетах бои насчет лучшего из них.

P.S. Сюда как-то еще пытаются лезть всякие EasyEDA и прочие - вообще не понятно, что там за уровень.

Добрый день

Все дело в том, что вы разрабатываете.

ВЧ,СВЧ - ADS, Genesys, Ansys,CST, AWR. (ADS -трудоемкий)

Планарные Фильтры хорошо синтезирует ADS, Genesys. 

Объемные структуры -  Ansys,CST.

Смешанные схемы -  OrCad ( большая база)

Proteus + С -- оч. простой , но есть глюки.

MicroCap - сдох, но можно использовать Spice модели (достаточно точные). Использую до 1 Мгц.

Мне нравится связка  Ansys +Altium для высокоскоростных цепей. Использую до 3 Ггц.

Удобно особенно в цифре. Начиная от DC , шумов платы, прохождение сигналов.

Maxwell  --  силовая электроника. Можете прицепить реальные 3D модели трансформаторов, дросселей, модель платы (S-парам.).

  Реально увидите , что получите на выходе, а также что происходит на плате. ОЧ. хорошо и точно считает переходные процессы.

Недостаток -- маленькая база( оч. специфическая). Применяю Spice. 

Все это позволяет выявить ошибки на раннем этапе проектирования.

Универсальная прога это  ДАСТИШ  ФАНТАСТИШ!!

 

2 минуты назад, Arlleex сказал:

А Altium-овский симулятор не пробовали?

Пробовал . Уровень хуже MicroCap. Простая проверка работоспособности схемы перед разводкой.

Баз моделей под Altium производители не выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Arlleex сказал:

Я хочу в первую очередь адекватную поддержку готовых моделей, которые дает каждый производитель радиоэлемента. Скачал - вставил - пользуешься.

Все производители делают под себя (TI,AD). Некоторые шифруют(ADS).Универсальных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр Мылов сказал:

Добрый день...

Спасибо! Цифровые схемы я особо не моделирую (как-то не срослось), т.к. пока что, делая по неким правилам хорошего тона, все девайсы работают четко (частоты до 5 ГГц). Т.е. в этом плане я при разводке плат полагаюсь на обыкновенные рекомендации, например, не рвать опорный слой для высокоскоростной transmission line и т.д. Когда-то намеревался посмотреть в ADS (вроде бы она) свою плату (а может Sigrity? не помню уже) - да загнали меня в рамки "давай уже плату заказывать, хватит придумывать проблемы с этим твоим моделированием".
А вот промоделировать схемы всякой защиты от Surge/EFT/ESD и т.д. очень хотелось бы, т.к. я в этом плаваю. Хотя и разработал (с успешными испытаниями) не один девайс промышленной автоматики. Все равно хотелось бы наглядно смотреть на работоспособность того или иного узла в схеме. Вот конкретно сейчас я бы хотел заиметь какой-то софт, в котором я мог бы попробовать виртуально влупить ESD-пистолетом в разные цепи своей платы (на разъеме), и на 3D-модели мне программа выдала что-то типа "диоду VD5 - хана", например. Т.е. чтобы программа еще и разводку анализировала (соответственно, набегающие паразитные индуктивности/емкости, учитывала):prankster2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Arlleex сказал:

заиметь какой-то софт, в котором я мог бы попробовать виртуально влупить ESD-пистолетом в разные цепи своей платы (на разъеме), и на 3D-модели мне программа выдала что-то типа "диоду VD5 - хана", например. Т.е. чтобы программа еще и разводку анализировала (соответственно, набегающие паразитные индуктивности/емкости, учитывала):prankster2:

Если бы такой софт существовал, то все испытательные лаборатории во всём мире уже закрылись бы. Что какбы намекает на отсутствие оного софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arlleex сказал:

выдала что-то типа "диоду VD5 - хана", например.

Модели в Maxwell Позволяют делать делать анализ на пробой по напряжению и теплу, но они оч. специфические, сложные.

Пока их видел у Infineona. В открытом доступе нет. Думаю у производителей есть , но не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Вон какую штуку нашел

На LTSpice похоже, только с ненужными глюкавостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Мылов сказал:

Пробовал . Уровень хуже MicroCap. Простая проверка работоспособности схемы перед разводкой.

Вот и я сейчас попробовал (для простейшей схемы все утро искал SPICE-модели совместимые). Плюнул и забил - не то.

Теперь смотрю в сторону OrCAD. Есть там подводные камни какие-то? Или просто его нужно скачать и пользоваться? Как я понял, он бесплатный.
 

1 час назад, wim сказал:

На LTSpice похоже, только с ненужными глюкавостями.

Эту модель вчера как раз видел. Интересно, можно ли подобное пихнуть в другой симулятор, тот же OrCAD?

P.S. Я так полагаю, PSpice из OrCAD я могу скачать и поставить отдельно. Чтобы весь набор ПО не тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arlleex сказал:

можно ли подобное пихнуть в другой симулятор, тот же OrCAD?

Конечно можно. Там же только стандартные элементы используются.

21 минуту назад, Arlleex сказал:

Как я понял, он бесплатный.

Бесплатный в демо-версии с ограничениями на количество компонентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wim сказал:

Бесплатный в демо-версии с ограничениями на количество компонентов. 

Попробую поискать бесплатную не-демоверсию на торрентах. Мне для домашних развлечений, разумеется:whistle3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Arlleex сказал:

А, не знал. Сожрали они его, значит.

P.S. У Altium-а свой какой-то встроенный spice-симулятор есть. Кто-нибудь в курсе?

PSpice - это самый крутой и адекватный из симуляторов.

Но с тем, что LTspice - убожество категорически не согласен. У него только редактор убогий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Но с тем, что LTspice - убожество категорически не согласен. У него только редактор убогий.

Ну а что в нем хорошего?

Я качаю модель конденсаторов с сайта Murata, KEMET, TDK - ни одна с пыру не подсасывается LTspice-ом. На построение схемы из 10 компонентов редактор отжирает минут 10 времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...