Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

14 минут назад, haker_fox сказал:

Если не секрет, можете показать хотя бы скрином, как Вы сделали эмуляцию ЭСР?

Да я не сказать что прям ЭСР моделирую (с моделью источника ЭСР как раз все понятно, ее и Plain много раз приводил).

Я вернулся к проекту, где надо защищать много независимых входов 110В

image.thumb.png.c358ed2e149620d2b2c7a3caca4030b1.png


Наружу торчат контакты INx.1/INx.2. Значит в любой может попасть разряд или НИП.

Основная идея - при ударе ток помехи нужно отвести на заземление и быть готовым к последующим ударам. Ток помехи отводят конденсаторы на 1000 пФ (C7, C8). Сначала они подключались напрямую к SHIELD (металлическому корпусу девайса), но здесь такой момент - при разряде статикой эти конденсаторы заряжаются (когда по ним проходит разрядный ток). А значит, когда они будут весьма плотно заряжены, они перестанут выполнять свою функцию. Их надо разряжать. Ставить кучу параллельных резисторов мне было западло, поэтому я хотел как-то разделить емкость и одну из них "подразряжать". Только все это фигня полная, не получится так. Придется параллельные резисторы еще ставить к каждому конденсатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arlleex сказал:

Их надо разряжать

На днях у тёти сдох БП, 12 В 2 А, на ali такие каждый первый продаёт чуть ли не по 100 р. — он неразборный, поэтому думал, что за такие деньги там не более автогенератора на биполярном транзисторе, но таки решил распилить — оказалось нет, всё по-честному, весьма небольшая коробка плотно набита типовым обратноходовым на UC3843, включая синфазный фильтр и т.п., и впервые увидел у проходного конденсатора разрядный резистор — 4 шт. 1206 5,1 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Plain сказал:

...и впервые увидел у проходного конденсатора разрядный резистор — 4 шт. 1206 5,1 МОм.

4 резистора были последовательно друг за другом? А почему впервые увидели? Я полагал, что Вы всегда подразумеваете в своих схемах такие же резисторы:smile:

Мне казалось, что, раз при помехе емкость заряжается, то, чтобы в следующий раз отработать так же, емкость должна быть в том же состоянии - т.е. разряжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Arlleex said:

т.е. разряжена.

Постоянная времени такой RC-цепочки интересно как выбирается? Вот может ЭСР жмакнуть пять раз каждую 1 мс? Или чаще, чем 10 мс ЭСР не долбит по схеме?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Постоянная времени такой RC-цепочки интересно как выбирается? Вот может ЭСР жмакнуть пять раз каждую 1 мс? Или чаще, чем 10 мс ЭСР не долбит по схеме?))

Чем быстрее, тем лучше:biggrin: А если серьезно, надо смотреть, что там в стандартах на ЭСР и НИП на предмет подачи пачек импульсов. Я пока схему прорабатываю, номиналы подрегулировать потом смогу, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 пФ, уже заряженные до 8 кВ, зарядят 1 нФ при воздействии статикой. Напряжение на конденсаторе 1 нФ будет около 1.04 кВ.

Ну ок, конденсатор CL31B102KJHNNNE (1000пФ ±10%, 2кВ, X7R, SMD-1206). А резистор что, тоже надо искать на напряжение с запасом?

Или в силу импульсной природы помехи Rating Voltage в описании резистора будет уже не совсем "тем" параметром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arlleex сказал:

А резистор что, тоже надо искать на напряжение с запасом?

По хорошему - да. Т.к. чип-резисторы часто делают, вырезая лазером змейки в резистивном слое для создания нужного номинала. В этих узких щелях вполне может произойти пробой. У нужных резисторов кроме Rating Voltage еще указан Surge Voltage или типа того. См. Vishay CMA 0204, SMB 0207.

LASER RESISTOR TRIMMING • PPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, познавательно.

У меня почему-то возникает ощущение (из-за нагромождения этих конденсаторов с разряжающими резисторами), что я что-то делаю не так как обчные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arlleex сказал:

У меня почему-то возникает ощущение (из-за нагромождения этих конденсаторов с разряжающими резисторами), что я что-то делаю не так как обчные люди.

Статика легко нейтрализуется входными проходными фильтрами, это всем ясно.

Вот молниезащита - это да, серьёзная головоломка. Я там пока на стороне резисторов, а не супрессоров или TVS :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, byRAM сказал:

Статика легко нейтрализуется входными проходными фильтрами, это всем ясно.

В том и дело, что всем ясно, да видимо не все так уж и ясно. Дьявол он всегда в деталях скрывается. Входные проходные фильтры - это что?

Меня еще всегда ступорит при виде всяких интернетных схем, что какие-нибудь реализации защит рассматриваются не системно (комплексно), а локально. Т.е. берется аппноут, статья или просто схема какого-нибудь дискретного или сигнального входа, и мы видим на ней уже наизусть известные паттерны защит "TVS на землю, резистор, вход микросхемы". Ну типа

PASAR DE 0-24Vdc A -Vdc - Proyectos - Arduino Forum

Ты берешь и делаешь в своей схеме точно так же. Только вот о том, что металлический корпус устройства и локальная схемная земля не соединены, ты сначала не паришься (например, питание делает изолирующий DC/DC). И вот приходит пора испытывать, ESD-пистолетом лупят в контакты относительно металлокорпуса. Все сгорает, потому что между локальной землей и корпусом нет пути для тока помехи. Это как бы надо понимать, что конденсатор нужен, но я крайне мало видел ликбезов, где об этом доступно разжевали бы.

Так вот, возвращаясь к вопросу защиты входа оптрона (я уже и усомнился в правильности схемы): раз ESD/НИП это синфазные помехи (т.е. их воздействие оно относительно корпуса устройства), то не правильнее было бы поставить тупо 2 TVS - один с анодной цепи, другой с катодной - на корпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Arlleex сказал:

не правильнее было бы поставить тупо 2 TVS

Не правильнее. Конденсатор блокирует синфазное оптрона, по этой причине R14 и R16 тоже вредные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Plain сказал:

...по этой причине R14 и R16 тоже вредные.

А можно по-подробнее, почему вредные?

И какую из синфазных Вы имеете в виду (приведу в картинках)?

1) Помеха между входом А и корпусом

image.png.25d8160c78bfa48041a810ec50c79f43.png

TVS за счет малой емкости открывается мгновенно и помеха уходит в землю через C1.

2) Помеха между входом B и корпусом

image.png.b15cfae045508a90680190c17253ec72.png

TVS не работает, помеха сразу уходит в землю через C1.

3) Синфазная помеха между входами A и B (одновременно) и корпусом

image.png.70429b4252e4ff3f235347b84971bf5a.png

Вот здесь не совсем понятно, куда какой ток течет. С контакта B сразу в землю через C1, а вот помеха с контакта A... не понятно. Вы про этот случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы все уверены, что в нормальном, рабочем, режиме эти конденсаторы полностью разряжены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2022 at 11:47 AM, Arlleex said:

Мне казалось, что, раз при помехе емкость заряжается, то, чтобы в следующий раз отработать так же, емкость должна быть в том же состоянии - т.е. разряжена.

Она в нагрузку быстрее разряжится. чем в эти резисторы, они для другого, чтобы от вилики током не долбало, когда ее из розетки вынимаешь, требования ГОСТ

"Аппараты, в которых применяются конденсаторы, должны иметь разрядный резистор, обеспечивающий спад напряжения на конденсаторе до значения не более 50 В в течение не более 1 мин после отключения аппарата от сети.
Разрядные резисторы должны соответствовать требованиям, указанным в приложении 3.
Допускается не применять разрядные резисторы в аппаратах, в которых применяются конденсаторы с номинальной емкостью или группа конденсаторов с суммарной номинальной емкостью не более 0,5 мкФ, если при работе аппарата в установившемся рабочем или аномальном режимах при напряжении сети, равном 1,1 номинального, напряжение image16.gif  в вольтах на конденсаторах не более значения, вычисленного по формуле
image17.gif"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, San66 (albor) сказал:

Она в нагрузку быстрее разряжится. чем в эти резисторы, они для другого, чтобы от вилики током не долбало...

В какую это нагрузку разрядится конденсатор между изолированными частями схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...