Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

14 hours ago, Uladzimir said:

для дешевых производств, которые не могут выдержать минимальные зазоры по всей плате. Они умерли 20 лет назад (но похоже где-то сохранились)

В современных реалиях они возрождаются. Резонит уже не всегда выдерживает 0,2/0,2 при заказе повышенной сложности 0,15/0,15, не замечает это при тестах и отсылает заказчику.

 

16 hours ago, GeraltRivskiy said:

Есть ли в альтиум возможность сужения/расширения дорожек

В режиме интерактивной разводки Shift+W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Finik33 сказал:

Резонит уже не всегда выдерживает 0,2/0,2 при заказе повышенной сложности 0,15/0,15, не замечает это при тестах и отсылает заказчику.

Пруфы? Десятки тысяч плат, и обычных и повышенной сложности и HDI. И уж когда проблемы, то явно не с выдержкой зазоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дезигнаторы выводов компонентов в библиотеке-схем и библиотеке-посадочных мест должны соответствовать друг-другу. А как тогда быть если у меня транзистор в корпусе СОИК-8 ? На УГО там 3 вывода, а в библиотеке посадочных мест "выводов" 8. Как нумеровать выводы в посадочном месте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Arlleex said:

Пруфы? Десятки тысяч плат, и обычных и повышенной сложности и HDI. И уж когда проблемы, то явно не с выдержкой зазоров...

Раз на раз не приходится.

411428989_.thumb.jpg.7b4b944186959fdbbdfb20fabfbf0038.jpg

1337598336_2.thumb.jpg.54f38dd14ade99f21dcf24d381e2a0af.jpg

Также у них с маской часто проблемы. Лет 5 назад клали какую-то тонкую матовую, которая даже БГА-шным флюсом растворялась, а иногда кладут такой слой, что детали на площадку не ложатся, особенно микросхемы.

В общем, Резонит уже не торт, советую избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Finik33 сказал:

Раз на раз не приходится.

Гербер заодно покажите (с зазорами и ширинами) + какая толщина меди была в требованиях. Электротест заказан?

А по фотке сугубо по ощущениям сильно нарушен зазор - там далеко не 0.2 и не 0.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uladzimir сказал:

в том виде, в котором вам хочется-- нет.

То что посоветовали-- это не автоматическое. 
Room сложно, если таких мест много и они разные по требованиям.
Частично решает Teardrop  (уширение перед площадками)

Да, это как раз то, что я искал, запрос на автоматическое сужение в узких местах был скорее дополнительный, больше всего волновали именно контактные площадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Arlleex said:

Гербер заодно покажите (с зазорами и ширинами) + какая толщина меди была в требованиях.

Не думаю, что это допустимо. Кому надо - выводы сделает. Толщина была 18 микрон.

27 minutes ago, Arlleex said:

Электротест заказан?

Мне казалось, он по дефолту входит в плату. Или это только у китайцев?

27 minutes ago, Arlleex said:

А по фотке сугубо по ощущениям сильно нарушен зазор - там далеко не 0.2 и не 0.15.

В правилах было прописано 0,15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Arlleex said:

Очевидно, что уже.

я бы об заклад не бился. Даж китайцы косячат. Особенно в местах где трек рядом с кп. Бывает, что паяльная маска в таких местах плохо легла (с торца дорожки маски не будет) и при пайке может образоваться залипон. Электроконтроль в таком случае не поможет.

Изменено пользователем Ulkizz
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ulkizz сказал:

я бы об заклад не бился. Даж китайцы косячат. Особенно в местах где трек рядом с кп. Бывает, что паяльная маска в таких местах плохо легла (с торца дорожки маски не будет) и при пайке может образоваться залипон.

На это электротест есть. На двусторонние платы Резониту нужно отдельно указать, для МПП тест автоматически включается. Я попросил пруфы в виде реального участка герберов или снимка из проекта с зазорами, на что получил ответ "в правилах было задано как надо". Ага, аргументный аргумент. Повторюсь, у нас (а так же еще у десятка других знакомых разрабов) проблемы с Резонитом вылазили совсем не в таких детских ошибках. Дальше: если они косякнули - то всегда за свой счет переделывают. Так что пока что претензии безосновательны.

image.png.04981004bc096ed0b9d4325d89348434.png

Либо от давления ножа, которым резали КП, либо эта КП изначально так близко к дорожке была расположена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Damyen сказал:

Как нумеровать выводы в посадочном месте?

Посадочное место здесь не причем. Нумеруете как обычно но для выводов соединенных внутри ставите признак "Jumper" одинаковым и отличным от нуля. Ну или как вариант в символе нумера через запятую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, GeraltRivskiy сказал:

волновали именно контактные площадки

Вот как вы объясните трассировщику что нужно  сделать вот так. Если я сделаю просто расширение то сильно нарушу зазоры. А тут еще и зазоры разные для разных толщин.

Пример.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, musa сказал:

Посадочное место здесь не причем. Нумеруете как обычно но для выводов соединенных внутри ставите признак "Jumper" одинаковым и отличным от нуля. Ну или как вариант в символе нумера через запятую

это не корректно. Поставив Jumper вы можете подвести дорожку только у одному Pad и это не будет считаться ошибкой. Куча ног в таких транзисторах означает что питание должно быть подведено ко ВСЕМ выводам. Иначе велика вероятность что у вас внутри перегорят тоненькие проволочки разварки транзистора.
Jumper -хорош для экранов, сигнальных цепей, то есть там, где нет большого тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответы. Подскажите еще вот, что. Когда я в стеке слоев нажал Tools-Presets и там выбрал четырех-слойную печатную плату, появилась такая вот структура. Что это за слои? Почему два диэлектрика подряд? И что за слои Top-Bottom Surface?

Слои.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так часто делают. но лучше вам обратиться на завод, где будете заказывать.
там часто дают рекомендованные стеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...