Перейти к содержанию
    

Ulkizz

Участник
  • Постов

    112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Обычный

Информация о Ulkizz

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Посетители профиля

1 142 просмотра профиля
  1. если подключения к отверстию на слое нет - то не имеет значения. Отступ о отверстия будет больше, чем эта неточность. Но строго говоря, прям очень редко, когда этот финт реально нужен. Разве что по каким-то причинам нужно оставаться в дешевой сложности с БГА на плате.
  2. другой вариант - передавать 3д модель платы в solidworks или любую аналогичную сапр и чертеж сборки делать уже там. ещё вариант - отрисовать все нужное, но не входящее в схему на доп. механическом слое и включать его в драфтсмане. Но не будет 3Д. Но как по мне, делать компонентами - самое правильное. Если конечно нет намерений выйти за пределы альтиума.
  3. в настройках печати поля либо отключать, либо руками их размеры править.
  4. у меня в библиотеке десятки сотен компонентов. Я вот тоже не вспомню какой я уже нарисовал и вот это всё)) БД (конкордом) стало полегче за таким следить. так-то альтиум же не позволяет работать без библиотек. Копипаста копипастой, но связность проекта развалится. Если конечно не лень добавлять посадочные места отдельно УГО отдельно.
  5. не уловил какого-то преимущества (впрочем как и недостатка)... неопытный сделает ровно тоже самое.
  6. библиотечный подход скорее описывает сложность проекта или задачи, нежели опыт разработчика.
  7. так это и в "материалах" фиг найдешь, если не знаешь что ищешь. Строго говоря, если не знать что искать, то с результатом всегда будет не очень. Тут остается только следить за новостями. Альтиумовцы довольно неплохо про новшества рассказывают.
  8. я бы об заклад не бился. Даж китайцы косячат. Особенно в местах где трек рядом с кп. Бывает, что паяльная маска в таких местах плохо легла (с торца дорожки маски не будет) и при пайке может образоваться залипон. Электроконтроль в таком случае не поможет.
  9. можно. Отдельно отключаются и степ и упрощенные модели компонентов
  10. полигон это не электрический объект. Сам метал (заливка) полигона - электрический. т.е. это не одно и тоже. К слову, в старых версиях Альтиум не понимал правила polygon to polygon ) Интересно было посмотреть где проходят сами границы. На скриншоте верхние полигоны будут стараться заливаться по правилам и в порядке очередности. У нижних, очевидно, зазор может только увеличиваться. Хотя сперва надо смотреть на параметры самого полигона: как он выполнен - сплошной или сеткой (и такое бывает). Какая точность скруглений - рядом со скруглением альтиум может косячить полигоны, особенно если параметр arc approx. сильно уменьшать. В конечном счете можно полигоны перерисовать. Подвигать узлы полигонов и т.п. выделил для наглядности.
  11. "глаз замылился" и "забыл" это несколько разные ошибки. нет несправедливы. Шаблонируя вы гарантируете себе дополнительную процедуру. В дальнейшем, конечно всё очень схоже. Гм. А кто говорит, что в БД не бывает ошибок? Точно таким же образом затесавшаяся ошибка в параметре скопированного компонента будет путешествовать по всему проекту. И далее будет кочевать и в другие проекты. И когда это выяснится, то ошибка может быть в десятке проектов. Как это потом исправлять - совершенно непонятно. а что же мы тогда делаем уже не первый день?) Шутки в сторону. Каждый из подходов имеет право на жизнь. Закидывать нечистотами какой-либо из них я не стал бы. не соглашусь. Если вы один единственный разработчик, или если в конторе у вас принято, что кто как хочет так и гм крутится, то особого смысла в БД нет.
  12. вовсе нет. Ровно то, что уже было сказано: пока проект лично твой - проблем нет. Ну или почти нет. Но практика использования шаблонов вместо компонентов вносит в рабочий процесс больше хаоса, потому что появляется дополнительный шаг разработки. (а то и два) Нравится вам это или нет. Из того же примера: я проверил и поправил полупроводники, т.к. их и меньше и проверка сводилась к сверке двух-трёх полей. А пассив пришлось пересчитывать, потому что никаких гарантий, что 10кОм это рассчитанный номинал, а не "скопированный". Приходилось сталкиваться с тем, что кварц обвешивали 0.1мкФ конденсаторами, потому что забывали изменить шаблон. Также приходилось сталкиваться с несуществующими номиналами. Монтажники от таких приколов на говно исходят.
  13. а границы полигонов как проходят? И я так понимаю правило all-all?
  14. недавно мне проект передали продолжать. Пришлось день потратить *проект небольшой* выправляя расставленные компоненты, т.к. во многих случаях использовались скопированные откуда-то компоненты, где изменено только поле comment. В итоге BOM собирался криво. К тому же у некоторых компонентов были неправильные посадочные места. Пока проект лично твой - проблем нет.
  15. она продаётся, остальное неважно. Если вы конечно не сами на себя работаете и сами себе задачи не ставите.
×
×
  • Создать...