Перейти к содержанию
    

Чем ограничить входное перенапряжение?

10 часов назад, Arlleex сказал:

Пожимает плечами и тыкает в КТ-160D.

Повторю, эта бумага ничего не решает, и на каждом шаге посылает в НТД — пока заказчик не родит ТЗ на эту НТД, задача нерешаема.

 

Повторю отсутствующий пункт ТЗ — тип проектируемой системы питания, прерывная/непрерывная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HardEgor сказал:

Скажите какие конкретно пункты (например 16.5.4.4.)

По импульсам перенапряжения именно этот пункт и есть, подпункт b (оборудование категории Z).
 

6 часов назад, wim сказал:

А с чего Вы решили, что Вам подойдёт источник питания на 36 В?

К выходной линии U2 есть требования не превышать 36В (но если посмотреть ТТ заказчика, то 35В это край, хотя я бы выбрал еще поменьше, чтобы у источника запас был) даже если на входе тот самый импульс на 80В. Если построить систему как на условной схеме выше, то можно взять источник с верхним пределом 36В, например, вот этот. Он же сейчас на макетном устройстве и установлен.
 

2 часа назад, Michael Michael сказал:

12V/3A →36W - это два практически одинаковых модуля...

U2 должно повторить входное напряжение, но при импульсе перенапряжения до 80В ограничиться на 36В (выдать 36В, а лучше, конечно, чуть ниже, чтобы источник DC/DC для U1 не подпалить - дать некий запас по его входу).
 

1 час назад, Plain сказал:

Повторю отсутствующий пункт ТЗ — тип проектируемой системы питания, прерывная/непрерывная.

Непрерывная. Непрерывная именно по 12В линии U1. И эта непрерывность обеспечивается внутренним бэкап-преобразователем с накоплением энергии в ионисторах (на схеме выше не показан, но расположен на выходе DC/DC параллельно ему со схемой автоматического переключения). Т.е. до нескольких секунд источник может выдавать номинальную мощность без наличия входного напряжения на устройстве в целом. Но вопрос у меня в другую сторону ориентирован, как защититься от переходного перенапряжения, а не от его отсутствия вовсе (провала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Arlleex сказал:

эта непрерывность обеспечивается

Она — тип потребления энергии от первичного источника, а что там дальше внутри — без разницы. Итого, этот тип по-прежнему неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arlleex сказал:

U2 должно повторить входное напряжение, но при импульсе перенапряжения до 80В ограничиться на 36В (выдать 36В, а лучше, конечно, чуть ниже, чтобы источник DC/DC для U1 не подпалить - дать некий запас по его входу).

Вы изначально неправильно сформулировали задачу. Ограничители напряжения делают для сравнительно коротких импульсов перенапряжения - десятки-сотни микросекунд. "Импульс" длительностью сотни миллисекунд и более можно считать постоянным напряжением. Его не ограничивают, а работают в этом расширенном диапазоне входных напряжений. Я понимаю Ваше желание поставить приятный во всех отношениях модульный источник питания на 36 В, но это не прокатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Plain сказал:

Она — тип потребления энергии от первичного источника, а что там дальше внутри — без разницы. Итого, этот тип по-прежнему неизвестен.

Я лишь знаю, что от источника этого питаться будет вычислительное устройство с навороченным процессором внутри. Не электродвигатели, не соленоиды.
 

13 минут назад, wim сказал:

Вы изначально неправильно сформулировали задачу...

Это я понимаю, потому и разместил тему в разделе для начинающих...

Цитата

Я понимаю Ваше желание поставить приятный во всех отношениях модульный источник питания на 36 В, но это не прокатит...

:boredom: Но ведь захожу к VPT, вижу модули на Vin 12...50В, импульс 1с до 80В. Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Arlleex сказал:

Но ведь захожу к VPT, вижу модули на Vin 12...50В, импульс 1с до 80В. Как?

А Вы обратили внимание на мощность этого источника питания?

16 минут назад, Arlleex сказал:

разместил тему в разделе для начинающих...

Лично я для выходной линии 36 В сделал бы источник питания с пропорционально-импульсным управлением (voltage feedforward). Что-нибудь типа LM5035 или LM5039. Но эта тема совсем не для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

А Вы обратили внимание на мощность этого источника питания?

Да, но есть и помощнее, тоже держат переходное в 80В. Он от 15 до 50В, но все же - перенапряжение держат. И вот как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

И вот как тогда?

А Вы как думаете - что там внутри стоИт волшебный варистор, рассеивающий в тепло избыточную мощность целую секунду? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arlleex сказал:

лишь знаю

Предположительно, в некоей бумаге сказано, что устройство получает питание от источника с диапазоном 9...36 В, а помехой называется выход данного напряжения из данного диапазона. Далее следуют лишь два варианта — во время действия данной помехи, устройство либо продолжает получать питание от данной цепи, либо нет, чтобы в последующем рекламном буклете соответственно написать либо "устойчиво к такой-то помехе, либо ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wim сказал:

А Вы как думаете - что там внутри стоИт волшебный варистор, рассеивающий в тепло избыточную мощность целую секунду?

Не варистор, конечно же, он испарится мгновенно. А вот какой-нибудь линейный или импульсный регулятор - думаю да.
 

2 минуты назад, Plain сказал:

Предположительно, в некоей бумаге сказано, что устройство получает питание от источника с диапазоном 9...36 В, а помехой называется выход данного напряжения из данного диапазона...

Да.

3 минуты назад, Plain сказал:

Далее следуют лишь два варианта — во время действия данной помехи, устройство либо продолжает получать питание от данной цепи, либо нет, чтобы в последующем рекламном буклете соответственно написать либо "устойчиво к такой-то помехе, либо ничего.

Да, устройство должно во время воздействия помехи продолжать получать питание от этой цепи. Как мне уже сказали, 100мс это уже не импульс, а постоянное напряжение, значит и источник должен уметь держать эти самые 80В. Но раз так - то почему модули от тех же VPT прямо пишут входной диапазон до 50В, а перенапряжение до 80В в течение 1с тоже указывают? Ведь получается, что их источник тоже должен держать 80В непрерывно и более 1с и вообще целую вечность. Но нет, они заявляют 1с. Вот и я хочу заявить в своем девайсе, что оно устойчиво к этому переходному напряжению до 1с. Не купить готовое, а сделать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arlleex сказал:

или импульсный регулятор - думаю да

А я думаю, что никаких дополнительных регуляторов там нет, а просто 80 В - это рабочее напряжение источника питания. Ограниченное какими-то факторами (перегревом или помехоэмиссией или ещё чем-нибудь). Впрочем, Вы можете смело расковырять подобный источник питания и срисовать с него схему ограничения, буде она там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

пишут входной диапазон до 50В, а перенапряжение до 80В в течение 1с

Я же сказал — реклама, чудо в уши обывателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, wim сказал:

Впрочем, Вы можете смело расковырять подобный источник питания и срисовать с него схему ограничения, буде она там есть.

Найти бы его такой:biggrin:
 

5 минут назад, Plain сказал:

Я же сказал — реклама, чудо в уши обывателю.

Разве (вроде именитая) фирма может завирать насчет техники, используемой в авионике? Ведь источники их и испытания проходят вполне реальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arlleex сказал:

источники их и испытания проходят вполне реальные

На соответствие каким-то стандартам. Тот, который помощнее,  ссылается на MIL-STD-704A - его можно найти в свободном доступе. Если я правильно понял графики 8, 9, 10, напряжение 80 В действует не 1 с, а менее 100 мс, после чего плавненько уменьшается до номинального значения. Ну, вот назвали так испытание - 80 В в течение 1 с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arlleex сказал:

Разве (вроде именитая) фирма может завирать

В чём Вы увидели враньё? Повторю, в нормальных ТЗ, при помехе задача лишь выжить. Такого же класса заказчики, например, периодически предъявляют хотелки получить батарейный прибор с сенсорным графическим экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...