Перейти к содержанию
    

Кому принадлежит результат труда программиста

13 hours ago, haker_fox said:

И личной половой жизнью) Где видео можно посмотреть ваше?))))

Кстати да, почему он делится только кодом?  А еще личным имуществом надо. И родственниками. И своим организмом. Как такой здоровый организм еще не раздал себя на органы....

Да ну, бред какой-то. Думаю, троллит он нас всех, таких не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Если я это смог написАть однажды - я это в любой момент, левой пяткой, напишу и второй раз и сколько хотите..."
Не уверен.


Что "не уверен"? В собственной способности написАть ещё раз (и может даже лучше) написанное первоначально на заказ?
Возникает подозрение в использовании литер..."программистских негров" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AHTOXA сказал:

"от каждого по способностям, каждому - по потребностям" :-)

Практика показывает, что у большинства способностей мало, а потребностей много! Причем, чем меньше у человека первого, тем больше второго. Имеется такая зависимость. В итоге потреблять хотят и могут все, а вот производить хотят и могут лишь очень немногие. Долго такой коммунизм не просуществует.

Нужен хлыст, заставляющий умерить потребности и мотивировать людей с малыми способностями работать, а не сидеть на шее у способного работающего меньшинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Darth Vader сказал:

Нужен хлыст, заставляющий умерить потребности и мотивировать людей с малыми способностями работать, а не сидеть на шее у способного работающего меньшинства.

Раньше это называлось "коммунистическое воспитание". И это не было хлыстом (по задумке). Просто выращивали сознательность. К сожалению, не успели/не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то потерялась проблема с CDC на STM32.
Как обычно всё скатилось на трындёж и нытьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Obam said:

В собственной способности написАть ещё раз (и может даже лучше) написанное первоначально на заказ?

Прям таки возмёте и напишите снова всё по, некогда отлаженное на предмет различных ошибок и особенностей железа? Конечно, напишите. Только потратите время на написание, и на отладку.

6 hours ago, Obam said:

Что "не уверен"?

Я имел в виду, что не восстановите из памяти всё в точности. Всё равно где-то совершите ошибки, на отладку которых будуте тратить время. Но опыт у вас уже будет, несомненно. Поэтому, отладитесь, скорее всего, быстрее. Другой вопрос: оно вам надо?

P.S. А какие объёмы кода вы пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капец... А в чем проблема просто иметь бэкапы своих проектов?

При устройстве в другую контору тупо, при необходимости, использовать свои наработки?

У меня так некоторые куски кода, а порой и целые пары .c/.h гуляют из проекта в проект.

А поскольку чаще всего проекты типовые, нет необходимости снова лезть в RM и заново изучать МК и его периферию.

Другое дело, когда надо использовать некую фичу, которая есть в периферии и которую ранее не использовал а лишь слышал о такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Капец... А в чем проблема просто иметь бэкапы своих проектов?

Формально - это нарушение закона. Всё, что вы написали для одного работодателя, вы не имеете права использовать при работе на другого. Если, конечно, это не было явно оговорено. Используя "свои" наработки, вы подставляете не только себя, но и работодателя. Вполне вероятна ситуация, что приедут "маски-шоу" (по заявлению предыдущего работодателя), опечатают все компьютеры, и найдут вкрапления кода предыдущего работодателя в код продуктов нынешнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AHTOXA сказал:

Формально - это нарушение закона. Всё, что вы написали для одного работодателя, вы не имеете права использовать при работе на другого. Если, конечно, это не было явно оговорено. Используя "свои" наработки, вы подставляете не только себя, но и работодателя. Вполне вероятна ситуация, что приедут "маски-шоу" (по заявлению предыдущего работодателя), опечатают все компьютеры, и найдут вкрапления кода предыдущего работодателя в код продуктов нынешнего.

А если у меня стилистика кода всегда одинаковая, и я формально свой модуль расчета CRC32 напишу хоть сегодня, хоть завтра, хоть когда одинаково?

Как они докажут, что это вкрапления чьего-то кода (даже моего, но когда я работал в другом месте), а не моего собственного, заново написанного?

И так можно в целом на всем крест поставить - в проектах, как правило, есть уйма кода, который кочует из одного в другой.

Это касается, в большинстве случаев, каких-то обобщенных алгоритмов - CRC/кольцевые буферы/хитрые архитектурно-зависимые конструкции и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

Как они докажут, что это вкрапления чьего-то кода (даже моего, но когда я работал в другом месте), а не моего собственного, заново написанного?

А если поменял имена переменных, расположение строк исходника, заменил while() на for () и тому подобные косметические изменения - это ещё тот же код или уже другой? Как это оценивать?

Бред конечно. Использовать свои наработки в новых проектах конечно можно. Это не полный проект, который можно сразу скомпилить в полностью рабочий код.

А вот использовать чужие куски кода, написанные коллегами с прошлой работы - это уже некрасиво и неэтично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jcxz сказал:

А вот использовать чужие куски кода, написанные коллегами с прошлой работы - это уже некрасиво и неэтично.

Да? А какже "от каждого по способностям, каждому по потребностям"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Прям таки возмёте и напишите снова всё по, некогда отлаженное на предмет различных ошибок и особенностей железа? Конечно, напишите. Только потратите время на написание, и на отладку.

Во-первых: Одно дело писать с нуля, разрабатывая и отлаживая по ходу дела алгоритм работы какого-то узла; другое дело - если этот алгоритм ранее когда-то разработал, он уже отлажен (в голове) и нужно только реализовать его в коде. Никогда не поверю, что вменяемый разработчик (если он всё именно сам делал), забудет полностью намертво когда-то разработанный алгоритм работы. И по ходу написания кода, всё хорошо вспоминается, всякие нюансы, и багов в разы меньше делается.

Во-вторых: Любой вменяемый разработчик должен хранить бэкапы своих предыдущих работ. Хотя-бы - для того, чтобы быстро найти баги, вдруг вылезшие гораздо позже. Или подсказать бывшим коллегам - где их искать. У меня, например, остались не только исходники, но и экземпляры многих устройств с предыдущих проектов - именно с такой целью. И даже когда я увольнялся с предыдущей работы, начальник мне выдал экземпляр устройства, тогда находившегося в разработке, именно с этой целью. Но я ведь не иду на базар продавать эти наработки.

6 минут назад, AlexRayne сказал:

Да? А какже "от каждого по способностям, каждому по потребностям"?

Не понял... О чём вы?  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

А если у меня стилистика кода всегда одинаковая, и я формально свой модуль расчета CRC32 напишу хоть сегодня, хоть завтра, хоть когда одинаково?

Насколько я понимаю, существует специальная экспертиза для этого. И речь, естественно, не идёт о том, что циклы написаны одинаково. А о более сложных вещах.

Понятно, что здесь всё очень сложно и неоднозначно. Но такое есть.

И именно поэтому очень полезным ходом будет вынести свои наработки в открытые библиотеки (предварительно согласовав это с работодателем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

И по ходу написания кода, всё хорошо вспоминается, всякие нюансы, и багов в разы меньше делается.

Ещё раз: всё ли? Думаю, что это зависит от человека индивидуально, и от объёма кода, который он написал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Ещё раз: всё ли? Думаю, что это зависит от человека индивидуально, и от объёма кода, который он написал)

Если какая-то мелочь забылась, но человек это сам когда-то придумал, то и ещё раз придумает. Пусть даже с какими-то вариациями. Вне зависимости от объёма. Ведь этот объём он же сам это когда то написал.

Если человек не может этого повторить - значит видимо это результат чужой работы. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...