Перейти к содержанию
    

Кому принадлежит результат труда программиста

20 minutes ago, Darth Vader said:

Вот только нет почему-то на гитхабе и просто где-либо в свободном доступе в интернете полного комплекта КД на эти предметы, чтобы каждый смог повторить это у себя дома/в гараже. 

На эту тему есть ещё один анекдот:

Quote

Объявление в газете: "Продаем навоз по цене производителя".. :biggrin:

В open-source чаще всего выкладывают то, что не жалко.. То есть, просто никому не нужное дерьмо..

И чаще всего мотивом служит неуёмное тщеславие разработчика..

:dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, blackfin said:

В open-source чаще всего выкладывают то, что не жалко.. То есть, просто никому не нужное дерьмо..

FreeRTOS, scmRTOS, LwIP, Linux и т.д. и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, dimka76 said:

FreeRTOS, LwIP

ЕМНИП, изначально они были платными.

И только после того, как весь инет переполнился их пиратскими копиями, их сделали бесплатными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, dimka76 said:

Я не про то, чтобы выкладывать во всеобщий доспуп все исходники какого-то проекта или устройства, а про то, что почему бы самому не воспользоваться своими же прошлыми наработками.

Естественно, что воспользуетесь. Вот только при чём здесь гитхаб? Кто мешает запаковать это в зип с паролем и сунуть куда-нить в облако?

45 minutes ago, blackfin said:

В open-source чаще всего выкладывают то, что не жалко.. То есть, просто никому не нужное дерьмо..

Вы ошибаетесь. Выше уже ответили почему.

38 minutes ago, blackfin said:

их сделали бесплатными.

При этом их обновляют. Или обновления - это никому ненужное "д...мо"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, haker_fox said:

Естественно, что воспользуетесь. Вот только при чём здесь гитхаб? Кто мешает запаковать это в зип с паролем и сунуть куда-нить в облако?

Вы похоже невнимательно прочитали мое сообщение, хотя сами его и процитировали.

1 hour ago, dimka76 said:

Я не про то, чтобы выкладывать во всеобщий доспуп все исходники какого-то проекта или устройства, а про то, что почему бы самому не воспользоваться своими же прошлыми наработками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, dimka76 said:

Вы похоже невнимательно прочитали мое сообщение, хотя сами его и процитировали.

Я понял вас и прочитал внимательно. Но изначально я задавал вопрос @Eddy_Em, что ему даёт выкладывание исходников на гитхаб в ключе того, что его репозитарии открыты. Да и сам он, похоже, приверженец открытого ПО. Затем на этот вопрос мне ответил @aaarrr, потом вы. Но мне был интересен ответ именно самого @Eddy_Em. Вот и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimka76 сказал:

Тут выше был пример с картошкой. Считаю его неуместным. И вот почему. В примере фермер остался и без денег и без картошки. А в написании ПО другая ситуация. Владелец бизнеса по-любому останется со своим ПО.

Ну давайте приведу пример про разработку ПО.

Организовали вы софтовую фирму. Задумали написать классную игру. Супер-пупер, аналогов которой ещё не было. Одному это не под силу. Нужна команда программистов. Программисты работают за зарплату. Им надо платить деньги. А денег у вас нет. Вы идете в банк и берете кредит. Ваш план таков: на кредитные деньги вы организуете бизнес, платите зарплату наемным  работникам, плату за аренду офисов, электричество, отопление, прочую коммуналку, и т.д. Через N месяцев вы выпускаете игру и на средства, вырученные с её продаж, отдаёте кредит, и, может быть, даже имеете прибыль.

И каковы же будут ваши условия для наёмных программистов, в плане их прав на написанный ими для вас и за ваши деньги код? Скажете им, что если хотят, то могут выкладывать на гитхабе все исходники игры с инструкцией по сборке? Какова будет коммерческая выгода от такого проекта? Всё по-вашему: работодатель остался со своим ПО.

Много вы видели игр ААА-категории, исходники которых были бы выложены в свободный доступ с ведома и согласия студии-разработчика в день, да хоть в год/два/три их выхода?

И снова спрошу про Боинг, Эйрбас, Локхид Мартин, Хеклер и Кох, Вестенгауз электрик, Бош, ZF, Тойоту, Мерседес, Фольксваген, Теслу, Интел, Нвидиа, АРМ, АМД, Самсунг, Эппл и т.д. и т.п. Что им мешает выкладывать в свободный доступ полный комплект КД на свою продукцию для повторения всеми желающими? Они ведь все равно останутся при своих разработках: их КД от них никуда не денется, они будут выпускать по нему свою продукцию, как и раньше.

Изменено пользователем Darth Vader
Добавка текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Darth Vader said:

Что им мешает выкладывать в свободный доступ полный комплект КД на свою продукцию для повторения всеми желающими?

КОКОМ мешает. Все know-how он качает только в одну сторону - с Востока на Запад.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Darth Vader сказал:

И снова спрошу про Боинг, Эйрбас, Локхид Мартин, Хеклер и Кох, Вестенгауз электрик, Бош, ZF, Тойоту, Мерседес, Фольксваген, Теслу, Интел, Нвидиа, АРМ, АМД, Самсунг, Эппл и т.д. и т.п. Что им мешает выкладывать в свободный доступ полный комплект КД на свою продукцию для повторения всеми желающими?

Ну, речь в этой теме всё же в основном про ПО, не про железо. А в ПО у многих из перечисленных вами компаний есть открытые проекты.

Самсунг, АРМ, АМД, Интел, IBM (в лице Red Hat) - регулярно участвуют в разработке линукса (даже не просто участвуют, а вносят очень большой вклад).

У самсунга есть Tizen, Эппл возвращает свои наработки в FreeBSD (хотя не обязана), и так далее.

Вот у боша тоже есть немножко: тынц.

Я вам так скажу. Сейчас многие компании просекли, что выкладывать свои наработки в опенсорс выгодно. Энтузиасты бесплатно протестируют, разовьют, прорекламируют и так далее. Даже Микрософт (уж вот кто всегда был ярым поборником закрытых исходных кодов), и те начали выкладывать свои наработки. Visual Studio Code, NET.Core, ещё много всякого.

Если перейти к масштабам помельче, и взять отдельных программистов, вроде меня, то здесь тоже есть смысл. Во-первых, если я договорился с работодателем, что я выкладываю, скажем, библиотеку учёта сепулек, в открытый доступ, то потом, сменив работодателя, я совершенно законно смогу её использовать. (А не как предложил @dimka76 (занычить, и потом потихоньку использовать). Вы спросите, какая от этого польза работодателю? Польза такая же, как и для Интела/Самсунга: если моя библиотека будет использоваться, то люди подтянутся, и будут её тестировать и развивать. Но даже если никто не станет её использовать, кроме меня, то и здесь есть потенциальная выгода: если я уволюсь, то весьма вероятно, что даже после увольнения я продолжу работу над этой библиотекой, так что заказчик будет не в накладе.

Понятно, что здесь речь не идёт о каких-то специфических наработках, которые могут составлять коммерческую тайну или просто быть преимуществом перед конкурентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AHTOXA сказал:

Даже Микрософт (уж вот кто всегда был ярым поборником закрытых исходных кодов), и те начали выкладывать свои наработки. Visual Studio Code, NET.Core, ещё много всякого.

Это возможно только потому, что у Майкрософта имеется коммерческое ПО с закрытыми исходными кодами, которое продаётся за деньги и приносит прибыль. Из этих денег платится зарплата программистам, которые пишут код для открытых проектов, развивают и поддерживают их.  Не было бы коммерческих проектов - не было бы ни самой Майкрософт, ни свободного ПО от неё.

43 минуты назад, AHTOXA сказал:

здесь речь не идёт о каких-то специфических наработках, которые могут составлять коммерческую тайну или просто быть преимуществом перед конкурентами.

Вот только 99% продукции (железо это или софт или их комбинация - не важно) разработки крупных коммерческих фирм именно этим и является. Оттого и такие условия для наемных работников.

Эдди просто повезло, что для его работодателя его ПО не является конечным продуктом и объектом извлечения прибыли. Оно лишь маленький вспомогательный винтик в большом механизме обсерватории.

А вот пусть он устроится программистом, например, в фирму Сеггер, и выложит на гитхабе схему, топологию и прошивку для J-link, J-trace, Flasher и т.п. Или исходники полной версии EmWin. Посмотрим, что скажет ему на это руководство фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, haker_fox said:

Зачем вам это нужно и что это вам даёт?

Моральное удовлетворение дает. Я терпеть не могу анальное огораживание!

6 hours ago, Darth Vader said:

Вот только нет почему-то на гитхабе и просто где-либо в свободном доступе в интернете полного комплекта КД на эти предметы, чтобы каждый смог повторить это у себя дома/в гараже

Анальное огораживание - страшная вещь!

Я категорически против этого! Представьте себе, что было бы, если б каждый ученый свои открытия скрывал! Мы бы до сих пор сидели под пальмой и ждали, пока банан упадет!

Нет, информацией люди делиться просто ОБЯЗАНЫ! И схемами ядерных бомб - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Darth Vader сказал:

А вот пусть он устроится программистом, например, в фирму Сеггер, и выложит на гитхабе схему, топологию и прошивку для J-link, J-trace, Flasher и т.п.

Поддерживаю!!! Предлагаю написать рекомендательное письмо в Segger от форума и порекомендовать им принять к себе Эдика. И подписаться всем форумом.

А Эдик, как внедрится туда, выложит исходники J-Link-а. Я думаю здесь много народу будут ему благодарны.

:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Darth Vader сказал:

Вот только 99% продукции (железо это или софт или их комбинация - не важно) разработки крупных коммерческих фирм именно этим и является. Оттого и такие условия для наемных работников.

Не согласен (я про софт, в железе это всё иначе). Чем больше проект, тем больше вероятность, что в нём используются открытые библиотеки. А если используются, то и правятся/тестируются. То есть, программисты автоматически принимают участие в открытых проектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мешает запаковать это в зип с паролем и сунуть куда-нить в облако?


Какой "зип с паролем", какое "облако"?
На любую претензию ответ один: "Если я это смог написАть однажды - я это в любой момент, левой пяткой, напишу и второй раз и сколько хотите..."
Или что, программер одноразовый (типа Бармы с Постником на храме Василия бл.) - ослепить и руки по плечи отрубить ;-)

А Эдик, как внедрится туда, выложит исходники J-Link-а. Я думаю здесь много народу будут ему благодарны.


Толку-то, следующая же версия от "неэдика" забанит open-source и всё будет как положено ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Obam сказал:

Толку-то, следующая же версия от "неэдика" забанит open-source и всё будет как положено ;-)

Но старая-то от этого не протухнет. Или кто-то с пистолетом у виска стоит, заставляя всё время обновляться? :suicide2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...