Перейти к содержанию
    

Кому принадлежит результат труда программиста

14 hours ago, x893 said:

Что-то потерялась проблема с CDC на STM32.
Как обычно всё скатилось на трындёж и нытьё.

А никакой проблемы и нет уже, все работает превосходно!

Код - на гитхаб, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jcxz сказал:

Никогда не поверю, что вменяемый разработчик (если он всё именно сам делал), забудет полностью намертво когда-то разработанный алгоритм работы.

Мы вроде бы примерно ровестники, судя по длительности обитания на одних и тех же форумах. Так вот, память у всех разная. У меня сравнительно недавно был случай: начальник говорит "возвращаемся к старой теме, глянь, ты когда-то эту задачу решал". А я в упор не помню. Нет, помню, что такая идея витала в воздухе, но вот что она была реализоваена и реализована мной (а на этой работе больше и некому) - не помню абсолютно. Более того, через какое-то время я нашел репозиторий проекта по этой теме, там код, написанный явно в моем стиле и фиксации сделаны от моего имени с комментариями тоже в моем стиле, а я, даже глядя в этот явно мой код, не могу его вспомнить напрочь. Хотя прошло всего лет 5. И я даже не уверен, что если бы не нашел тот репозиторий и задачу пришлось заново с нуля решил, бы ее так же красиво. А вы говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Сергей Борщ said:

Так вот, память у всех разная.

Это верно. Я могу назавтра забыть тонкости, которые решил в буквальном смысле вчера. И даже вглядываясь в код, читая описание периферии, не сразу могу сообразить почему так сделал. При этом могу помнить точные даты событий 20-летней давности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Борщ сказал:

а я, даже глядя в этот явно мой код, не могу его вспомнить напрочь. Хотя прошло всего лет 5. И я даже не уверен, что если бы не нашел тот репозиторий и задачу пришлось заново с нуля решил, бы ее так же красиво. А вы говорите...

Так Вы не забыли, Вы просто не можете вспомнить. Это разные вещи. :wink:  Где-то читал, что свойства человеческой памяти таковы, что ничего безвозвратно не забывается, просто трудно вспомнить.

А так как память - ассоциативная, то на этом принципе и вспоминание происходит: Если что-то начать делать такое, что делал раньше, то по ходу дела и забытое постепенно вспомнится. Чем дальше забылось, тем конечно больше времени потребуется, но я думаю - всё равно вспомнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Нет, помню, что такая идея витала в воздухе, но вот что она была реализоваена и реализована мной

Искал полгода назад решение глюков STM32 в SPI

И что выдал гугл? Мой же пост тут, где я несколько лет назад выкладывал решение своего же точно такого же вопроса :biggrin:

Так что +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Мы вроде бы примерно ровестники, судя по длительности обитания на одних и тех же форумах.

...

А вы говорите...

Да, так к чему я это все писал: даже если с вами такого еще не было, то скоро и у вас начнется :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело одновременно вести 3..5 проектов. У меня тоже так было, что вообще забыл, что одну штуку процента на 80 сделал. Начал было писать, но на второй день возникло чувство дежавю. Погрепал по исходникам и нашел, что вот же оно!!!

Очень много вещей уходят в дальний ящик на бета-стадии. И тяжело лет через 5 вспомнить, что кто-то уже есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям таки возмёте и напишите снова всё по, некогда отлаженное на предмет различных ошибок и особенностей железа?


Вы "боевым разворотом" ;-) с темы не съезжайте: речь шла о запрете использования написанного ЗА ЗАРПЛАТУ работодателя и вашей полной свободе снова написать требуемое (работодатель в этом случае идёт... направление впишите сами).

Другой вопрос: оно вам надо?


Ну когда надо и есть запрет, то выход - заново написАть...

PS: маленькие, но это ни на что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Obam сказал:

Ну когда надо и есть запрет, то выход - заново написАть...

А если вдруг получится точно такое же как раньше? Ведь человек то - тот же самый и работает как правило однотипно. Как потом доказать, что не взял старое с прошлого проекта? Тем более - если это старое не вынес с прошлого проекта и просто даже сам не можешь сравнить и проверить?? :dash2:

Замкнутый круг получается... При таком раскладе получается единственный выход после завершения проекта, в котором нельзя оставить себе исходники - вообще уйти из профессии!!  :shok:

Ведь если проблемы с памятью и даже не помнишь, что раньше писал уже такое, то нет никакой гарантии, что не напишешь что-то заново, написанное ранее. И никак потом не докажешь, что это именно заново написал, а не воспользовался старыми наработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, jcxz said:

И никак потом не докажешь, что это именно заново написал, а не воспользовался старыми наработками.

Презумпция невиновности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, jcxz said:

Как потом доказать, что не взял старое с прошлого проекта?

Элементарно!

В серьезных фирмах, использующих покупное ПО от западных фирм (Synopsys, Cadence), на рабочих местах программеров могут стоять ПК без выхода в Интернет, без внешних разъемов USB и без всяких там BT.

То есть, внешний накопитель к ПК просто невозможно подключить. И из Интернета ничего не скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, blackfin said:

То есть, внешний накопитель к ПК просто невозможно подключить.

Забыли светодиоды клавиатуры. Целых три бита информации за единицу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, blackfin сказал:

И из Интернета ничего не скачать.

Хех! А как же тоды работать??! :shok:  Нынче ведь модно программировать уже не по мануалам, а по постам на форумах и по роликам на ютубе. :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, haker_fox сказал:

Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности действует только в уголовном праве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, andrew_b said:

Презумпция невиновности действует только в уголовном праве.

Ну и как человека смогут обвинить в воровстве кода? Или вас обвинят в воровстве, а вы будете доказывтаь свою невиновность?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...