Перейти к содержанию
    

Разработка умного выключателя на ESP32 c тач-скрином

1 hour ago, Droid 77 said:

Так освещением в нужнике можно управлять автономно. Датчик освещенности и два сенсора для подсчета количества вошедших и вышедших индивидов. Что бы кошек и собак не считать сенсоры размещены на высоте с учетом роста самого мелкого индивида в семье. :)

И весь этот геморрой, что бы не нажимать выключатель на входе ?

Ржу - не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Droid 77 said:

Бесконтактный выключатель. Гигиена, все такое ))

Самое смешное, что у меня такое есть и это даже не функция умного дома - фотодиод с излучателем под навесным шкафчиком - рукой под ним провел, свет включился/выключился. В умном выКлючателе тоже данную функцию можно предусмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Droid 77 said:

Бесконтактный выключатель. Гигиена, все такое ))

А ноги есть ? Если гигиена нужна - поставьте выключатель внизу и ногой нажимать.

Хотя конечно пафосно поставить всякую лабуду, что бы свет включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, syoma сказал:

Если правильно разместить датчик и компенсировать саморазогрев, то почему бы и нет? Настенные термостаты работают именно по такому принципу и продаются миллионами при этом. Никто пока не жаловался.

Настенные термостаты не рассеивают внутри себя мощность 1,5W поэтому и работают. И эти самые термостаты имеют выступающую пимпочку с вентиляционной решеткой специально для сенсора.

"специально размещать ... компенсировать" мы с этим уже наелись досыта. Говно невозможно скомпенсировать! Но вы можете совершить еще 100500+1 -ю попытку хождения по граблям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, _3m said:

Настенные термостаты не рассеивают внутри себя мощность 1,5W поэтому и работают.

Откуда вы знаете, сколько они рассеивают? Есть куча термостатов с тачскринами и Wi-Fi, типа того же Nestа и они прекрасно работают без особых выступающих пимпочек. Вы поверили AlexandrY на слово, что у меня будет 1,5Вт? Не оперируйте непроверенными данными.

42 minutes ago, _3m said:

Говно невозможно скомпенсировать!

Очень даже возможно. Просто вы, скорей всего, не изучали методы компенсации, а это было одной из дисциплин на моей специальности. Там есть очень интересные решения. Так что попытка точно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, syoma сказал:

Откуда вы знаете, сколько они рассеивают? Есть куча термостатов с тачскринами и Wi-Fi, типа того же Nestа и они прекрасно работают без особых выступающих пимпочек. Вы поверили AlexandrY на слово, что у меня будет 1,5Вт? Не оперируйте непроверенными данными.

Очень даже возможно. Просто вы, скорей всего, не изучали методы компенсации, а это было одной из дисциплин на моей специальности. Там есть очень интересные решения. Так что попытка точно будет.

Я работал с ESP32 а так же с ESP8266, RTL8710, MT7688 и полностью в курсе их тепловыделения даже с учетом спячки.

Также я делал wifi датчики на вышеуказанных чипах и представляю чего стоит добиться от них достоверных показаний.

 

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все таки подбить функционал, а потом методом коллективного разума определить первостепенные (определяющие) и желательные . Это не ТЗ , это пока ряд требований к изделию , которые после обсуждения могут быть скорректированы , и потом выкатим ТЗ. Разбил на две группы по важности.  Изделие называется "Умный выключатель". Не нужно делать конкретно на ESP, а сначала разработать требования , а потом уж двигаться в сторону реализации и выбора элементной базы. Это просто мое мнение , и оно может не совпадать с мнением ТС и других участников обсуждения.

I-группа

- Есть возможность подключаться к домашней локальной сети

- Есть встроенный ВЕБ интерфейс для настроек , контроля работоспособности , создания сценариев поведения. Веб интерфейс должен работать на различных платформах

- Есть встроеннная память для хранения ВЕБ и сценариев пользователя

- Есть возможность подключения по ТСР к серверу управления(центральному контроллеру домашней автоматизации) для двухстороннего обмена.

- Есть датчик День-Ночь

- Есть датчик приближения

- Есть датчик температуры встроенный , а также выносной

- Есть энергонезависимые часы реального времени для отработки сценариев привязанных ко времени

- Помещается в габарит стандартного подрозетника

- Есть органы управления и индикации

II-группа

- Питание и управление желательно реализовать по одному кабелю

- органы управления и индикации могут быть совмещены - тачскрин

- Тактильное ощущение нажатия кнопок, или других органов управления для задания переменных величин

- возможность управления с ИК пульта, и возможность транслировать коды ИК команд на сервер.

- имеется встроенное реле управления нагрузкой

- имеется RS232, RS485 или другие стандартные интерфейсы например DALI

 

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _3m said:

Я работал с ESP32 а так же с ESP8266, RTL8710, MT7688 и полностью в курсе их тепловыделения даже с учетом спячки.

Также я делал wifi датчики на вышеуказанных чипах и представляю чего стоит добиться от них достоверных показаний.

 

Факт том что в отдельные моменты в подрозетнике будет температура около 50-60 град. От этого никуда не деться. 
Тут мало вариантов, поскольк WiFi модули рулят свое мощностью самостоятельно. И чем хуже антенна тем горячее будет.   
Вот если бы был Bluetooth или нечто на IEEE 802.15.4, то другое дело.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, smart_pic said:

Предлагаю все таки подбить функционал, а потом методом коллективного разума определить первостепенные (определяющие) и желательные . Это не ТЗ , это пока ряд требований к изделию , которые после обсуждения могут быть скорректированы , и потом выкатим ТЗ. Разбил на две группы по важности.  Изделие называется "Умный выключатель". Не нужно делать конкретно на ESP, а сначала разработать требования , а потом уж двигаться в сторону реализации и выбора элементной базы. Это просто мое мнение , и оно может не совпадать с мнением ТС и других участников обсуждения.

I-группа

- Есть возможность подключаться к домашней локальной сети

- Есть встроенный ВЕБ интерфейс для настроек , контроля работоспособности , создания сценариев поведения. Веб интерфейс должен работать на различных платформах

- Есть встроеннная память для хранения ВЕБ и сценариев пользователя

- Есть возможность подключения по ТСР к серверу управления(центральному контроллеру домашней автоматизации) для двухстороннего обмена.

- Есть датчик День-Ночь

- Есть датчик приближения

- Есть датчик температуры встроенный , а также выносной

- Есть энергонезависимые часы реального времени для отработки сценариев привязанных ко времени

- Помещается в габарит стандартного подрозетника

- Есть органы управления и индикации

II-группа

- Питание и управление желательно реализовать по одному кабелю

- органы управления и индикации могут быть совмещены - тачскрин

- Тактильное ощущение нажатия кнопок, или других органов управления для задания переменных величин

- возможность управления с ИК пульта, и возможность транслировать коды ИК команд на сервер.

- имеется встроенное реле управления нагрузкой

- имеется RS232, RS485 или другие стандартные интерфейсы например DALI

 

Я бы предложил WEB только на рудементарном уровне.
Делать все глубокие настройки, телеметрию и риалтайм управление через MQTT, причем MQTT 3.1 с защитой по TLS 1.2 и каким-нибудь простеньким но файрволом.  
Поскольку к WEB-у дивайса пробиться через NAT-ы будет сложновато, а MQTT просто создан для пробоя NAT-ов.   
Сам же WEB интерфейс уже реализовывать на сервере на котором будет брокер MQTT.  Так будет проще всем. 

В ИК пульте не вижу смысла.

Реле применять нельзя. Клиенты особенно требовательны к тишине. Только Solid State.

RS485 может быть и строит. Но DALI хорошо для старых библиотек со своим администратором и договором на обслуживание.
Для  частных домов чем меньше интерфейсов тем спокойне спать интегратору. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, AlexandrY said:

Реле применять нельзя. Клиенты особенно требовательны к тишине. Только Solid State.

Я не писал что реле механическое электромагнитное. Это общее понятие. Хорошо что уточнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, AlexandrY said:

Факт том что в отдельные моменты в подрозетнике будет температура около 50-60 град.

Факт в том, что я не вижу проблемы измерить и эту температуру тоже и на основе двух датчиков получить нужную точность измерения. Также потребляемая мощность тоже в любой момент может быть измерена. Поэтому не вижу смысла заморачиваться с этой проблемой на данном этапе. Она решаема. 
 

Quote

 

- Есть встроенный ВЕБ интерфейс для настроек , контроля работоспособности , создания сценариев поведения. Веб интерфейс должен работать на различных платформах

- Есть встроеннная память для хранения ВЕБ и сценариев пользователя

- Есть энергонезависимые часы реального времени для отработки сценариев привязанных ко времени

 

Забудьте пожалуйста про автономную работу этого выключателя и все, что с ней связано. Этого требования нет. Все сценарии, в том числе переход в режимы день/ночь и по времени отрабатываются центральным сервером по многим датчикам, включая астрономические данные захода/восхода солнца. Локально будут выполняться только те действия, которые нужны конкретно для удобной работы данного устройства, но без сервера оно превращается в тыкву.

 

1 hour ago, smart_pic said:

- возможность управления с ИК пульта, и возможность транслировать коды ИК команд на сервер.

- имеется встроенное реле управления нагрузкой

- имеется RS232, RS485 или другие стандартные интерфейсы например DALI

Ничего из этого в данной версии выключателя не нужно. Данные опции могут быть рассмотрены только если на них будет запрос от клиентов, а не от разработчиков. И пока я таких запросов не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, AlexandrY said:

Я бы предложил WEB только на рудементарном уровне.
......
Поскольку к WEB-у дивайса пробиться через NAT-ы будет сложновато, а MQTT просто создан для пробоя NAT-ов.   
Сам же WEB интерфейс уже реализовывать на сервере на котором будет брокер MQTT.  Так будет проще всем.

Не совсем на рудементарном уровне, порой можно делать очень даже неплохой интерфейс.

С этим согласен, но и интерфейс заложенный в девайсе должен иметь достаточный функционал для автономной работы без сервера. Это повысит надежность системы в целом и обеспечит удобство.

 

Пробиться к ВЕБ девайса есть несколько способов, особенно если сам писал HTTP сервер и соображаешь что к чему. Можно через промежуточный сервер с белым IP работать непосредственно с ВЕБ интерфейсом девайса.

 

 

9 minutes ago, syoma said:

Ничего из этого в данной версии выключателя не нужно. Данные опции могут быть рассмотрены только если на них будет запрос от клиентов, а не от разработчиков. И пока я таких запросов не встречал.

ранее писали:Обсудим как разработчик с разработчиком, а не заказчик с исполнителем.

Я вас услышал. Вам нужен самосвал на базе ВАЗа, а нужно сначала обсудить требования к самосвалу , а потом подбирать шасси.

Успехов. Я выхожу из обсуждения.

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, smart_pic said:

С этим согласен, но и интерфейс заложенный в девайсе должен иметь достаточный функционал для автономной работы без сервера. Это повысит надежность системы в целом и обеспечит удобство.

Я бы предложил все административные настройки этапа развертывания и отладки делать через терминал VT100.
И он одинаково работает и через UART, и через USB и через WiFi.

Даже в навороченных ПЛК, когда надо что-то глубоко подкрутить отправляют не в WEB интерфейс, а в тупо в командный терминал. 

Кстати, пока дивайс не в серии, то как требование должно быть заложено логирование и степень детализации логирования. 
Вот тут-то SD карта очень пригодится.  

 

18 minutes ago, smart_pic said:

Я не писал что реле механическое электромагнитное. Это общее понятие. Хорошо что уточнили.

Solid State c zero crossing - это нечто большее чем реле.  
А zero crossing необходимейшая вещь для современных диммируемых ламп и LED диммеров. 
Наличие zero crossing я бы выделил отдельным пунком чтоб всем было ясно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2020 at 10:41 AM, smart_pic said:

Вот эта ситуация с ESP  пока останавливает переход на ее использование.

Вся суть в конечном пользовательском интерфейсе уникальном и не повторимом, который сложно создать. Стандартные иконки-кнопки никому кроме любителей повозиться не нужны.

А JSON структуры и AJAX - ой как сильно отличается если рассматривать применительно к системе управления на МК.

тогда надо взять одноплатник пожирнее с линуксом, запусить хромиум в киоск режиме и строить гуи/управление общеизвестными способами (reactjs/bootstrap/websockets). Но стоимость будет подороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...