Перейти к содержанию
    

Разработка умного выключателя на ESP32 c тач-скрином

3 minutes ago, x893 said:

Это пусть решает тот из Украины, кто будет делать.

Мой путь - в магазин за пивом.

 

Ну как решает!?  Это не по нашему. 
Нужно помочь.
Я вообще за опенсорс проект. Azure RTOS то уже открыли.
У меня и отладочная платформа лежит пылится - 
MIMXRT1064-EVK.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, AlexandrY said:

Azure RTOS то уже открыли.

Кроме Azure есть ещё 100500 вариантов.

15 minutes ago, AlexandrY said:

Нужно помочь.

Помогают тому, кто не везёт

 

15 minutes ago, AlexandrY said:

У меня и отладочная платформа лежит пылится - 

Untitled.jpg.3541128dc16bc5c30d9266948b5c8aa9.jpg +

https://github.com/azure-rtos/threadx

и вперёд с песнями !

 

А эту плату - самое то рядом с сортиром повесить в рамке и экран 2.4" с тачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Дивайс может ничего толком не делать, но рамка, яркость экрана, стильность цветов, эстетика пиктограм должны быть безупречными.   
Даже размеры должны подчиняться золотому сечению.
Все время слышу это от заказчиков. 

Вот с этого ТС и надо начинать . Все разрисовать. Дизайн проработать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, smart_pic said:

Вот с этого ТС и надо начинать . Все разрисовать. Дизайн проработать

Правильно говорите товарищ.

Но для этого не плату надо делать, а дизайнера найти и нарисовать красоту из расчета 240x240 / 240x320 16 бит на точку. Потом (или сразу) на модуле ESP32 + дисплей это отобразить и проверить.

А потом уже MQTT городить с платой, рамками и прочими рюшками.

А то телегу поставили вперёд лошади. А из лошадей только пони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Как я понял вся суть в дизайне.
Дивайс может ничего толком не делать, но рамка, яркость экрана, стильность цветов, эстетика пиктограм должны быть безупречными.   
Даже размеры должны подчиняться золотому сечению.
Все время слышу это от заказчиков. 

2 hours ago, smart_pic said:

Вот с этого ТС и надо начинать . Все разрисовать. Дизайн проработать

Сорри, но пока вы здесь обсуждаете дизайн пиктограмм моего устройства, другие спокойно продают свои устройства на ESP32 и плевать они хотели на эти ваши эстетики и прочую мишуру. 

Если что, UХ дизайнер у меня есть и он готов работать, но я не собираюсь его подключать, пока у меня не будет хоть какой-то рабочей железяки на руках. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, syoma said:

Сорри, но пока вы здесь обсуждаете дизайн пиктограмм моего устройства, другие спокойно продают свои устройства на ESP32 и плевать они хотели на эти ваши эстетики и прочую мишуру. 

Если что, UХ дизайнер у меня есть и он готов работать, но я не собираюсь его подключать, пока у меня не будет хоть какой-то рабочей железяки на руках. 

 

Дело хозяйское. Пусть пару недель отдохнёт, пока "железяки" делать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, syoma said:

Если что, UХ дизайнер у меня есть и он готов работать, но я не собираюсь его подключать, пока у меня не будет хоть какой-то рабочей железяки на руках. 

Опыт говорит что чистый дизайнер мало пользы принесет.
Будет очень много ограничений по верстке, и работа с дизанером будет просто головной болью. А за это, как понимаю, никто доплачивать не будет. :biggrin:
Нужен дизайнер-прграммист фронтэнда. И чтоб в JavaScript-е понимал как бог. 

 

1 hour ago, x893 said:

Но для этого не плату надо делать, а дизайнера найти и нарисовать красоту из расчета 240x240 / 240x320 16 бит на точку.

Я посмотрю как этот дизанер возьмется дизанить, когда у него будет набор только из нескольких убогих растровых шрифтов. 
А в курсе сколько ресурсов надо чтобы красиво отрендерить TTF шрифт? 
А ресурсы определяют платформу. 
Так что нет, сначала дизайн и рюшечки,  а потом платки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, AlexandrY said:

Нужен дизайнер-прграммист фронтэнда. И чтоб в JavaScript-е понимал как бог. 

На кой ему javascript, если он для дисплея.

Дизайнеру web javascript конечно в плюс, но это опционально.

Необходимо, что бы его художества понравились ТС и он с радостью расстался с деньгами. Это же и дизайнера для дисплея касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, AlexandrY said:

Нужен дизайнер-прграммист фронтэнда. И чтоб в JavaScript-е понимал как Бог.
 

В точку сказано.

Плюс еще сильное ограничение накладывает железом. Работали . Знаем не по наслышке. Не все дизайнер-прграммист фронтэнда готовы работать с ограничениями железа. Здесь большая разница между сервером для ВЕБ странички сайта и ВЕБа для встраиваемых применений, с их ограниченным HTTP сервером. То что на больших серверах выполняется параллельно и не доставляет хлопот , на встраиваемых решениях начинает дико выносить мозг. Так что приходится и самому править под себя HTTPсервер и совсем по другому строить алгоритмы вывода json файлов и передачи параметров с ВЕБ интерфейса в железо.

"Экранчиков , устанавливаемых в подрозетник" = вагон и маленькая тележка. На них на всех одна , две кнопки и несколько функций . Есть для шины DALI , есть для KNX и прочих, так что удивить сильно не получится . А провода питания все равно к вашей "безпроводке" тянуть придется. Так что не получится большой профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, smart_pic said:

А провода питания все равно к вашей "безпроводке" тянуть придется.

Поставят блок питания внутрь 25х25х17 мм, и от сети будет.

Untitled.jpg.3e59b32005e468bb24e666539c2a9dd1.jpg

8 minutes ago, smart_pic said:

Так что приходится и самому править под себя HTTPсервер и совсем по другому строить алгоритмы вывода json файлов и передачи параметров с ВЕБ интерфейса в железо.

Так ТС за вынос мозга денег предлагает. 

 

8 minutes ago, smart_pic said:

на встраиваемых решениях начинает дико выносить мозг.

Если один раз мозг вынесли, то теперь можно за это деньги брать.

2 * 24 * 8 * 15 = 5760

Это по минимуму. Если нормально, то

2 * 24 * 8 * 20 = 7680

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, x893 said:

Поставят блок питания внутрь 25х25х17 мм, и от сети будет.

 

Так зачем ставить "беспроводку" . когда можно все более элегантно сделать на проводных решениях.

А если управлять DALI светильниками (аналогично другими, названий много) - то от проводов не уйти. И смысл всего этого огорода?

Вот если ТС на все это даст вменяемый ответ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, smart_pic said:

Вот если ТС на все это даст вменяемый ответ ...

ТС что хочет, то и хочет. Берёте и делаете. Потом ещё денег возьмёте за переделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, x893 said:

ТС что хочет, то и хочет. Берёте и делаете. Потом ещё денег возьмёте за переделку.

Не мой принцип

Я ТС свои работы показал

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, smart_pic said:

Не мой принцип

Я ТС свои работы показал

 

 

Молодец. А ещё лучше, что бы на github'e посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, обсуждаема архитектура МК + ESP.

МК отвечает за графику, тач, датчики, SD карту, а ESP только за Wi-Fi и MQTT. Связь между ними через UART.

14 hours ago, smart_pic said:

Так зачем ставить "беспроводку" . когда можно все более элегантно сделать на проводных решениях.

"Элегантно" это как? Вы собирали рабочий умный дом со всеми фишками на проводных решениях, как я или AlexandrY? Там либо элегантно, либо бюджетно. Вы можете выбрать одно из двух.

14 hours ago, smart_pic said:

А если управлять DALI светильниками (аналогично другими, названий много) - то от проводов не уйти. И смысл всего этого огорода?

Вот если ТС на все это даст вменяемый ответ ...

Я уже 5 лет управляю светильниками с планшетов на стенке через Wi-Fi. Эти планшеты постоянно подключены к питанию. На множестве форумов по УД такие решения используются повсеместно - где-то планшеты, где-то просто смартфоны на стенках вешают. Везде обсуждают их преимущества и недостатки:

Преимущества:

- Это дешево. Планшет стоит 50$ + блок питания.

- Это красиво, когда нет гирлянд выключателей на стене. В современной квартире или доме в одной комнате как минимум собирается: диммер, управление LED светильниками и RGB подсветкой, две кнопки управления жалюзями, термостат, пульт управления кондиционером. Это 5-6 выключателей на стене или где-то в комнате.

- Вы можете сделать десяток виртуальных кнопок - управление светом, жалюзями, термостатом, сценами и при этом все остается интуитивно понятно - не нужно придумывать  комбинации из длинных и коротких нажатий, если все вешать на один выключатель.

- дизайн GUI можно подстроить под интерьер - сделать детскую тему, космическую тему.

- по сравнению с телефоном, планшет всегда на стене в одном месте.

Недостатки:

- часто это оверкилл, хочется поменьше размером, поменьше возни с настройкой, поменьше возни с установкой и вписыванием в дизайн.

- Отсутствуют датчики, которые хотелось бы заиметь в таком выключателе - датчик температуры, ИК датчик приближения, датчик освещенности - чтобы выключатель распознавал, когда к нему подходят, сам менял яркость экрана в зависимости от освещенности в комнате.

- Планшеты при плохой настройке могут иметь проблемы со стабильностью работы. Например у меня где-то раз в несколько месяцев на одном планшете, да падает GUI. Это можно улучшить.

- У планшетов есть проблемы с регулировкой яркости экрана - минимум часто сильно завышен и ночью слепит.

Еще раз - это все работает без проводов связи, а только по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...