Перейти к содержанию
    

Разработка умного выключателя на ESP32 c тач-скрином

9 hours ago, Droid 77 said:

syoma, почему именно Украина? Ведь работа по удаленке.

В чем нюансы?

Мне так удобней в плане оплаты и договоров. Обычно исполнитель оформляется как ФЛП и платит фиксированный или 5% налог - а я ему спокойно перечисляю с украинского на украинский счет. Т.е. получается все по белому.

А как работать из Украины с заграницей по белому мне неведомо. Переводить деньги можно разве что paypalом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один пример, что хочу получить в плане финального результата:

Но тут ESP8266 и Nextion дисплей - можно упростить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

Еще один пример, что хочу получить в плане финального результата:

Но тут ESP8266 и Nextion дисплей - можно упростить.

Тут однако резистивный тач.
Не хотите исправить начальные требования? 

Еще не сказано очень важное как обновлять прошивку, и к какому брокеру  надо подсоединяться, с каким уровнем защиты: PSK, самоподписанные сертификаты или Azure сертификаты. Как первичная настройка производится.  
Должна ли прошивка быть защищена от реверса.
Нужно  ли защищать данные на SD карте от умышленных изменений. 
Должна ли файловая система на SD карте быть защищена от сбоев и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Еще не сказано очень важное как обновлять прошивку, и к какому брокеру  надо подсоединяться, с каким уровнем защиты: PSK, самоподписанные сертификаты или Azure сертификаты. Как первичная настройка производится.  
Должна ли прошивка быть защищена от реверса.
Нужно  ли защищать данные на SD карте от умышленных изменений. 
Должна ли файловая система на SD карте быть защищена от сбоев и т.д. и т.п.

Это хорошие вопросы, но я не могу обновлять начальное сообщение. На данном этапе - (это прототип) чем проще, тем лучше.

Quote

Еще не сказано очень важное как обновлять прошивку

Как варианты:

- Через встроенный веб-сервер - заливаем файл, он прошивается - это то, что я видел.

- Или заливаем прошивку на SD карту - при включении он прошивается

- Вариант поиска прошивок на опеределнном сервере - возможно на будущее.

Quote

к какому брокеру  надо подсоединяться, с каким уровнем защиты: PSK, самоподписанные сертификаты или Azure сертификаты.

Пока к локальному без защит. Wi-fi защита стандартная. Если MQTT библиотека будет поддерживать что-то более навороченное, проверим.

Quote

Как первичная настройка производится.

Варианты:

- при включении питания, если удерживать нажатым на Тач-скрин, устройство входит в режим настройки. Там можно будет ввести параметры Wi-Fi, MQTT брокера и т.д.

- После этого веб-сервер или FTP для доступа к SD карте.

- Или файл конфигурации на SD карте. Редактируем, включаем.

Quote

 Должна ли прошивка быть защищена от реверса.

Нет, но в будущем может быть.

Quote

Нужно  ли защищать данные на SD карте от умышленных изменений. 

Нет

Quote

Должна ли файловая система на SD карте быть защищена от сбоев и т.д. и т.п.

Нет. По идее все конфигурационные параметры должны быть на ней. Пользователь наверняка захочет хранить их копии где-то у себя в SVN чтобы синхронизировать изменения или переносить их на другие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, syoma said:

Пока к локальному без защит. Wi-fi защита стандартная. Если MQTT библиотека будет поддерживать что-то более навороченное, проверим.

Как думаете делать антенное хозяйство? 
Модули с встроенной антенной будут терять связь постоянно, не вытянут и 15 метров.
Чтобы как то работать из стены надо как минимум две коммутируемые антенны.
Будет ли место для антенн? 

Надежно сделать MQTT с проблемами связи в окружении десятков соседних сетей очень сложная задача.
Будут постоянные зависы, отказы в подключении, разрывы связи  и непонятные паузы. 
Есть ли у вас конкретные сценарии тестирования которые бы однозначно говорили годится решение или нет? 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Как думаете делать антенное хозяйство? 
Модули с встроенной антенной будут терять связь постоянно, не вытянут и 15 метров.
Чтобы как то работать из стены надо как минимум две коммутируемые антенны.
Будет ли место для антенн? 

Надежно сделать MQTT с проблемами связи в окружении десятков соседних сетей очень сложная задача.
Будут постоянные зависы, отказы в подключении, разрывы связи  и непонятные паузы. 
Есть ли у вас конкретные сценарии тестирования которые бы однозначно говорили годится решение или нет? 

У меня есть на примете конкретные устройства на ESP, которые я тестировал и которые работают и уживаются в моей сетке. Зависаний, отказов, разрывов связи и прочих пауз при их использовании я не наблюдал, поэтому думаю, что все возможно.  
 

Ну а вообще насчет «годится решение или выкрасить и выбросить» по аналогии с темой про сложные системы и невыполнение ТЗ я поэтому и организую почасовую оплату - сначала соберем прототип из существующих железяк и проверим в том числе и качество связи. Если будут проблемы, будем смотреть есть ли выход. Если нет - пойдем по другому пути дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, syoma said:

У меня есть на примете конкретные устройства на ESP, которые я тестировал и которые работают и уживаются в моей сетке. Зависаний, отказов, разрывов связи и прочих пауз при их использовании я не наблюдал, поэтому думаю, что все возможно.  

Вопрос как тестировали. 
Сразу надо догорится как вы тестируете.
Если на столе, на минимальной дистанции, на комфортном отрезке времени (ну скажем не более 5 мин), и на чистом канале, и только  при пересылке не критичной к запаздываниям, то это прекрасно 
Но только надо сразу зафиксировать в договоре такой способ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, AlexandrY said:

Сразу надо догорится как вы тестируете.
Если на столе, на минимальной дистанции, на комфортном отрезке времени (ну скажем не более 5 мин), и на чистом канале, и только  при пересылке не критичной к запаздываниям, то это прекрасно 

Выше обновил мой подход. Я тестировал настенные выключатели Sonoff Touch в реальных местах установки в течении пары лет. Задержки мониторились по тому, как быстро загорался свет (в том числе в критичном к этому явлению туалете :-) )  после нажатия выключателя. По результатам тестирования образовался этот проект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, syoma said:

Выше обновил мой подход. Я тестировал настенные выключатели Sonoff Touch в реальных местах установки в течении пары лет. Задержки мониторились по тому, как быстро загорался свет (в том числе в критичном к этому явлению туалете :-) )  после нажатия выключателя. По результатам тестирования образовался этот проект. 

Ого, вы хотите тягаться с Sonoff Touch, а начали с ESP32.
Может быть Sonoff Touch и сделан на ESP32, но там будет совсем не та лабуда на FreeRTOS-е которую можно найти на любом углу. 

Хотя даже ваше желание  сделать графический редактор в JavaScript-е тоже весит не меньше 10 тыс. евро. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, AlexandrY said:

Хотя даже ваше желание  сделать графический редактор в JavaScript-е тоже весит не меньше 10 тыс. евро.

А что так мало ? Надо сразу на 100К настраиваться. Или 1М

 

https://github.com/Yoda49/Advanced-64x64-icon-generator

 

https://www.buydisplay.com/spi-2-3-inch-tft-lcd-touch-screen-display-320x240-ili9432-controller

https://www.buydisplay.com/240x240-round-ips-tft-lcd-display-1-28-inch-capactive-touch-circle-screen

+

https://ugfx.io/

https://lvgl.io/

https://docs.espressif.com/projects/esp-idf/en/latest/esp32/api-reference/protocols/mqtt.html

 

https://www.proant.se/onboard-smd-wlan-antenna/

https://www.proant.se/onboard-smd-2400-mini-antenna/

 

Вот и делайте прототип.

Точите мастерство программирования.

А плату нарисовать за неделю можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, x893 said:

А что так мало ? Надо сразу на 100К настраиваться. Или 1М

Потому что все эти ссылки в целом ни о чем.
Нет ни одной ссылки как красиво рисовать пиктограммы, научиться дизайну, как сделать редактор в броузере чтобы мог грузится прямо из дивайса, как сделать JSON структуры и AJAX, как потом все протестировать и т.д. и т.п.  
Вот за то и берут деньги.
Не за то что понатаскают ссылок, а за то что сделают именно то что надо.  

Не , проект https://github.com/espressif конечно прикольный и на мелочь всякую сгодится, но без той самой суммы в евро никто в нем серьезно копаться не будет.
Есть гораздо более эффективные и надежные фреймворки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Потому что все эти ссылки в целом ни о чем.
Нет ни одной ссылки как красиво рисовать пиктограммы, научиться дизайну, как сделать редактор в броузере чтобы мог грузится прямо из дивайса, как сделать JSON структуры и AJAX, как потом все протестировать и т.д. и т.п. 

Вот эта ситуация с ESP  пока останавливает переход на ее использование.

Вся суть в конечном пользовательском интерфейсе уникальном и не повторимом, который сложно создать. Стандартные иконки-кнопки никому кроме любителей повозиться не нужны.

А JSON структуры и AJAX - ой как сильно отличается если рассматривать применительно к системе управления на МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Потому что все эти ссылки в целом ни о чем.

Это в голове давно уже загружено и давать ссылки как красиво рисовать здесь не нужно.

Это не библиотека для обучения студентов.

ТС деньги даёт за пульт управления светом в сортире, а не за теоритические знания про всякую внутреннюю лабуду

2 hours ago, AlexandrY said:

как красиво рисовать пиктограммы, научиться дизайну, как сделать редактор в броузере чтобы мог грузится прямо из дивайса, как сделать JSON структуры и AJAX, как потом все протестировать и т.д. и т.п. 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, x893 said:

Это в голове давно уже загружено и давать ссылки как красиво рисовать здесь не нужно.

Это не библиотека для обучения студентов.

ТС деньги даёт за пульт управления светом в сортире, а не за теоритические знания про всякую внутреннюю лабуду

Но, для профессионала либы espressif выглядят просто как свалка всех опенсорсов понатасканных откуда можно.
Ваш путь - брать кривую платформу, фрагментированные сорсы, скверную доку и занять этим всем свое свободное время? 

Как я понял вся суть в дизайне.
Дивайс может ничего толком не делать, но рамка, яркость экрана, стильность цветов, эстетика пиктограм должны быть безупречными.   
Даже размеры должны подчиняться золотому сечению.
Все время слышу это от заказчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Ваш путь - брать кривую платформу, фрагментированные сорсы, скверную доку и занять этим всем свое свободное время?

Это пусть решает тот из Украины, кто будет делать.

Мой путь - в магазин за пивом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...