Jump to content
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

Сейчас так установил. В одну линию панели инструментов. Завтра при включении P-CAD без проекта будут стоять в 3 этажа.

P.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

22 минуты назад, ViKo сказал:

Сейчас так установил. В одну линию панели инструментов. Завтра при включении P-CAD без проекта будут стоять в 3 этажа.

Снимок не годится, т.к. уменьшен. Надо настоящий размер, чтобы оценить размеры окна и панелей.

Или скажи какой точный масштаб у этого снимка.

ЗЫ снимки лучше делать в формате .png или хотя бы .gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не уменьшал. Это, видимо, движок форума урезал.

Вот он упакованный. Разрешение монитора 1920x1080.

P.zip

А вот только что закрыл P-CAD PCB и открыл снова.

 

PPP.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, не в три этажа. Наврал. В два.

Аналогично в Schematic происходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 hours ago, ViKo said:

Ладно, не в три этажа. Наврал. В два.

Аналогично в Schematic происходит.

В PCAD похоже часть настроек, не только интерфейса, но и текущего проекта - хранится глобально.

 

Поэтому тяжело работать с несколькими проектами одновременно - настройки сохраняются при закрытии PCB или SCH.

 

Не дай бог закроешь последним не текущий проект - и настраивай его по новой...

 

 

Я уже думал виртуальных машин наставить - свою, под каждую разрабатываемую плату!

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, _4afc_ сказал:

В PCAD похоже часть настроек, не только интерфейса, но и текущего проекта - хранится глобально.

Поэтому тяжело работать с несколькими проектами одновременно - настройки сохраняются при закрытии PCB или SCH.

Не дай бог закроешь последним не текущий проект - и настраивай его по новой...

Я уже думал виртуальных машин наставить - свою, под каждую разрабатываемую плату!

Настройки хранятся в соответствующих .ini файлах. (sch.ini , pcb.ini и т.д.)

Можно скопировать весь PCAD в отдельный каталог, тогда у него будут свои .ini с настройками. Т.е. будет отдельный PCAD со своими настройками.

Или можно комплект .ini файлов подменять перед запуском соответствующего проекта.

Ещё учти такой момент: если PCAD установлен в Program Files, то под современной виндой сработает виртуализация UAC, и настройки попадут куда-то в %user%\AppData\Local\VirtualStore\P-CAD2006\...

т.к. в современной винде простым программам запрещена запись в Program Files.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня P-CAD установлен в каталог D:\Design\, закрываю с правильными настройками, а открывается, как по умолчанию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 минут назад, ViKo сказал:

У меня P-CAD установлен в каталог D:\Design\, закрываю с правильными настройками, а открывается, как по умолчанию.

Совсем никакие?  Например, Options Configure\Unit: mil/mm/inch - единицы измерения тоже не сохраняются?

А ведь настройки панелей тоже в .ini

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, starter48 сказал:

Совсем никакие?  Например, Options Configure\Unit: mil/mm/inch - единицы измерения тоже не сохраняются?

А ведь настройки панелей тоже в .ini

Нет, всё сохраняется, кроме панелей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 22.08.2019 в 16:40, ViKo сказал:

Вот еще какую проблему имею в P-CAD. Постоянно слетает расположение панелей инструментов. Конкретно, в PCB. Утром выстроишь в одну линию, чтобы меньше места отъедалось. Назавтра опять стоят в 3 этажа. Есть ли причина для такого поведения? Можно ли устранить? 

Механизм возникновения проблемы такой:

PCAD перемещает панели во второй ряд из-за того, что [ошибочно] решает будто они не влезут в окно по горизонтали.

А ошибочно он решает, из-за того, что не учитывает, что у тебя окно развёрнуто (максимизировано). Другими словами, он проверяет влезет ли панель в окно в состоянии свёрнутом в окно (т.е. в нормальном, а не максимизированном).

 

Обойти глюк можно без патчей:

Закрой PCAD и открой редактором соответствующий .ini (например pcb.ini) и в нём найди строчку параметра MainWindowPos=

Полностью она будет выглядеть как-то так: MainWindowPos=2,3,-1,-1,-1,-1,11,22,333,444 (цифры могут быть другими). Нас интересуют последние 4 числа, которые я выделил курсивом.

Предпоследние 2 числа (в моём примере: 11,22) - координаты окна в состоянии свёрнутом в окно. Надо заменить на 0,0

А последние 2 числа (в моём примере: 333,444) - размер окна в состоянии свёрнутом в окно. Их надо заменить на размер экрана (у тебя экран 1920,1080) или даже можно вписать заведомо большие значения. Например, так: MainWindowPos=2,3,-1,-1,-1,-1,0,0,9999,9999

После запуска PCAD сам заменит 9999,9999 на реальный макс. размер окна, и панели перестанут перескакивать во второй ряд.

Т.е. этим самым мы задаём размер окна в состоянии свёрнутом в окно, используемый для принятия решения о переносе панелей во второй ряд, близким к размеру развёрнутого (максимизированного) окна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Сделал.

Это тоже можно в патче задать, почему нет?

То есть, можно было растянуть окно P-CAD, не максимизируя, выстроить панели и закрыть P-CAD?

Share this post


Link to post
Share on other sites

22 часа назад, ViKo сказал:

Это тоже можно в патче задать, почему нет?

Думаю можно не делать патч, т.к. баг можно обойти с помощью редактора. Делать такое надо редко - при установке монитора с бОльшим разрешением.

Отложу в долгий ящик. Может, потом руки дойдут...

22 часа назад, ViKo сказал:

То есть, можно было растянуть окно P-CAD, не максимизируя, выстроить панели и закрыть P-CAD?

Тогда уж так: свернуть в окно, растянуть, обратно максимизировать, выстроить панели. Но такой способ не совсем идеален: в современных ОС, при растягивании, края окна при приближении к краям экрана "прилипают". При этом не происходит обновление размера окна в параметре MainWindowPos. В результате, при растягивании вручную, в параметр MainWindowPos может попасть значение, которое немного меньше максимально возможного размера окна, что приведёт к преждевременному перестроению панелей во второй ряд, когда ещё немного места есть.

Т.о. заменить в .ini файле последние 4 числа параметра MainWindowPos на 0,0,9999,9999 будет надёжнее.

Edited by starter48
Повторюсь кратко

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 11.08.2019 в 22:00, starter48 сказал:

Поставил Win10 Pro ...

Жалобы на графику подтверждаю: иконка в углу окна программы в Win10 выглядит ужасно, шрифт в программе не очень приятный (возможно из-за того, что в Win10 чуть более контрастная тема).

Поставил "почти" win10 - есть мысля в конце картинок ...

 

pikad3463756.jpg

 

 

Edited by passer_by

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 часов назад, passer_by сказал:

Поставил "почти" win10 - есть мысля в конце картинок ...

Открой "Региональные стандарты" и выбери "русский язык" для программ без поддержки Юникода.

non-unicode.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, starter48 сказал:

Открой "Региональные стандарты" и выбери "русский язык" для программ без поддержки Юникода.

 

Да, ты прав, дефолтом там был русский но клава тоже русская. 
Если русские региональные, то клава почему-то тоже сбрасывается при каждом входе, сколько ни "переставляй" в ней язык ввода.
Всегда на всех виндах дефолтом выставлял английский мне так надо. Сейчас до понедельника "на сутках", доступа к настольным нет пока.
По аналогии встроенная папка "документы" уч./администратора только чтение, сколько там ни становись "владельцем".

Кстати очень интересно в предпоследних кадрах - часть диалога псб справа внизу русская, основная часть "вопросами" хотя для каждого из диалогов задаётся (какой хочешь) шрифт один.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...