Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

Пропатчи зазор маски на 4 значения по умолчанию-  7,5 mil   5 mil  2 mil  1 mil. По умолчанию - 2 mil. Патч для PCB и Pattern Editor. Этого достаточно.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделай патч маски фиксированный, как я написал. Этого хватит. Я думаю, проблем с этим вообще никаких. И на этом с маской надо закончить. Все остальное пока устраивает.

Я пока развлекаюсь немного другой темой  - открываю интерфейсы и экспорт / импорт 

image_2020-10-21_200810.png

 

 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, emiq сказал:

Так сделай патч маски фиксированный, как я написал. Этого хватит. Я думаю, проблем с этим вообще никаких. И на этом с маской надо закончить. Все остальное пока устраивает.

Займусь, как будет время. Мне же ещё работу работать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем менять зазор маски по умолчанию? Зайти в настройки и задать нужное число - что мешает? Я задаю 0.050 мм. Мне милсы поперёк моих убеждений. Не занимайтесь ломкой того, что есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду Pattern Editor. В нем 7.5 милс. Не изменяемый в отображении по умолчанию. Я же привел скрин, Pattern Editor, на котором в соответствующих полях графах ничего нельзя задать - пустышка-заглушка. Его и надо поправить. Заодно и во всей программе  2 милс = 0.05 мм. А то , при созданиии элемента маска по умолчанию для мелочи все перекрывает в отображении, пока не сделаешь комплексный стек с зазором маски 2 милс. По умолчанию 7.5 милс уже не актуально, поэтому и говорю - 2 милс по умолчанию. Для особо желающих, конечно лучше сделать выбор значения по умолчанию - я и привел   7.5    5     2  и 1 милс. , т.е минимальный зазор 0.025 мм. В результате все будет красиво  отображаться в Pattern Editir в режиме при наложении маски на площадки. Как раз патч в этом случае уместен.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, emiq сказал:

Я имею в виду Pattern Editor. В нем 7.5 милс. Не изменяемый в отображении по умолчанию. Я же привел скрин, Pattern Editor, на котором в соответствующих полях графах ничего нельзя задать - пустышка-заглушка. Его и надо поправить. Заодно и во всей программе  2 милс = 0.05 мм. 

В том и смысл, что настройка PCB перекроет настройку Pattern Editor. Вы для площадки зададите один зазор, а на плате может получиться другой.
Если что-то и менять, то только перенести настройки из редактора плат в редактор футпринта. И сделать их серыми, неизменяемыми. Но тогда нужно каждый раз при запуске Pattern Editor лезть в редактор PCB и вытягивать из него настройки по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я об этом же и писал ранее. Почитайте выше мое предложение. Но эта задача может быть достаточно сложной., если не окажется связи кода между PCB и Pattern Editor. Надо будет тогда этот код писать и тестировать. 

. Поэтому я предложил  упрощение решения.Так в принципе сейчас и сделано.  Надо  только поменять пачем дефолтное значение отступа маски, как удобно разработчику, что он использует наиболее часто . это все. И вывести эти значения в поля конфигурации в Pattern Editor серым для справки  Это более нужно в Pattern Editor после открытия возможности совмещения маски и площадок.Тогда в Pattern Editor создаваемый элемент будет соответствовать элементу на плате с тем зазором, который обычно есть. И выглядеть это будет более правдоподобно. Современные требования чаще используют отступ 0.05 мм - 2 милс. Его и прописать по умолчанию во всей программе ( в патче дать возможность выбора значения). Не нужно, не ставьте данный патч. В редакторе PCB же конечно делать, как нужно. Так сейчас и есть и ничего придумывать более не надо.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефолтное значение и так задаётся, 0.191 мм у меня или 7.5 mils у вас. Не подходит - зайдите в настройку и поменяйте. Об этом я тоже писал. Настроек в P-CAD много приходится менять, и эта настройка ничем не лучше остальных. 

В принципе, можете создать пустой шаблон со своими настройками. 

Что можно сделать - только передать числа зазоров по умолчанию из редактора платы в редактор футпринта. Не только маски, но и пасты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю. Это я и предлагал ранее. Посмотрите поты ранее. Но автор патча высказал сомнения в возможности такого. Поэтому я предложил возможный вариант упрощения задачи.

Вы в PCB зададите отступ маски 0.05 мм и он будет отображаться правильно. Но при создании мелкого элемента в Pattern Editor зазор маски всегда 0.19 мм - 7.5 милс. И его отображение не изменяемо там. Маска мелких элементов выглядит неправильно. Только, если создавать для элемента сложный падстек с отступом маски задаваемым напрямую на слое маски. Но в большинстве случаев в этом нет необходимости. Поэтому нужно сделать один из вариантов - или считать эти значения из PCB редактора, когда он запущен, они сохраняются толко в файле PCB платы , но не в INI фaйле настроек PCB редактора. Или же пропатчить значения по умолчанию.

 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если значения зазоров не отображаются в числах, реально они изображаются в Pattern редакторе после патча? Если да, то нужно и числа отобразить в настройках. Если нет, забыть, не портить продукт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но числа в Pattern Editor и сейчас не отображаются в настройках. А значение отступа маски 2 милс (0.05 мм) - сейчас наиболее удобный вариант. Сейчас  отступ маски в Pattern Editor по умолчанию 7.5 mils и не от чего не зависит, кроме сложного падстека. Это и надо поправить для удобства отображения. Это твсе.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.10.2020 в 13:11, starter48 сказал:

Они видны, если текущий слой - не Plane.

В этом есть логика: при переключении на внутренний слой вместо переходного отверстия показывается отступ (вырез в Plane), по аналогии со слоями маски.

Надо подумать это доработать и не навредить...

Подтверждаю, хочется видеть отверстия в Plane слое, принадлежащие этому слою. Я не могу проверить сейчас - то ли в режиме прозрачности они не видны, то ли вообще никогда. Можно показывать именно отверстия, а не площадки. А сейчас я вообще ничего не вижу - ни площадки, ни отверстия. Помогает только переключение на другой слой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим тоже стоит подумать , согласен. Правда я с подобным не работаю и не испытывал неудобства. Обычно многое, что перекрыто заливкой, можно посмотреть в режиме Draft - кл.Q по умолчанию  и комбинация клавиш для оключения отображения заливки Shift+P

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ViKo said:

Подтверждаю, хочется видеть отверстия в Plane слое

И мне.

Но ещё больше хотелось бы их видеть в слоях Топ/Боттом на фоне площадок! Сейчас почему-то они иногда видны, но чаще- нет.

И ещё вопрос. Трудно ли сделать вариант патча для 2004?

Попробовал работать на 2006 только ради патча - и ещё раз убедился, что не могу в нём работать, неправильный он (2006).

Единственный плюс - отрисовывает всё-таки быстрее чем 2004.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...