Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

1 час назад, emiq сказал:

Для создания PCB корпусов есть Mentor LP Wizard 10.3.1 ( от2011 года). Он делает экспорт PCB элемента из библиотеки в формат PCAD 2002-2006 (*.lia)  Более поздние версии отключили все интерфейсы, кроме Ментора. Если нужен, положу на яндекс. Примерно 70МБ Туда же книгу по PCAВ2006 _300 МБ. Это не Лопаткин 2004. Там больше информации по 2006.

Нужно. Кладите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPWizard10.3.1 +книга PCAD2006

Spoiler

https://yadi.sk/d/htHY5PZ68vQoow

Mentor_All > ps: emiq  Упакован, иначе пишет, что вирус, но это генератор лицензии, вируса там нет. Этот генератор еще со времен 2007PADS и Expedition

 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил v3.2.9.1, в которой добавлена возможность выбора точности отображения:

  • для миллидюймов: 1-3 цифры
  • для дюймов: 4-6 цифер

Упаковано сжатием RAR4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! Сейчас посмотрю.

Посмотрел. Сетка mils и Inch в sch связаны соотношением разрядности mils+3. Если задаю mils- 1 разр., а Inch-6 разр. после запятой, то устанавливается по правилу mils+3, т.е. в примере будет не 6 а 4 разряда для дюймов.

Данное меню не корректно отрабатывает. Должно быть соответствие по правилу. Т.е надо сделать три варианта для mils, и только. Для дюймов делать относительно mils оп правилу- умолчанию. Т.е. установки для дюймов в меню не делать. Они связаны жестко через коэффициент 1000. 

 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, emiq сказал:

Посмотрел. Сетка mils и Inch в sch связаны соотношением разрядности mils+3. Если задаю mils- 1 разр., а Inch-6 разр. после запятой, то устанавливается по правилу mils+3, т.е. в примере будет не 6 а 4 разряда.

Данное меню не корректно отрабатывает. Должно быть соответствие по правилу.

Выложил v3.2.9.2, в которой исправлена эта ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! Сейчас скачаю и проверю.

Посмотрел на разных вариантах. Пока ОК. Надеюсь, что отсутствие связи между дюймами и mils, как 1:1000 никак себя не проявит.

Установил mils-2 зн.  Inch- 4зн. после зап. Посмотрю. В mils четко различаются метрич. сетки 0.124 и 0.125 - как 4,90 и 4,92. Отлично.

Правило 1 :1000 не соблюдается. Буду смотреть. Остальное наверное, завтра. У меня уже 0.20 следующего дня.

ZЯ под спойлером 3 постами выше выложил ссылку на книгу по PCAD2006, там про стандарт G274-x в конце расписано. И создатель корпусов по стандарту IPC. Корпуса преобразуются в библиотеку PCAD2006 - сам пользуюсь , неоднократно. Все ОК.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, emiq сказал:

Правило 1 :1000 не соблюдается. Буду смотреть. Остальное наверное, завтра. У меня уже 0.20 следующего дня.

ZЯ под спойлером 3 постами выше выложил ссылку на книгу по PCAD2006, там про стандарт G274-x в конце расписано. И создатель корпусов по стандарту IPC. Корпуса преобразуются в библиотеку PCAD2006 - сам пользуюсь , неоднократно. Все ОК.

У меня 4:30 утра, и я не собираюсь останавливаться! Может из-за этого и ошибки :biggrin:

Думаю книга не нужна, ибо стюардесса мертва, производители корпусов не очень блюдут стандарты (корпуса всегда тщательно делаю вручную по даташиту), а Gerber RS274X ещё помню (когда-то писал растеризатор для фотоплоттера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, starter48 said:

У меня 4:30 утра, и я не собираюсь останавливаться! Может из-за этого и ошибки :biggrin:

Думаю книга не нужна, ибо стюардесса мертва, производители корпусов не очень блюдут стандарты (корпуса всегда тщательно делаю вручную по даташиту), а Gerber RS274X ещё помню (когда-то писал растеризатор для фотоплоттера).

LP_Wizard сильно экономит время создания корпусов, поверьте. Он содержит библиотеку производителей по стандарту IPC. Это продукт PCBMatrix - LP- Calculator. По DS всегда проверяю, это правило. Сделать BGA 676 для PCAD2006 корректно  по стандарту за 10-15 минут, и то - это время конверсии в бинарную библиотеку PCAD.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, emiq сказал:

LP_Wizard сильно экономит время создания корпусов, поверьте. Он содержит библиотеку производителей по стандарту IPC. Это продукт PCBMatrix - LP- Calculator. По DS всегда проверяю, это правило. Сделать BGA 676 для PCAD2006 корректно  по стандарту за 10-15 минут, и то - это время конверсии в бинарную библиотеку PCAD.

 

Верю, что немного время экономит. Думаю для библиотеки проца в корпусе BGA676 самое сложное - сделать удобный символ(ы) и без ошибок привязать к выводам. Т.е. сделать полный компонент, а не только корпус.

И вообще, я стараюсь BGA не использовать: мощные процы выбираю в QFP, а с FPGA я не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет выложенной выше книги. Её автор (?) - Э.Ц. Саврушев. Имею такую. Мало какая книга оказывается настолько бесполезной. Это тупое копирование и перевод официальных руководств. Не учебник, а справочник. Работать в P-CAD по ней не научишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Насчет выложенной выше книги. Её автор (?) - Э.Ц. Саврушев. Имею такую. Мало какая книга оказывается настолько бесполезной. Это тупое копирование и перевод официальных руководств. Не учебник, а справочник. Работать в P-CAD по ней не научишься. 

Есть еще одна. Книги все примерно одинаковые. Выложенная - наиболее полный справочник. Могу положить еще. Лопаткин 2004 у всех давно есть. У меня есть и сама бумажная книга. 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопаткина я тоже имею. И еще Стешенко. Видимо, новых книг уже не будет. Хороших - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил книг в папку Books+Pcad2002Sp1 (копия оригинального, установленного на диск D) Файл PcadInstall - запустить в папке PCAD для привязки путей на своем диске.

Последний патч 3.2.9.2 нормально сработал в пределах доступного на PCAD2002SP1 под Win7x64Sp1. В патче сетки оставил для mils - 2 знака, дюймы - 5 знаков (1:1000)

На PCAD2004SP4 дает ошибку патч сетки и в PCB и в SCH при смене системы единиц в настройках меню. Просто проверил обратную совместимость. Много кода в программах бывает одинакового, его не переписывают в новых версиях. Поэтому есть вероятность приемственности патчей в разных версиях. Вот и проверяю. 

Пока остановился на точности 2зн- милс   4зн - мм. Похоже, что это наиболее адекватная комбинация, для различения и округления сеток. На PCAD2002SP1 в PCB точность миллиметров вручную в файле PCB.ini В SCH меню мм  встроилось после патча.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.09.2020 в 19:44, Uree сказал:

А вообще ПКАД еще не мертвая стюардесса?

И к чему эти патчи со знаками? Их кол-во элементарно прописывается в PCB.ini файле ручками в 10 секунд.

Только сейчас до меня дошло: ведь он прочитал самое первое сообщение темы и подумал, что патч только для изменения разрядности значений.

Надо мне сделать какую-то презентацию возможностей и установить в качестве первого сообщения темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Это уже целый продукт. Он требует развернутой презентации на первой странице. Только обязательно вместе с возможностями еще и ограничения.

///Вспомнил, что мне сильно не нравилось в PCAD после Orcad386+. В Orcad можно видеть отображение площадок и маски на слое одновременно, что визуально показывает отступ маски, и где есть ошибка создания посадочного места - без отступа маски.

В PCAD даже при настройке LayerSet - Top +MaskTop будет на экране только слой меди или слой маски, но не их наложение с зазором. Даже режим прозрачности- наложения это не исправляет. Это не позволяет визуально отслеживать погрешности разработки. Видно будет только в CAM350, когда выведешь в него герберы. Там есть режим хорошего наложения слоев. Т.е. когда проект уже готов к производству.:biggrin: В PCAD можно только приблизительно оценить , что площадки на слое маски больше медных , переключая слои. НО это неудобно и не наглядно. Наглядность процесса многое дает при визуальном контроле ошибок на этапе проектирования и своевременного их устранения.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...