Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

15.10.2020 в 15:19, Zig сказал:

А можно добавить в PCAD2006SP2 патч позволяющий увидеть контур переходного отверстия подключенного к слою Plane?

Сейчас подключенные к слою Plane переходные отверстия (соединение Direct Connect) не видны, что не удобно когда в Plane трассируется несколько сигналов.

Выложил версию 3.3.3.0: добавлен тестовый вариант патча o) Обозначать площадки/переходы на plane-слоях.

Пока сделал обозначение крестом X и отрисовкой обычного переходного отверстия.

Чтобы отображалось контуром, надо много допиливать - потом сделаю, когда-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, starter48 сказал:

Выложил версию 3.3.3.0

Спасибо за работу. С крестиком стало чуть лучше.

 

Мне кажется, что в идеале этот патч должен выглядеть так.

По диаметру отверстия должен быть виден сплошной круг, а вокруг центра отверстия круг тонкой линией с радиусом равным сумме радиуса отверстия и расстояния Line to Via для данного слоя из Desing Rules. (Кажется именно расстояние Line to Via для слоя Plane является минимальным ободком вокруг переходного отверстия на слое Plane.)

Цвет круга отверстия и минимальных границ вокруг переходного отверстия выполнить цветом цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 03:40, Zig сказал:

Мне кажется, что в идеале этот патч должен выглядеть так.

По диаметру отверстия должен быть виден сплошной круг, а вокруг центра отверстия круг тонкой линией с радиусом равным сумме радиуса отверстия и расстояния Line to Via для данного слоя из Desing Rules. (Кажется именно расстояние Line to Via для слоя Plane является минимальным ободком вокруг переходного отверстия на слое Plane.)

Цвет круга отверстия и минимальных границ вокруг переходного отверстия выполнить цветом цепи.

Не, это работы на несколько недель: у меня же нет исходников - вся информация кропотливо добывается дизассемблером и отладчиком.

Выложил улучшенную версию 3.3.4.0, в которой в патче o) добавлена возможность выбрать отображение площадок в слое plane контуром, как в режиме Draft Mode.

Думаю на этом надо остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, starter48 said:

Не, это работы на несколько недель: у меня же нет исходников - вся информация кропотливо добывается дизассемблером и отладчиком.

Выложил улучшенную версию 3.3.4.0, в которой в патче o) добавлена возможность выбрать отображение площадок в слое plane контуром, как в режиме Draft Mode.

Думаю на этом надо остановиться.

Я тоже думаю, что стоит остановиться, пусть обкатается уже немало сделанного. Это огромный проделанный труд. 

Пока, по моему мнению сделано правильно в пределах возможного.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, starter48 сказал:

Выложил улучшенную версию 3.3.4.0

Большое спасибо за работу. Попробовал.

Долго не мог понять почему у меня с ней переходные отверстия на слое Plane все же не отображаются.

Оказалось, что для отображения ПО в Plane с этим патчем должна быть разрешена видимость (Enable) какого-нибудь сигнального слоя (специально добавил пустой сигнальный слой). А у меня была разрешена видимость только слоев Plane и Board...

13 часов назад, starter48 сказал:

добавлена возможность выбрать отображение площадок в слое plane контуром, как в режиме Draft Mode.

А вот этого проверить не смог. Не вижу никакой разницы в отображении ПО между двумя режимами патча "как на слое Top" и "как на слое Top в режиме [Draft Mode]".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Zig сказал:

Большое спасибо за работу. Попробовал.

Долго не мог понять почему у меня с ней переходные отверстия на слое Plane все же не отображаются.

Оказалось, что для отображения ПО в Plane с этим патчем должна быть разрешена видимость (Enable) какого-нибудь сигнального слоя (специально добавил пустой сигнальный слой). А у меня была разрешена видимость только слоев Plane и Board...

Это логично: ведь в plane-слое контура площадки нет, соответственно, изображение площадки берется из сигнального слоя.

Т.е. в plane подключенные площадки будут отображаеться также, как в несигнальном слое, за одной разницей: есть выбор отображать их контуром.

Раньше такие площадки никак не отображались.

34 минуты назад, Zig сказал:

А вот этого проверить не смог. Не вижу никакой разницы в отображении ПО между двумя режимами патча "как на слое Top" и "как на слое Top в режиме [Draft Mode]".

Должен быть активен слой plane и площадка должна быть подключена к нему. См картинку. Если не так, значит что-то я не доделал...

Top-Draft.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, starter48 сказал:

См картинку. Если не так, значит что-то я не доделал...

У меня в обоих режимах как на первой картинке. Контуром ПО и КП не отображаются. Точнее отображаются, если включить Draft Mode в Display.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zig сказал:

У меня в обоих режимах как на первой картинке. Контуром ПО и КП не отображаются. Точнее отображаются, если включить Draft Mode в Display.

Так должно происходить, если они не подключены к активному слою plane.

А совсем без патча как выглядит?

Если без патча выглядит также, то они не подключены к plane.

Прилагаю .pcb с которого сделал снимки. С ним работает?

pad2.PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странности в приложенном файле когда Top Mask или Bot Mask текущие слои Сползает маска. От переключателя наложения маски не зависит 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, starter48 сказал:

С ним работает?

С вашим проектом Draft Mode видимость ПО работает.

Разобрался почему. Вы разрешаете видимость вместе с Plane слоем слой Bottom. Но в Bottom уже много всего может быть нарисовано и это будет мешать просмотру слоя Plane.

Поэтому я добавил сигнальный слой в котором ничего не нарисовано. Но пока я не добавил этот слой в стиль ПО и КП видимость Draft не получалась.

 

Во вложении тестовый файл.

Слева модифицированные две КП и четыре ПО. Справа оригинальные две КП и четыре ПО.

Переключение между наборами отображения при помощи клавиш: Ctrl+5 для слоя (Top), Ctrl+6 для слоя (Bot), Ctrl+7 для слоя (Pwr1), Ctrl+8 для слоя (Pwr2).

tst.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, emiq сказал:

Странности в приложенном файле когда Top Mask или Bot Mask текущие слои Сползает маска. От переключателя наложения маски не зависит 

 

Что значит "сползает маска"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, starter48 said:

Что значит "сползает маска"?

Линии масски уехали от центров площадок

botmask.png

orig.png///// отступ маски в файле 75 mil !!!!!, поэтому ерунда. С отступом 5 mil - OK/ Вопрос снят.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, emiq сказал:

Линии масски уехали от центров площадок

botmask.png

Нормально же всё на рисунке. Я не вижу проблемы :dash1:

Прилагаю картинку с крестами.

center-mask.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emiq сказал:

Линии масски уехали от центров площадок

botmask.png

orig.png///// отступ маски в файле 75 mil !!!!!, поэтому ерунда. С отступом 5 mil - OK/ Вопрос снят.

 

С маской проблем так и не вижу.

На первой картинке курсор стоит на сетке (и по центру отверстий). На второй картинке курсор сдвинут.

1 час назад, Zig сказал:

С вашим проектом Draft Mode видимость ПО работает.

Разобрался почему. Вы разрешаете видимость вместе с Plane слоем слой Bottom. Но в Bottom уже много всего может быть нарисовано и это будет мешать просмотру слоя Plane.

Поэтому я добавил сигнальный слой в котором ничего не нарисовано. Но пока я не добавил этот слой в стиль ПО и КП видимость Draft не получалась.

 

Во вложении тестовый файл.

Слева модифицированные две КП и четыре ПО. Справа оригинальные две КП и четыре ПО.

Переключение между наборами отображения при помощи клавиш: Ctrl+5 для слоя (Top), Ctrl+6 для слоя (Bot), Ctrl+7 для слоя (Pwr1), Ctrl+8 для слоя (Pwr2).

tst.pcb 32 kB · 1 скачивание

Да, вижу проблему, когда активны только слои plane, то площадки не отображаются, как и без патча. Если только один слой plane, то - нормально.

Это моя недоработка: надо ещё где-то добавить вызов процедуры отрисовки площадки.

Главная проблема, решить, из какого слоя брать контур площадки, если все сигнальные слои выключены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы рисовать на plane не площадки контуром, а отверстия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...