Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

15 часов назад, Dr.Alex сказал:

Но ещё больше хотелось бы их видеть в слоях Топ/Боттом на фоне площадок! Сейчас почему-то они иногда видны, но чаще- нет.

Как мне это у себя воспроизвести?

15 часов назад, Dr.Alex сказал:

И ещё вопрос. Трудно ли сделать вариант патча для 2004?

Трудно: >70% работы придётся делать повторно. Да и стюардесса давно мертва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr.Alex сказал:

Но ещё больше хотелось бы их видеть в слоях Топ/Боттом на фоне площадок! Сейчас почему-то они иногда видны, но чаще- нет.

Цвета поменяйте, прозрачность включите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, starter48 said:

Как мне это у себя воспроизвести?

Да вроде бы просто. (Via в ролике - дефолтовые).

2020-10-22 22-45-52.mkv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Dr.Alex сказал:

Да вроде бы просто. (Via в ролике - дефолтовые).

2020-10-22 22-45-52.mkv 5 MB · 4 скачивания

Я же спросил: как мне проблему у себя воспроизвести? :fool:

Из ролика мне непонятно чем является большой зелёный прямоугольник в центре. Это pad с нестандартными цветами?

Подозреваю, что решение твоей проблемы возможно через настройку порядка отрисовки:

Предлагаю открыть окно настроек через меню Options\Display... и там на закладке Drawing Order сделать следующее (см. картинку):

  1. Включить Custom Draw Order.
  2. Установить этап Current Layer Via Shapes после этапа Current Layer Pad Shapes.
  3. Возможно также будет полезным установить этап Non-current Layer Via Shapes после этапа Non-current Layer Pad Shapes.

 

ViaDrawOrder.png

Изменено пользователем starter48
заменил картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr.Alex сказал:

к сожалению этой менюшки нет в 2004.

Это ещё один повод перейти на тёмную сторону 2006 :biggrin:

А с патчами, 2006 - будет просто конфэтка :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, starter48 said:

Это ещё один повод перейти на тёмную сторону 2006 :biggrin:

А с патчами, 2006 - будет просто конфэтка :dirol:

Ну неправильно, нелогично там ручной роутинг работает. Да ещё и провода нулевой длины создаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr.Alex сказал:

Ну неправильно, нелогично там ручной роутинг работает. Да ещё и провода нулевой длины создаёт.

Может его надо дополнительно пропатчить :bb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, starter48 said:

 

Я же спросил: как мне проблему у себя воспроизвести? :fool:

Из ролика мне непонятно чем является большой зелёный прямоугольник в центре. Это pad с нестандартными цветами?

Подозреваю, что решение твоей проблемы возможно через настройку порядка отрисовки:

Предлагаю открыть окно настроек через меню Options\Display... и там на закладке Drawing Order сделать следующее (см. картинку):

  1. Включить Custom Draw Order.
  2. Установить этап Current Layer Via Shapes после этапа Current Layer Pad Shapes.
  3. Возможно также будет полезным установить этап Non-current Layer Via Shapes после этапа Non-current Layer Pad Shapes.

 

ViaDrawOrder.png

 

 Я использую данный инструмент для формирования вывода на печать нужного наложения слоев в PDF.  Слои, расположенные в самом низу печатаются последними, поэтому обозначения элементов на слое silk должны быть вместе с этим слоем в самом низу списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, emiq said:

 Я использую данный инструмент для формирования вывода на печать нужного наложения слоев в PDF.  Слои, расположенные в самом низу печатаются последними, поэтому обозначения элементов на слое silk должны быть вместе с этим слоем в самом низу списка.

Для печати - это совсем в другом месте. А для отображения на экране - в 2004 отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для печати в разделе  Print Drawing Options. 

 А это меню я пытался в свое время использовать для наложения маски. Не получилось. Возможно оно не доделано, как положено. Т.е. оставлены программные заглушки- пустышки.

Ручной трассировщик 2004 я отмел сразу - он не держит угол 45 град при перемещении- редактировании проводников с изломами( как и Altium DXP2004), это сделали только в PCAD2006 ( Altium 6.9) , как в Оркад 386+.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.10.2020 в 20:05, emiq сказал:

Пропатчи зазор маски на 4 значения по умолчанию-  7,5 mil   5 mil  2 mil  1 mil. По умолчанию - 2 mil. Патч для PCB и Pattern Editor. Этого достаточно.

Выложил версию 3.3.2.0, в которой добавлены патчи:

  • e) PatEd: включить настройки отступов Масок/Plane.
  • m) Отступ масок по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все понравилось, исходя из возможностей , которые есть. NICE JOB!!!!! 

Буду тестировать. Вроде - все правильно. Отступ маски по умолчанию есть везде. В Pattern Editor отступом можно визуально поиграть и , возможно подобрать оптимальный, с которым что хочешь, то и делай исходя из возможностей. Стало просто приятно работать.!!!!!!!! Удачи!!!!

 

Интересная особенность в Pattern Editor. Пропатчен по умолчанию на 2 mil , 0 , 8 mil  ( ставил и в мм). Пр открытии ранее созданного паттерна из библиотеки  ( который был создан давно по умолчанию с  родными параметрами) паттерн открывается в пропатченном редакторе с зазором маски по умолчанию 7.5 mil , 0, 10 mil. ( т.е. загружает в редактор свои сохранненные параметры) т.о. в паттерне библиотеки зазоры отступов сохраняются от того значения, которое было при сохранении в библиотеку( в данном случае - это параметры бывшие по умолчанию).!!!! Поэтому в Pattern Editor - графы отступов не просто отоборажение. Они реально сохранялись по умолчанию в графику паттерна. Возможно  потом эти значения перекрываются другими правилами уже в PCB.

 

..... поймал этот эффект. Такое происходит , когда паттерн в редактор загружается не из библиотеки компонентов , а из отдельного индивидуального файла паттерна, с расширением PAT. Получается, что  уже в сам файл с графикой корпуса  зазоры прописываются, которые были по умолчанию при создании графики посадочного места корпуса. Т.е. все правильно. Зазоры пишутся только в файлы типа PCB и PAT.

:air_kiss: "СТЮАРДЕССА ПОХОРОШЕЛА" - не правда,ли?

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил отрисовку маски с САМ350. Можно еще вариант, когда маска полностью вокруг площадки, и сверху подходящих к ней проводников. Т.е. поясок маски при отображении наложения виден полностью , а не разрывается подходящими проводниками. Для сравнения, может этот вариант будет удобнее. Хотя, в режиме прозрачности все хорошо видно. ......

..........                                          Не надо. Это  лишнее. Все и так уже есть.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал в Mentor PCB Wizard  корпус QFP 208 ног  с шагом 0.5 мм. Экспортировал в библиотеку  PCAD2006. Т.к. зазор маски PCAD пропатчен по умолчанию на 2 мил. , то корпус установился на плату сразу, без дополнительных настроек. Прекрасно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...