Перейти к содержанию
    

Как избавиться от диодов в схеме

оказывается "идеальные диоды" на MOSFET очень активно изобретаются.

Зачем их изобретать если есть уже готовые, например: https://www.diodes.com/products/discrete/di...erformance-sbr/

 

PS

Про идеальные диоды почитайте еще здесь: http://jiggerjuice.info/electronics/projec...deal-diode.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема этой схемы для меня - высокое напряжение на переходе база-эмиттер U14a. Оно получается чуть меньше 7 вольт при предельно допустимом 5. Поэтому я заменил U14a диодом, как описано тут. В Multisim работают оба варианта, а в железе почему то не получается. Сначала при диоде с малым падением MOSFET не закрывался, поменял на два диода с падением 1 вольт - MOSFET перестал открываться.

Еще попробовал поставить диод между базой и эмиттером U14a и заперев его со стороны входа другим диодом - тоже не получилось. В симуляторе все работает, подскажите. куда копать?

Падение напряжений на обоих плечах должно быть одинаковым, нужно применять транзисторные сборки. Можно попробовать такую схему:

post-4576-1509171578_thumb.png

Тут Q1 в диодном включении защищает переход база-эмиттер Q3, а Q2 нужен для симметрии плеч. Прямоугольниками обозначены сборки транзисторов

К сожалению полноценно проверить работу схемы не могу, т.к пробой эмиттерного перехода не симулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение напряжений на обоих плечах должно быть одинаковым, нужно применять транзисторные сборки.

То есть схема предложенная тут http://electronix.ru/redirect.php?https://...l-diode-for-24v

не рабочая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не рабочая. Если подобрать падение на диоде в точности как у транзистора (можно чуть больше), то вполне себе рабочая :)

Можно попробовать последовательно включить 1 обычный + 1 Шоттки.

 

fAU9c.png

У этой схемы есть одна тонкость, которую нужно понимать, по сути это стабилизатор напряжения, т.к с истока на эмиттер Q1 идет ООС, а напряжение на базе Q1 стабилизировано как 5 В - V(D2), где V(D2) -прямое падение на диоде D2. Таким образом когда источник 12В отключен на выходе схемы будет напряжение равное 5 В - (V(D2) - Vbe)) , где Vbe -напряжение на переходе база-эмиттер. Т.е напряжение на выходе будет меньше 5 В ровно на величину несогласованности диода и транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это все будет меняться от температуры? Не получится так, что при 25 градусах оно работает, а при 45 - уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже немножко сами не хотите подумать. А что с температурой? Схема работает на разнице напряжений двух переходов (V(D2) - Vbe). Если температура растёт, то напряжение на обоих переходах падает (примерно 2мВ/градус), но разница V(D2) - Vbe при этом не меняется (это если диод один)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что

Очевидно, никто. Вы вообще как-то необщительны — к примеру, Вам только что прямым текстом сказали, что задача решается за одни сутки, за копейки, и без всего того, что Вы за эти годы наработали, а Вы как-то промолчали, исходя из чего следует вывод, что подлинная задача — убить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже немножко сами не хотите подумать. А что с температурой? Схема работает на разнице напряжений двух переходов (V(D2) - Vbe). Если температура растёт, то напряжение на обоих переходах падает (примерно 2мВ/градус), но разница V(D2) - Vbe при этом не меняется (это если диод один)

Извините, я очень плохо разбираюсь в схемах на транзисторах. С коллегой на работе придумали другую схемку. Изначально вместо TL431 был стабилитрон, но у него порог срабатывания шире. А у TL431 разброс порога срабатывания 0,1 вольт. Получается, имея на входе стабильные 5 вольт и теряя на встроенном в полевик диоде минимум 0,3 вольта можно настроить схему так, чтобы избежать обратного тока через полевой транзистор, правильно я рассуждаю?

post-65102-1509615171_thumb.png

 

Очевидно, никто. Вы вообще как-то необщительны — к примеру, Вам только что прямым текстом сказали, что задача решается за одни сутки, за копейки, и без всего того, что Вы за эти годы наработали, а Вы как-то промолчали, исходя из чего следует вывод, что подлинная задача — убить время.

Это Вы какое решение имеете ввиду?

У меня есть рабочая схема, но меня заинтересовала эта тема, поэтому я начал анализировать другие варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое решение имеете ввиду?

Регулируемый импульсный двуполярный преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С коллегой на работе придумали другую схемку. Изначально вместо TL431 был стабилитрон, но у него порог срабатывания шире. А у TL431 разброс порога срабатывания 0,1 вольт. Получается, имея на входе стабильные 5 вольт и теряя на встроенном в полевик диоде минимум 0,3 вольта можно настроить схему так, чтобы избежать обратного тока через полевой транзистор, правильно я рассуждаю?

Ну это опять же получился стабилизатор напряжения, более простой вариант уже был предложен выше. У таких стабилизаторов регулирующий элемент (в данном случае проходной полевик) полностью запирается когда напряжение на выходе чуть превышает напряжение стабилизации. Только тут появляется необходимость точной настройки порога (нужны точные резисторы), а если вспомнить, что 5В это USB, у которого допустимое отклонение гораздо больше чем 0,1В (скажем настроили порог на 4,9В, а источник выдаёт 4,85, а это значит полевик будет ВСЕГДА открыт), то опять же возвращаемся к идеальным диодам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это опять же получился стабилизатор напряжения, более простой вариант уже был предложен выше.

У меня почему то не получается отладить в железе этот вариант с диодом. Я набираю несколько диодов Шоттки, получается если диодов мало - то полевик всегда открыт, если диодов много - то всегда закрыт(

Только тут появляется необходимость точной настройки порога (нужны точные резисторы), а если вспомнить, что 5В это USB, у которого допустимое отклонение гораздо больше чем 0,1В (скажем настроили порог на 4,9В, а источник выдаёт 4,85, а это значит полевик будет ВСЕГДА открыт), то опять же возвращаемся к идеальным диодам :biggrin:

Почему? Если настроить порог на 5 вольт одинаковыми резисторами, а в реальности на входе будет 4,9 , то при подаче 12 вольт TL431 закроется чуть позже, чем надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если настроить порог на 5 вольт одинаковыми резисторами, а в реальности на входе будет 4,9 , то при подаче 12 вольт TL431 закроется чуть позже, чем надо.

Ну так и я о том же. Тл-ка закроется позже, а сначала в источник 5В пойдёт сквозной ток, чего Вы так опасаетесь. Скорей всего напряжение источника 5В подскочит и транзистор закроется, главное чтобы ничего при этом на 5-вольтовой шине не сгорело.

Но честно, я уже не понимаю для чего эти все телодвижения, когда была уже рабочая схема которая принудительно отключала 5-вольтовую шину при подаче 12 В. Там транзистор точно также гарантированно закрывался и не нужен был никакой перепад в 0,3 В, его там просто НЕ БЫЛО. Теперь Вы согласны чтобы был перепад в 0,3 В, так коли так выкидывайте ВСЁ и ставьте просто один диод шоттки в шину 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а засем городить огород с полевиком когда есть готовые "диоды" с малым падением напряжения?

sm74611

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но честно, я уже не понимаю для чего эти все телодвижения, когда была уже рабочая схема которая принудительно отключала 5-вольтовую шину при подаче 12 В. Там транзистор точно также гарантированно закрывался и не нужен был никакой перепад в 0,3 В, его там просто НЕ БЫЛО.

При работе усилителя на низкоомную нагрузку он очень сильно раскачивал напряжение питания, поэтому мне пишлось на порядок увеличить емкость в питании усилителя. Если раньше после выключения 12 вольт у меня на выходе было условно 500 мкФ, то теперь 10000 мкФ. И я не смогу сделать адекватную этой емкости задержку, чтобы подождать пока кондеры разрядятся и включить 5 вольт. Поэтому мне либо считать задержку в процессоре и отдельным управляющим сигналом переключать 5 вольт либо городить какое то подобие диода. Либо, сейчас появился вариант с sm74611

 

Регулируемый импульсный двуполярный преобразователь.

Никогда не делал регулируемые, есть какие то интегральные варианты? Вообще, в какую сторону копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо, сейчас появился вариант с sm74611
Да интересная штука, но Вы обратили внимание, что она работает в импульсном режиме (заполнение 96...99,5%), т.е периодически напряжение на ней будет подниматься до 0,6В, а потом снова падать до десятков мВ. Как на это отреагирует Ваш усилитель?

 

Может быть уже советовали, но на всякий случай кину ссылку:

идеальный диод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...